Рубрики

Желание работать пропадает, когда человек думает, что коллеги получают больше

Исследование о целесообразности прозрачности в оплате труда, показало, что информация о том, что ваши коллеги зарабатывают больше, чем вы думали, может демотивировать. С другой стороны, знание того, что руководитель зарабатывает больше, может мотивировать работать усерднее.

Где справедливость?

Оказывается, большинство из нас даже не задумываются о том, можно ли рассчитывать на большую зарплату, если проявить большее усердие. И что ясность в отношении того, почему одни получают больше, чем другие, связана с удовлетворенностью работой. Многие также готовы тщательно скрывать свои доходы, чтобы не смущать коллег.

По мнению ученых, большинство из нас существенно недооценивают зарплату начальника, а когда становятся известны реальные цифры, то начинают выкладываться по полной, чтобы приблизиться к ней и добиться повышения.

Что касается заработной платы коллег, то когда кто-то обнаруживает, что другой зарабатывает больше, это заметно демотивирует.

Ход исследования и его результаты

Исследование проводилось в крупной коммерческой организации, приняли участие около 2000 сотрудников всех уровней. В ходе онлайн-опроса ученые попросили их угадать зарплату их руководителей. Правильную цифру назвали лишь половине испытуемых, для остальных она осталась загадкой.

В течение следующего года исследователи проанализировали корпоративные данные о том, когда сотрудники приходили на работу и когда уходили, их активность по электронной почте и показатели продаж.

Результаты показали, что сотрудники, которые считали, что зарплата их руководителя на 10 и более процентов выше, чем они предполагали, впоследствии проводили в офисе на 1,5 % больше часов, отправляли на 1,3 % больше писем и на 1,1 % лучше продавали банковские услуги.

Эти цифры были еще выше для сотрудников, которые теперь знали реальную заработную плату менеджеров. Это дало им цель, к которой нужно стремиться.

С другой стороны, люди, которые обнаружили, что зарплата их коллеги на 10 % выше, чем их собственная, впоследствии проводили в офисе на 9,4 % меньше часов, отправляли на 4,3 % меньше писем и продавали на 7,3 % меньше.

Люди теряют мотивацию к работе, когда узнают, что им платят меньше, чем коллегам

Впервые проверяется эффективность открытости информации о зарплате начальников. В предыдущих исследованиях изучались лишь эффекты того, как люди воспринимают зарплату коллег.

Например, существует тенденция: сотрудники, которые обнаружили, что их заработная плата находится в более низком диапазоне, с большей вероятностью начнут искать новую работу.

Между тем, исследование, проведенное компанией, показало, что две трети работников, которым платят в среднем по рыночной ставке, считают, что им фактически недоплачивают.

Но люди чувствуют себя более мотивированными, когда их компания четко объясняет доходы каждого, например, объясняя сотруднику, почему именно ему платят зарплату ниже рынка.

Таким образом, ученые пришли к выводу, что не обязательно раскрывать информацию о зарплате каждого человека в компании, но следует сделать систему оплаты труда более прозрачной: начальники должны предоставить людям информацию о том, что они могут сделать, чтобы заработать больше денег. Это значительно повысит эффективность работы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание