Рубрики

Лени не бывает, уверен профессор психологии. Ищем причины нежелания работать

В жизни мы нередко сталкиваемся с ситуациями, когда сотрудник периодически опаздывает на работу, студент откладывает подготовку к экзаменам до последнего момента, а человек с лишним весом уклоняется от посещения спортзала. В таких случаях мы обвиняем этих людей в лени и отсутствии силы воли. Но насколько справедливы наши упреки? Профессор психологии Девон Прайс из Университета Лойолы в США считает, что осуждение не приводит к положительному результату. Ученый полагает, что такого понятия, как "лень", и вовсе не существует.

Прокрастинация

Психологи крайне редко оперируют термином "лень". Если человек постоянно откладывает важные дела на потом, то специалисты называют это прокрастинацией. Такое состояние создает большие проблемы в жизни и на работе.

При этом человек осознает важность выполнения задач. Но у него нет настроения и все валится из рук. Даже если такой сотрудник берется за работу, то производительность труда становится крайне низкой.

Человек испытывает чувство вины и стыд за срыв сроков выполнения задания. Если начальник упрекает и осуждает работника, то это становится причиной сильного стресса, что серьезно понижает самооценку. В результате производительность труда падает еще ниже.

Ситуационные ограничения

Если работник не может выполнить задачу в срок, то обычно это приписывается дурным качествам характера. Руководство воспринимает это как безволие, лень и безответственность сотрудника. Но так ли это?

Профессор психологии Девон Прайс полагает, что причина откладывания работы на потом заключается не в отсутствии у человека добросовестности. Ведь качества характера, интеллект и сила воли далеко не всегда определяют поведение индивида.

По мнению ученого, на производительность работы в большей степени влияют ситуационные ограничения. Что это такое? Существуют различные психологические препятствия, которые значительно ухудшают продуктивность труда. Специалисты считают, что на производительность могут повлиять следующие факторы:

  • низкая самооценка;
  • боязнь неудачи;
  • страх перед большим объемом работы;
  • депрессивное состояние и другие проблемы с психическим здоровьем.

Например, студент откладывает подготовку к сессии до последних дней, а затем получает низкую оценку на экзамене. Преподаватели могут упрекать его в лени. Однако причина ухудшения учебы может заключаться в депрессии или других проблемах с психическим здоровьем. Не каждый молодой человек готов рассказать о своем состоянии одногруппникам и преподавателям.

Также бывают случаи, когда соискатели на ученую степень бросают работу над диссертацией. На первый взгляд может показаться, что причина этого заключается в лени. Но на самом деле, человек испытывает страх перед большим объемом работы и возможной неудачей. Эти психологические факторы вполне устранимы.

Проявлять участие

Профессор Девон Прайс рекомендует руководителям проявлять участие к своим "ленивым" подчиненным. Нужно попробовать разобраться, почему человек перестал справляться со своими обязанностями. Ученый рекомендует отказаться от обвинений и осуждения в адрес нерадивого сотрудника. Руководителю нужно постараться понять, что именно мешает продуктивности работника. Тем самым он поможет сотруднику справиться с проблемами.

Если снижение производительности связано с нарушениями психического здоровья, то нужно отнестись к этому с пониманием и помочь человеку адаптироваться. Иногда объем работы кажется сотруднику слишком большим и неподъемным. В этом случае руководителю нужно разбить поставленную задачу на небольшие части и распланировать вместе с подчиненным ее выполнение.

Помните, что доброта и участие гораздо полезнее, чем гнев и обвинения в лени. Именно такой подход способствует повышению производительности и выполнению поставленных задач.

Заключение

Изучение прокрастинации началось относительно недавно. Первая научная статья об этом явлении появилась только в 1977 году. В России исследования прокрастинации практически не проводились. Этим вопросом занимается очень небольшая часть отечественных психологов.

Поэтому большинству руководителей не хватает психологических знаний. Сотрудники, которые откладывают решение важных задач на неопределенный срок, подвергаются осуждению и обвинениям в лени. Однако суровое распекание, как правило, лишь усугубляет ситуацию.

Не спешите объявлять выговор своему подчиненному. Постарайтесь разобраться в причинах снижения производительности. Возможно, что причина плохой работы заключается не в лени, а в ситуационных ограничениях и прокрастинации. Такой подход будет гораздо больше способствовать повышению продуктивности работника, чем гнев и претензии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание