Рубрики

Манипулирование: зачем нарциссы делают жизнь окружающих невыносимой

Мы часто слышим о том, что некоторых людей можно охарактеризовать как самовлюбленных нарциссов. Однако новые исследования показывают, что их цель не просто превзойти других, но и унизить их. Зачем нарциссы делают жизнь окружающих невыносимой?

Объяснение

Люди, обладающие завышенной самооценкой, склонны манипулировать вами для достижения своих целей, какими бы обоснованными они ни были. Можете ли вы избавиться от их дурного влияния? Безусловно, использование социальных навыков может помочь вам освободиться от манипуляций нарцисса.

Основные черты нарциссизма включают в себя отсутствие сочувствия и потребность в ощущении собственного превосходства над другими. Если вы близко сотрудничаете с таким человеком, подобные качества могут серьезно повлиять на вашу повседневную жизнь и благополучие.

Примеры

Как происходит нечто подобное? Представьте, что ваш партнер с нарциссическим характером решает во что бы то ни стало приступить к новому и важному проекту в субботу утром. Несмотря на то что у вас могут быть свои планы и замыслы, поскольку ему пришла в голову эта идея, он ожидает, что вы составите ему компанию.

То же самое происходит и через два дня: ваш партнер словно получает вдохновение и, забывая о ваших приоритетах, требует от вас неотложных действий. Хотя, возможно, оба проекта могут быть полезными, однако они здорово отнимают время. Более того, разве ваш партнер не мог продумать это заранее и оповестить вас о своих планах?

А может, нечто подобное происходит у вас на работе? Нарциссический начальник постоянно нагружает вас новыми проектами, говоря, будто их выполнение не терпит промедления. Подобное изматывает вас: вы понимаете, что это неправильно. Однако ваш босс, похоже, вовсе не обращает внимание на ваше состояние: это оказывает на вас негативное психическое и физическое влияние.

Важный фактор

Безусловно, нарциссические личности могут демонстрировать эффективные результаты, однако какой ценой они их достигают? Любые их успехи могут возникнуть лишь в результате успешного манипулирования другими с целью получения дополнительных возможностей и улучшения своего статуса.

Что еще хуже, такие люди склонны относиться к другим как к объектам для достижения своих целей, унижать их и не относиться к ним с сочувствием. Они ни во что не ставят чужие интересы и потребности: нарциссы рассматривают вас как инструмент, который им нужен для достижения успеха.

Итак, нарциссы отказываются признавать чьи-то чувства и убеждения. Они могут сделать вашу жизнь утомительной, потому что даже не догадываются о том, что вы устали. Такие люди не обладают проницательностью: даже если вы делаете все, что в ваших силах, нарциссические личности будут продолжать нагружать вас дополнительной работой. Точно так же и в семье: ваш чрезмерно требовательный нарциссический партнер может считать, что вам все нравится, при этом не задумываясь о ваших внутренних ощущениях.

Особенности

Ученые склонны полагать, что нарциссизм как черта характера берет начало в социальном познании человека, а также в его нежелании (или неспособности) понимать эмоции других. Чтобы подтвердить подобную теорию, специалисты в одном исследовании задействовали способ, называемый метаанализом.

Они анализировали психическое состояние таких людей, а также их убеждения, желания и намерения. Тем самым ученые старались определить их эмоциональное состояние. Каковы были результаты?

Большинство из приглашенных участников были представителями так называемого паталогического нарциссизма. Такие люди характеризуются отсутствием эмпатии и интереса по отношению к другим, а также проявлением презрения к окружающим ввиду самовлюбленности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание