Рубрики

Leroy Merlin, Ikea и другие торговые гиганты начинают бизнес в области фотоэлектрической энергетики: по их мнению, на этом можно заработать миллиарды

Торговые гиганты подписывают соглашения с энергетическими компаниями об использовании фотоэлектрической энергетики. Они утверждают, что потенциальный бизнес исчисляется миллиардами.

Бизнес-план

«В Испании насчитывается 25 миллионов домов, которые, при вложении от трех тысяч евро, могут сократить потребление электроэнергии вдвое. Мы говорим о потенциальном бизнесе в 75 миллионов как минимум», – говорит Хосе Мария Хиль, директор отдела услуг в «Леруа Мерлен».

В 2019 году компания зафиксировала большой оборот на испанском рынке. Но ее бизнес-план предусматривает повышение показателя свыше четырех миллиардов за три года и получение четверти этого дохода, около одного миллиарда – это диверсификация бизнеса в тех областях, где компания теперь имеет значительный вес.

Одна из ниш – это возобновляемая энергия за счет биомассы, геотермальной или аэротермальной энергии, но прежде всего фотоэлектрической. Компания увеличила число ссылок, связанных с этой бизнес-категорией, с 5100 до 6860 за один год, хотя ее целью является не столько продажа продуктов, сколько проекты под ключ.

«Это услуга, которая идет от того, чтобы увидеть ваш потенциал и проанализировать потребление, чтобы выбрать необходимое количество пластин, собрать их и оставить всю систему в рабочем состоянии. Мы разговариваем с соседними сообществами, но основная часть бизнеса концентрируется на домах для одного человека», – говорит Пилар Перес, глава отдела возобновляемых источников энергии в «Леруа Мерлен».

Директива объясняет, что в зависимости от профиля потребления семьи «экономия может быть достигнута в счете до 80% на переменном сроке», но также на фиксированном, поскольку эти системы позволяют уменьшить мощность по контракту.

«Леруа Мерлен», которая в прошлом году выставила 34,4 млн долларов США со своим подразделением по возобновляемым источникам энергии, заключила партнерские соглашения с Iberdrola и Endesa, чтобы предложить этот вид услуг. Дистрибьютор выполняет установку и оставляет ее в рабочем состоянии, но союз с электрическими компаниями является ключом к осуществлению привлекательного предложения.

Его масштаб может помочь потребителям получить скидки при заключении контракта на поставку и обслуживание установки. Кроме того, подавляющее большинство фотоэлектрических установок сегодня выполняется без батарей, так как экономия произведенной энергии и ее расход по-прежнему обходятся дорого. Батареи дешевеют год за годом, но они по-прежнему связаны с удвоением бюджета, поэтому клиент обычно предпочитает вводить излишки в сеть.

Другие компании

«Леруа Мерлен» – не единственный дистрибьютор, который увидел возможность использования фотоэлектрической энергии в домах для развития бизнеса. Испанская федерация продавцов бытовой техники (Fece), объединяющая такие компании, как Milar, Tien21 или Expert, заключила альянс с Iberdrola и Redexis для своих партнеров, чтобы развить этот бизнес-план.

Рассказы владельца испанской компании напоминают выводы Леруа Мерлена, владельца одноименной корпорации. «Наше внимание сосредоточено на 10 миллионах вилл в Испании, поскольку только 5 тысяч в настоящее время имеют солнечные панели. При средней установке от 6 тысяч до 7 тысяч евро мы говорим о потенциальном доходе бизнеса в 70 миллиардов», – объясняет Карлос Морено-Фигероа, генеральный директор Fece.

Управляющий объясняет, что это все еще небольшой рынок из-за воздействия так называемого налога на солнце, действующего с 2015 года. Этот закон установил, что производители возобновляемой энергии, даже если бы она была для собственного потребления, должны предоставлять финансирование к системе, как и остальные потребители, что на практике сделало непривлекательным ставку на установку фотоэлектрических систем в домах.

Теперь, наоборот, так как семьи, у которых есть эти возможности, даже имеют некоторые бонусы. «Во многих городах IBI предлагает бонусы от 25% до 50%», – говорит Морено-Фигероа.

Ikea присоединяется к волне

Компания «Икеа» станет следующим крупным дистрибьютором, который присоединится к волне фотоэлектрической энергетики. «Мы работаем над этим, потому что мы уже предлагаем решения для солнечных батарей для внутреннего потребления в Голландии, Германии, Польше, Бельгии, Италии, Швеции и Швейцарии. В 2019 году было 2650 подписанных контрактов», – объясняет руководитель «Икеа». В ближайшее время компания запустит сервис во Франции, Австрии, Австралии, Испании и Португалии.

Цель на национальном рынке – начать продажи отечественных солнечных батарей в этом году. Ее контакты со средними и крупными энергетическими компаниями уже состоялись, и компания ожидает других договоренностей до лета.

«Мы сотрудничаем с растущим числом деловых партнеров в энергетической отрасли. Мы считаем, что можем существенно изменить наш опыт работы в сфере розничной торговли, наши знания о домашней жизни и имидж нашего бренда», добавил генеральный директор «Икеа».

Amazon является еще одним дистрибьютором с широким ассортиментом солнечных панелей, хотя в своем случае она стремится к прямым продажам, без дополнительного обслуживания. С другой стороны, El Corte Inglés и MediaMarkt предлагают эту услугу через свое бизнес-подразделение, но еще не напрямую частным лицам.

Три профиля дистрибьюторов для «атаки» на один и тот же бизнес

«Леруа Мерлен» повышает ставку. В 2019 году группа выставила счет на продажу возобновляемых решений на 34 миллиона, хотя и ожидает, что через три года это станет бизнесом на сотни миллионов евро. «Леруа Мерлен» повысил свои показатели в этой категории на 34% за один год и подписал соглашения с Iberdrola и Endesa для усиления бизнеса.

От приборов до тарелок

Работодатель дистрибьюторов бытовой техники, Fece, вступил в союз с Iberdrola и Redexis, чтобы его партнеры, такие как Expert, Milar или Tien21, предлагали фотоэлектрические проекты под ключ. Он ориентирован на 10 миллионов вилл в Испании и оценивает среднюю сумму инвестиций в шесть тысяч евро.

«Икеа» хочет участвовать в бизнесе

«Икеа» уже продает фотоэлектрические решения, связанные с энергетическими компаниями в семи странах, и планирует распространить модель на пять других рынков, включая Испанию, в течение этого года. Фирма, которая ведет переговоры со средними и крупными энергетическими компаниями, планирует заключить соглашения в ближайшие месяцы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание