Рубрики

Маме трудно - мама злится: как атмосфера на работе влияет на женщину и что делать

Не каждая женщина может позволить себе быть домохозяйкой, приходится вкладывать свою лепту в семейный бюджет. Кто-то вынужденно, а кто-то по собственному желанию, но большинство женщин после окончания декретного отпуска выходит на работу. И к сожалению, нередко это меняет дам не в лучшую сторону. Причина - нездоровая атмосфера на работе.

Токсичный офис

Когда люди начинают делиться своими впечатлениями о работе, большинство негативных откликов получает именно руководство. Начальство любит повышать голос (когда нужно и когда не нужно), повышая тем самым градус напряжения в коллективе.

Еще один фактор, который провоцирует недовольство условиями труда, - это полное отсутствие какой-либо заботы о работниках. К сожалению, руководство большинства отечественных предприятий и организаций не интересует ни здоровье (моральное и физическое), ни условия жизни, ни досуг, ни прочие аспекты жизни сотрудников.

Ну и конечно же, сам рабочий коллектив может стать источником негатива. Коллеги часто грубят друг другу, плетут интриги, сплетничают. Нередки случаи нечестной конкуренции и доносов начальству. Ну и как в таких условиях женщине оставаться уравновешенной?

Новое исследование

Недавно психологи провели исследование, в котором принимало участие 164 супружеских пар. По условиям эксперимента женщина должна была рассказать мужу об атмосфере в рабочем коллективе, а также о том, насколько хорошей женой, мамой и хозяйкой она себя считает. Мужчина, в свою очередь, должен был выявить связь между обстановкой на работе и поведением супруги дома.

В результате выяснилось, что большинство женщин переносят негатив, полученный на работе, на свою семью. Это особенно явно в случаях, когда руководитель практикует авторитарный стиль управления.

Последствия

Исследования показали, что больше всех в данной ситуации страдает ребенок. Заряжаясь негативом на работе, мать начинает устанавливать для своего чада жесткие правила, наказывает его за любую провинность. Женщина не чувствует необходимости беседовать с ребенком и спокойно объяснять ему его ошибки. Она действует жестко и агрессивно - так, как поступают с ней на работе.

Нездоровая атмосфера в офисе может также напрочь убить самооценку женщины. Она будет считать себя не только плохим специалистом, но также плохой женой, матерью и хозяйкой. Она начнет пытаться все держать под контролем, но будет становиться только хуже.

Что делать?

Мириться с такой ситуацией нельзя. Конечно, в идеале следует решать проблему в корне. Необходимо поговорить с коллегами или даже с начальником на предмет нездоровой ситуации в коллективе и поиска вариантов решения.

Также женщинам стоит пересмотреть свой стиль поведения дома. Они должны оставлять все рабочие проблемы в офисе, а приходя домой, думать только о семье, домашних делах и хобби.

Ну и конечно же, не стоит забывать, что карьера не может быть важнее семьи и психического здоровья. Так что, если женщине приходится трудиться в нездоровой атмосфере, значит, ей как можно скорее следует задуматься о том, чтобы сменить место работы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание