Рубрики

Личность человека изменяется всю жизнь: новые исследования ученых

Долгое время считалось, что наши личности перестают формироваться, когда мы достигнем 30-летия, но последние исследования показывают, что преобразования происходят в течение всей нашей жизни. И это приносит некоторые неожиданные преимущества.

Был октябрь 1984 года. Рональд Рейган участвовал в дебатах, борясь за то, чтобы остаться у власти на второй срок. Он уже плохо выступил против своего главного соперника несколькими неделями ранее. Вокруг шли разговоры, что в 73 года он просто слишком стар для работы. В своей предвыборной речи он говорил: «Я хочу, чтобы вы знали, что я не сделаю возраст проблемой этой кампании. Я не собираюсь использовать в политических целях молодость и неопытность моего оппонента». Его ответ был встречен хриплым смехом и аплодисментами – и предшествовал убедительной победе на выборах.

Результаты исследований

Мы все знакомы с физическим старением, его легко обнаружить визуально. Теперь, после десятилетий исследований последствий старения, ученые обнаруживают еще одно, более загадочное изменение. «Вывод в точности такой: мы не одна и та же личность, которая остается на всю жизнь», – говорит Рене Мыттус, психолог из Эдинбургского университета.

Наши черты постоянно изменяются, и к тому времени, когда нам исполнилось 70 и 80, мы претерпеваем уже значительные изменения. И хотя мы привыкли к старению с точки зрения ухудшения состояния и упадка, постепенное изменение наших личностей имеет некоторые удивительные преимущества.

Мы становимся более добросовестными, приятными и менее невротичными. Уровни личностных черт «темной триады», макиавеллизма, нарциссизма и психопатии также имеют тенденцию к снижению, а вместе с ними и риск антиобщественного поведения, такого как преступность и токсикомания.

Ученые доказали, что мы становимся более чувствительными и доверчивыми. Пожилые люди имеют больше контроля над своими эмоциями. В далекий от детства возраст созревания около 30 лет наши личности подвижны и податливы. «Люди становятся лучше и социально адаптированнее, – говорит Мюттус. - Они все в большей степени способны сбалансировать свои собственные ожидания от жизни с общественными требованиями».

Психологи об изменениях, связанных с возрастом

Это постепенное изменение начинается в наши подростковые годы и продолжается, по крайней мере, до восьмидесяти лет. «Как правило, спорно выносить оценочные суждения об этих изменениях личности, – говорит Родика Дамиан, социальный психолог из Университета Хьюстона. – Но в то же время у нас есть доказательства того, что они полезны». Например, низкая эмоциональная стабильность была связана с проблемами психического здоровья, более высоким уровнем смертности и разводов.

Также, например, уровень невротизма у человека, скорее всего, снизится в целом, но самые невротичные 11-летние дети будут самыми невротичными и в пожилом возрасте. Исследования японских долгожителей показали, что они склонны высоко ценить добросовестность, экстраверсию и открытость.

Как развиваются эти изменения личности?

Наши личности отчасти обусловлены генетическими факторами, а затем сформированы социальным давлением на протяжении всей нашей жизни. Например, исследование Вибке Блейдорна, психолога из Университета Калифорнии в Дэвисе, показало, что в культурах, где от людей ожидают более быстрого взросления – жениться, начинать работать, выполнять обязанности взрослых – их личности, как правило, созревают рано.

Люди просто вынуждены изменить свое поведение и со временем стать более ответственными. Наши личности меняются, чтобы помочь нам справиться с жизненными проблемами. Но что происходит, когда мы достигаем старости? Те, у кого более высокий уровень самоконтроля, с большей вероятностью будут здоровы в дальнейшей жизни.

Стереотип о пожилых людях, как сварливых и лживых, нуждается в некотором пересмотре. Хотя личность младшей возрастной группы в целом остается примерно одинаковой, черты личности старшей группы начинают меняться, так что в среднем они становятся менее открытыми и экстравертными, а также менее приятными и добросовестными. Благотворные изменения, которые происходили на протяжении всей их жизни, начинают меняться.

Заключение

В будущем понимание того, как определенные черты связаны с нашим здоровьем и как мы можем ожидать, что наши личности будут развиваться всю жизнь, может помочь предсказать, кто наиболее рискует получить проблемы со здоровьем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание