Рубрики

Люди с приятной внешностью с большей вероятностью будут приняты на работу: что может помочь претендентам

Привлекательная внешность увеличивает шансы быть нанятым на работу. Менеджеры по персоналу по-прежнему находятся в плену стереотипов, а работодатель готов доплачивать за красоту. Это не означает, что у всех остальных претендентов нет никаких шансов. Выводы нового научного исследования помогут найти способы, которые позволят бороться с красавчиками на равных и даже победить их.

Поза лидера

Исходя из выводов сотрудников Школы менеджмента Университета Баффало, правильные невербальные сигналы повышают привлекательность конкретного человека в глазах окружающих. Так называемая поза лидера располагает к себе и может стать вашим тайным оружием в достижении цели.

Поставьте ноги на ширину плеч и почувствуйте уверенную опору. Удерживайте спину идеально ровной, руки поставьте на бедра или на талию. Осталось слегка приподнять подбородок и уверенно взглянуть перед собой. Все эти сигналы позволят вам завоевать как можно больше пространства. Разговаривая с собеседником в такой позиции, вы легко можете склонить его в пользу своей кандидатуры.

Этот прием поможет вам неоднократно

Если вы успешно прошли собеседование и вас приняли на работу, это еще не означает, что ваша карьера в компании резко пойдет в гору. По оценкам ученых из Университета Баффало, "премия красоты" влияет на оплату труда разных работников. Было выяснено, что невысокие мужчины и женщины с ожирением зарабатывают в среднем меньше на 1000 долларов в год в сравнении со своими худыми и высокими коллегами.

Ученые убеждают притесненных за внешность сотрудников действовать по проверенному принципу: идти в кабинет начальника и в позе лидера просить о повышении. Эта позиция принесет результаты и во время защиты проекта, и при мозговом штурме, и во время конференции. Каждый раз, когда у вас есть возможность показать себя в полный рост, транслируйте окружающим уверенность в себе.

Невербальные жесты действительно могут говорить намного больше, чем слова. Ну а если они подкреплены уверенными словами, они имеют удвоенную силу. Ученые считают, что "позиция лидера" помогает минимизировать поведенческие различия как при поступлении на работу, так и во время рабочего процесса.

Другие способы решения проблемы

Правильные невербальные сигналы – это далеко не единственный способ уравнять свои шансы в конкуренции с привлекательными соискателями (коллегами). В течение дня вам придется пользоваться и другими стратегиями, позволяющими вам уверовать в собственные силы.

Это может быть способ визуализации, при котором вы представляете себя успешным в конкретной ситуации. Это может быть внутренний разговор с самим собой или размышления о прошлых достижениях. Как известно, встречают всегда по одежке (в данном случае по внешности), но провожают по уму.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание