Рубрики

Марк Цукерберг, Ларри Эллисон и Джек Дорси получают заработную плату в размере 1 доллар. Почему некоторые из главных американских руководителей так сократили свою зарплату

В последние несколько десятилетий у крупных у финансовых корпораций появилась любопытная тенденция - некоторые директора, такие как Марк Цукерберг, Джек Дорси и Ларри Эллисон сократили свою зарплату до 1 доллара. Давайте разберемся, откуда взялась эта тенденция и действительно ли она влияет на количество личных финансов директоров.

История возникновения зарплаты в 1 доллар

В начале 40-х годов Америка пыталась придумать, как можно сохранить экономику во время Второй мировой войны. Каждый должен был внести свой вклад - и это касалось и ведущих деловых людей страны. Ряд известных руководителей, таких как генеральный директор GE Филип Рид и президент General Motors Уильям С. Кнудсен, предлагали свои услуги правительству бесплатно. Но поскольку закон США запрещал нанимать неоплачиваемых добровольцев, этим мужчинам предлагали оплату в 1 доллар. Вскоре такие люди стали известны, как "однодолларовые мужчины".

Спустя десятилетия такая концепция была принята новым поколением руководителей, но не как символ жертвы военного времени, а как жест для акционеров. Пионером этой тенденции стал директор корпорации Chrysler Ли Якокка. В 1979 году Chrysler оказалась в тяжелом положении. После нефтяного кризиса они изо всех сил пытались найти капитал для удовлетворения меняющихся вкусов потребителей. Якокка решил обратиться к правительству за помощью. Чтобы показать, что он серьезно относится к изменению ситуации, генеральный директор сократил свою зарплату до 1 доллара. Когда корпорация получила 1,5 миллиарда долларов в федеральных займах и в конечном итоге восстановила стабильность, Ли Якокка прославляли за показанный пример демонстрировать "дух жертвы".

Развитие тенденции

С тех пор зарплата в 1 доллар стала пиар-ходом среди состоятельных руководителей, которые хотят показать свою готовность пережить трудные времена. Во время краха доткомов в начале 2000-х, несколько крупных руководителей фининсовых корпораций присоединились к клубу "1 $". Стив Джобс, как известно, сократил свою зарплату до 1 доллара вскоре после присоединения к Apple и удерживал ее на этом уровне более десяти лет. Другие руководители, такие как Джеймс Барксдейл (Netscape), Том Сибел (Siebel Systems) и Ларри Эллисон (Oracle) вскоре последовали его примеру.

Уловка оклада в 1 доллар

Но "жертвы", которые приносят современные директора, далеки от тех, которые приносили бизнесмены в 1940-х годах. Исследования показывают, что многие руководители, которые назначают себе зарплату в 1 $, получают акции, опционы или бонусные пакеты, которые соответствуют (или даже перевешивают) зарплату, которой они жертвуют. Исследование, проведенное в 2011 году среди 50 руководителей, выявило, что средний генеральный директор, отказываясь от зарплаты, теряет примерно 610 тыс., но получает 2 млн в других "не очень заметных формах компенсации" (например, акции).

Зарплата генерального директора в 1$ - хитрость, скрывающая погоню за прибылью. Например, Стив Джобс с 1997 по 2011 годы получил зарплату в 15 долларов. За тот же период стоимость его акций выросла с 17,5 млн до 2,2 млрд долларов, а Apple вознаградила его частным самолетом за 90 млн. Только в 2007 году он заработал 647 млн от вложенных акций.

Некоторые другие примеры:

  • Ларри Эллисон заплатил себе 1 доллар, но получил 77 млн компенсации.
  • Генеральный директор Kinder Morgan Стив Кин получил зарплату в 1 доллар, но был награжден акциями стоимостью 16 млн.
  • Генеральный директор Capital One Financial Ричард Фэрбанк отказался от зарплаты, но принял акций на сумму около 13 млн, а также бонус в размере 4,2 млн.
  • Ли Якокку - родоначальник идеи оказался от заработной платы, к 1983 году стал самым высокооплачиваемым руководителем в США.

1 $ или 1 %?

Еще один аргумент в пользу получения зарплаты в 1 доллар, заключается в том, что она служит отличным рекламным ходом и тактикой отклонения. В последнее время получение меньшей зарплаты стало способом "замаскировать" любую связь с неравенством в богатстве. С 1978 года зарплата генерального директора выросла на 940 %. За тот же период остальные служащие увидели прирост всего 11,9 %. Генеральный директор в США в среднем получает в 278 раз больше, чем его работник.

Большая часть этих богатств получается на основе прибыли с акций и опционов, которые облагаются налогом по более низкой ставке, чем заработная плата. Когда генеральные директора получают небольшую зарплату и переводят большую часть своих компенсаций в опционы, налогоплательщики фактически субсидируют их доходы. Поэтому в следующий раз, когда ваш дедушка произнесет популярную фразу о том, что "1 доллар ничего не значит в наши дни", посоветуйте ему стать генеральным директором.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание