Рубрики

Лук и авиабилеты: стали известны сильнее всего подешевевшие за год товары

Все мы знаем о том, что существует инфляция и объективный рост цен год от года. Однако Росстат обнаружил ряд товаров, которые не только не подорожали, но даже подешевели по сравнению с уровнем цен прошлого года. Сравнение проводили по ценникам июля 2019-го и июля 2020 года.

Лидеры рейтинга подешевевших товаров и услуг

Первое место в этом уникальном для российской экономики списке – репчатый лук. По данным аналитиков, он подешевел почти на 22 процента.

На втором месте - пшенная крупа. Она стала доступнее почти на 15 процентов.

На третьем месте услуги авиакомпаний, которые серьезно пострадали в период блокировок и карантина во время коронавируса. Поэтому авиаперелеты в экономическом классе стали более доступными: снижение цен составило 11,7 процента.

Удивительно, но это не все товарные позиции, которые стали доступнее. В рейтинг также вошла свекла, помидоры с куста, а также белокочанная капуста.

Есть положительная тенденция по снижению цены на распространенную банковскую услугу, связанную с получением потребительского кредита. В среднем заемные средства стали доступнее на 8 процентов. Это связано также со снижением ключевой ставки Центрального банка России.

Что же тогда стало дороже?

Органы статистики также следят и за повышением цен. Менее доступными для населения стали яблоки, гречневая крупа, чеснок, апельсины, а также настойка пустырника. Видимо, последний пункт из этого перечня пользуется повышенным спросом из-за стресса, связанного с кризисом и карантинными мерами в целом.

Подорожали также на величину от 15 до 75 процентов многие лекарственные препараты и медицинские расходные материалы. Во время борьбы с вирусом продажи многих из них взлетели до небес.

Специалисты Федеральной антимонопольной службы (ФАС) заявляют о том, что государство держит руку на пульсе цен. Не исключено, что в случае наступления второй волны пандемии рост цен будет повышенным. Однако регулятор будет делать все возможное, чтобы сдержать панику и сохранить баланс на рынке.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание