Рубрики

Люди неохотно обсуждают семейные проблемы, увеличение веса, религию. Но самый большой секрет - то, сколько они зарабатывают

Тема заработной платы для людей гораздо интимнее, чем семейные проблемы, отношения, лишний вес, политика и религия. Даже половую жизнь обсуждают охотнее, чем финансовые доходы. И работодатели это полностью поддерживают.

Запретные темы

Табу по-прежнему имеют место в разговорах даже в тесном кругу. Между друзьями и близкими знакомыми людям все так же неудобно говорить на темы личных проблем, комплексов и т.д. Однако исследования показывают, что самой секретной темой сегодняшнего времени являются деньги. Именно объем их заработка и в некоторых случаях расходы.

Болезненная правда

Раскрытие любой табуированной темы влечет болезненные реакции. Не каждый человек может обнажить душу даже перед самым лучшим другом – это требует психологической подготовки и в принципе готовности посвятить стороннее лицо в свои личные дела. Чем острее проблема, тем хуже дается попытка сделать этот шаг.

Но почему же именно заработок вызывает самые болезненные реакции? Эксперты говорят о нежелании показаться в очевидно более проигрышном положении перед тем, кто может зарабатывать больше. Как результат, это станет причиной психологического дискомфорта, в то время как обсуждение других табуированных проблем в конечном счете может дать и положительные эффекты эмоциональной разгрузки.

Позиция работодателей

Еще одна причина, по которой заработная плата держится в секрете, связана с корпоративной политикой многих работодателей. Им просто невыгодно, чтобы сотрудники делились друг с другом размером зарплаты. Такие разговоры часто приводят к раскрытию неприятной правды и раздражению тех, кто получает меньше при схожих трудовых условиях. Далее вполне может последовать увольнение или требование повышения оплаты труда. Поэтому расширяется и практика применения корпоративных запретов на разглашение размера зарплаты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание