Рубрики

Люди с ухоженной внешностью воспринимаются надежными и компетентными. Привычки, которые заставят руководителя засомневаться в сотруднике при удаленной работе

Многие компании на протяжении последних полутора месяцев перевели сотрудников на удаленный режим работы ввиду карантина. У кого-то дома производительность труда только возросла, а у кого-то ситуация с точностью до наоборот. И теперь начальники засомневались в компетентности и профессионализме некоторых своих работников.

Вряд ли кому-то из нас хочется потерять работу во время кризиса, поэтому предлагаю определить несколько типичных ошибок, из-за которых начальник может усомниться в профессионализме подчиненных.

Постоянные опоздания на видео-конференции

Опаздывать на работу в офис не принято, а опаздывать на видео-встречи, которые проводятся в Сети, тем более. Но если до пандемии ваше опоздание можно было хоть как-то объяснить, например, пробками на дорогах, то причина задержки вашего появления по видео-конференции большинству коллег и начальству уж точно будет непонятна.

В результате проведенного эксперимента удалось установить, что опоздание сотрудников компаниям в среднем обходится в 3 млрд долларов в год (примерно 222,5 млрд рублей). Не зря говорят, что время - деньги, ведь это вполне оправдано. Те несколько минут (или часов) спустя которые вы явились, в некоторых компаниях учитывают, суммируют и в итоге руководство может решить, что вы невыгодный сотрудник и расторгнуть договор.

Установите будильник на мобильном, чтобы он предупреждал вас за десять минут до предстоящей рабочей встречи. Таким образом у вас будет достаточно времени, чтобы подготовиться к звонку, сходить в туалет, перекусить и настроиться на рабочий лад. Заодно и перестанете постоянно опаздывать.

Некоторые опаздывают только потому, что пытаются слишком четко распланировать свой день, в итоге выбиваются из графика, потом и вовсе ему не следуют, не видя в этом смысла.

Вы не активны на компьютере

Кому-то это может показаться странным, но увы, такова реальность. Некоторые компании желают контролировать работу своих сотрудников путем контроля активности их компьютера.

Например, вы устанавливаете программу, которая фиксирует время и последнее действие, которое вы совершили на этом компьютере. Все данные получает руководитель.

Нет, нельзя 1 раз в 30 минут просто подвигать мышкой, имитируя интеллектуальную деятельность. Как правило, это довольно легко вычислить, сотрудника накажут.

Поэтому не пытайтесь обмануть начальство, выполняйте работу качественно, если хотите сохранить рабочее место в компании. Если вам тяжело концентрировать свое внимание на одной и той же теме долго, можно позволить себе небольшие перерывы, буквально на пару минут. Но только потом снова приступайте к работе.

А также позаботьтесь о том, чтобы ничего не отвлекало вас от работы. Желательно организовать свое рабочее место таким образом, чтобы вам было комфортно работать.

Если вы постоянно проверяете свои странички в соцсетях вместо того, чтобы работать, и ничего не можете сделать с этой привычкой, на время работы заблокируйте сайты, которые отвлекают вас.

Не проявляете инициативу

Даже если вы много времени проводите за компьютером, работаете и эффективно выполняете свои обязанности, ваш начальник все равно может быть недоволен, если вдруг ему покажется, что вы недостаточно часто отчитываетесь или не хотите брать на себя чуть больше обязанностей, чем есть сейчас.

Эта проблема довольно просто решается, вам всего лишь нужно чаще коммуницировать с начальством и коллегами. Постарайтесь выглядеть увлеченным работой, чтобы ни у кого не возникло сомнений.

Неопрятный внешний вид

Знаете ли вы о том, что от вашего внешнего виды зависит многое. А особенно то, как другие воспринимают вас, даже во время видео-конференций.

Люди с привлекательной и ухоженной внешностью воспринимаются как более надежные и компетентные во многих сферах деятельности.

Если вы будете присутствовать в пижаме на совещании, это не самый удачный выбор. Ваш внешний вид заставит начальника усомниться в том, может ли он вообще доверять вам выполнение рабочих обязанностей. Не зря ведь говорят, что встречают по одежке.

Не обязательно надевать деловой костюм. Просто оденьтесь опрятно, сделайте прическу, макияж, чтобы вашему собеседнику было приятно видеть вас. Поверьте, это совсем не сложно, зато у начальства на ваш счет не возникнет сомнений или негативных ассоциаций.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание