Рубрики

Лучший друг стал моим начальником. Папа сказал, что теперь я должна вести себя еще более профессионально

В жизни случается всякое. Например, коллега, с которым вы уже давно дружите, получает повышение и становится вашим непосредственным начальником. Сложно бывает решить, как лучше вести себя в этой ситуации, иногда это может привести к тому, что вы бросите своего друга или поставите под угрозу карьеру. Изменение статуса одного из друзей меняет не только ваши рабочие взаимоотношения, но и дружеское общение.

Когда лучший друг становится боссом

К сожалению, в этом случае все меняется. Вам приходится сталкиваться с самыми разными препятствиями, сменой ролей и новыми обязанностями, которые оказывают огромное влияние на вашу связь. Для обоих друзей всегда лучше разделять профессиональную и личную жизнь.

Вот несколько рекомендаций, как действовать, когда друг становится вашим руководителем.

Изменение уровня отношений

Вы оба не можете сохранить прежние отношения. Условия дружбы меняются, поэтому было бы лучше вести себя в рабочее время только как коллеги, а не как лучшие друзья, которые обычно сплетничают, пьют чай/ кофе и т. д. Такая дружеская связь страдает, когда на рабочем месте возникает такая ситуация. В любом случае, характер отношений придется менять.

Не просите о поддержке или услугах

Не старайтесь изо всех сил помочь вашему другу. Возможно, это стремление продиктовано самыми лучшими намерениями, но другие коллеги могут неправильно это понять. Таким образом, не просите о каком бы то ни было виде поддержки от вашего друга и начальника: это будет большой ошибкой. Избегайте подобных просьб: боссу тоже сложно оправдать эти дополнительные услуги перед высшим руководством.

Позвольте оценить вашу эффективность

Поймите, что ваш друг, который теперь является вашим менеджером, оценит вашу работу. Нельзя, чтобы дружба влияла на такую жизненно важную вещь. Вы должны понимать, что начальник должен действовать профессионально, не включая в оценку внерабочие отношения.

Поговорите об этом изменении

Вместо того чтобы просто делать предположения относительно друг друга, было бы лучше, если бы вы оба спокойно сели и поговорили об этом, признав, что один является боссом, а другой - подчиненным. Обсудите, как разделить ваши личные и профессиональные связи.

Действуйте умело

Самое главное - вы оба должны эффективно выполнять свои обязанности без каких-либо препятствий для дружбы и действовать на работе как того требует высшее руководство. Убедитесь, что вы можете разделить профессиональную деятельность и личные отношения.

Не делитесь информацией с остальными коллегами

Возможно, вы знаете о личных делах и секретах вашего друга, но вы никогда не должны делиться этим с сотрудниками компании. Вы должны избегать передачи деталей или другой частной информации коллективу или высшему руководству. Вы получили эти сведения, когда были друзьями, поэтому старайтесь не разглашать их, когда ваш друг стал начальником.

Перестаньте делиться личной жизнью на работе

Поскольку теперь на работе вы не сидите вместе во время обедов или перерывов, исключите беседы на любые личные темы. Нужно прекратить делиться личным на рабочем месте, особенно когда ваш начальник сосредоточен на других важных встречах.

Ведите себя соответственно своим ролям и функциям

Вы оба должны выполнять свои обязанности умело, быть вежливыми и сохранять дистанцию. Хорошо трудитесь и возьмите на себя ответственность за выполнение назначенных задач. Нельзя игнорировать задачи, назначенные начальником, и пытаться использовать дружбу как раньше.

Все что вы можете сделать в этой ситуации - это не смешивать дружеские отношения с профессиональной жизнью, особенно когда друг стал вашим начальником совсем недавно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание