Рубрики

Мастер над конями есть не только в Вестеросе: незаурядные профессии слуг королевы Елизаветы II

Королева Елизавета II нанимает 1200 человек для работы на королевскую семью. Должности, которые они занимают, самые разные. Саймон Морган, бывший офицер королевской охраны, вспоминая о своей работе на королевскую семью, говорил, что это большой груз ответственности, все, что идет не так, имеет серьезные последствия. Конечно, не у всех слуг работа связана со стрессом. На королеву работают довольно много людей, чья деятельность немного странная. Вот одни из самых нелепых рабочих мест при дворе.

Кто-то должен стоять рядом с королевой Елизаветой II и ее лошадью

В 1340 году была создана должность мастера над конями. Хотя она была бы важна в прошлые века, сегодня эта работа является просто почетной. Мастер больше не участвует в повседневной работе королевских конюшен, но все еще проводит инспекции и сопровождает поездки в парадной форме.

В 1999 году королева Елизавета II назначила лорда Вестея, бывшего председателя ипподрома Челтенхем в Глостершире, Англия, новым мастером над конями. На данный момент Вестей продолжает занимать эту церемониальную должность. Согласно The Telegraph, он является старшим офицером, отвечающим за королевские конюшни, а также за лошадей и конные экипажи, принадлежащие королеве.

Есть человек, который разнашивает обувь королевы Елизаветы II

Стюарт Парвин, человек, ответственный за гардероб королевы Елизаветы II, в 2017 году раскрыл один секрет. По его словам, одной из сотрудниц поручено разнашивать туфли королевы. Она надевает пару носков и ходит по ковровым дорожкам Букингемского дворца. «Обувь должна быть сразу удобной, - поделился он. - Королева никогда не может сказать: "Мне неудобно, я больше не могу идти"».

Королева Елизавета II имеет специальную команду, чтобы плавать по Темзе на барже

Вплоть до середины 1800-х годов глава королевской семьи путешествовал в королевские дворцы и обратно через реку Темзу. В то время 48 штатных сотрудников, которых называли королевскими водниками, отвечали за перемещение королевских барж.

Во время своего правления король Эдуард VII сократил количество водников вдвое. Таким образом, сегодня под командованием королевского управляющего баржами служат 24 королевских водника, тем самым продолжая одну из самых древних традиций в Королевском доме.

Несмотря на наличие этой должности, в распоряжении королевы сейчас нет баржи. В редких случаях, когда королевская семья путешествует по Темзе, водникам поручается сопровождать семью. А обязанности королевских водников теперь чисто церемониальные.

Звездочет Ее Величества

При дворе действительно служит королевский астроном. Эта должность впервые появилась в 17 веке. «Первый королевский астроном, Джон Фламстид, служивший при Карле II, составил настолько точную карту небес, что ее можно было использовать для навигации. Хотя в те времена астрономы, занимавшие эту должность, сделали много научных открытий, сегодня она в основном церемониальная. Тем не менее, королевский астроном отвечает за консультирование королевы по астрономическим вопросам.

Сейчас это место занимает астрофизик Мартин Рис. Быть астрономом королевы Елизаветы II - не совсем хорошо оплачиваемая работа. Риз получает оплату всего 100 фунтов стерлингов (около 129 долларов) в год.

Личный композитор королевы Елизаветы II

Его называют мастером королевской музыки. В прошлом эта должность была пожизненной. Тем не менее на официальном сайте королевской семьи говорится, что сроки службы были изменены на десять лет, чтобы «дать большему числу композиторов возможность занять эту почетную должность». С этой работой «не связаны фиксированные обязанности», но «мастер может сочинять пьесы для королевских или государственных мероприятий».

Хотя сегодня это в основном церемониальная работа, те, кто был назначен мастером, чрезвычайно талантливы. В 2004 году был выбран известный британский дирижер и композитор сэр Питер Максвелл Дэвис. Ранее он работал дирижером и композитором как в Королевском филармоническом оркестре, так и в филармонии BBC. Десять лет спустя королева назначила первую в истории женщину на эту должность - Джудит Вейр, бывшего оперного композитора, которая также работала в симфоническом оркестре города Бирмингема.

Смотритель коллекции марок королевы Елизаветы II

Это одна из самых странных должностей. До 2003 года Майкл Сефи, который сейчас занимает эту должность, уже работал в королевской семье заместителем хранителя.

Эта работа занимает неполный рабочий день, два дня в неделю. Если кто-то хочет проводить три, четыре, пять, шесть или даже семь дней в неделю в комнате для марок, он может это сделать, поскольку всегда есть чем заняться.

У королевы невероятное количество марок. Красные альбомы короля Георга V насчитывают около 17 500 страниц. Синие альбомы короля Георга VI также составляют тысячи листов.

Человек-будильник

Человек, занимающий эту должность, играет на волынке. В его обязанности входит играть на ней каждый будний день в течение 15 минут, начиная с 9 часов утра, что служит сигналом для пробуждения королевы. Звук игры одинокого волынщика раздавался под окном спальни королевы каждый будний день с тех пор, как она заняла свое место на троне.

С того момента 16 человек занимали эту должность, и было только два перерыва - одна четырехлетняя пауза во время Второй мировой войны и недельный перерыв после того, как Скотт Метвен неожиданно покинул место по семейным обстоятельствам.

Сейчас эту должность занимает Дэвид Роджерс. Ему за время работы пришлось запомнить около 700 песен. «Королеве не нравится, если я повторяю одни и те же мелодии каждый день», - объяснил он.

У королевы Елизаветы II есть люди, ответственные за лебедей

Если вы заметите лебедя в Англии, есть большая вероятность, что он принадлежит королеве Елизавете II. С 12 века, согласно официальному сайту королевской семьи, Корона сохраняет «право собственности на любого немаркированного лебедя, плавающего в открытых водах».

В прошлом лебедей считали «дорогой едой» и подавали на королевских банкетах. Сегодня королевская семья больше не ест лебедей. Вместо этого королева реализует свое право собственности, чтобы помочь сохранить охраняемый вид.

Конечно, королева Елизавета II не пробует свою еду первой

Практика найма дегустатора для проверки на яд является очень древней. У римского императора Клавдия, как известно, был дегустатор по имени Галотус, которого позже подозревали в убийстве, когда император умер от яда в 54 году нашей эры. Хотя это не было подтверждено секретной службой, вполне вероятно, что американские президенты все еще соблюдают процедуру дегустации пищи.

То же самое относится и к королеве Елизавете II. Хотя Букингемский дворец не подтвердил сообщения об официальном дегустаторе, шеф-повар Кевин Дандон утверждает, что этот обычай соблюдается. Шеф-повар готовит две тарелки: для дегустатора и для королевы.

Специальный человек, нарезающий королевские стейки

Он не просто становится королевским резчиком мяса. Это одна из немногих наследственных должностей. Даже если вы любите резать еду на праздничном обеде своей семьи, нет никакой надежды стать резчиком королевы Елизаветы II, если, конечно, у вас не благородная кровь. В прошлом опытные резчики нарезали кусочки мяса, которые имели одинаковую форму и толщину и были еще горячими.

Сегодня граф Денби занимает единоличное положение королевского резчика и отвечает за разделку мяса для монарха и королевской семьи. Хотя эта работа может показаться странной, такая практика стала своего рода «забытым искусством».

Кому-то надо заводить часы королевы

Хотя королевская семья принимает меры, чтобы идти в ногу со временем, например, в этом году у Елизаветы II появился "Инстаграм", во дворце по-прежнему поддерживают многовековые традиции, в том числе следят за сохранностью механических часов.

Хотя мы можем посмотреть на наши телефоны, чтобы узнать время, у королевы есть около 450 механических часов только в Виндзорском замке. Сообщалось, что у Стива Дэвидсона, давнего часовщика монарха, развилась травма правого запястья от хронического напряжения после почти двух десятилетий, проведенных за чисткой, ремонтом и заводом часов королевы.

Несколько человек носят шлейф королевы Елизаветы II

Это, пожалуй, одна из самых простых работ в Королевском доме. Шлейф королевы Елизаветы II носят во время дворцовых церемоний. Эту должность в течение нескольких лет занимают подростки в возрасте от 12 до 15 лет.

Смотритель коллекции произведений

Королева Елизавета II владеет значительной коллекцией произведений искусства. Это одна из самых больших и важных коллекций произведений искусства в мире. Она включает в себя около 7000 картин и 3000 миниатюр. В 2004 году Десмонд Шоу-Тейлор стал инспектором картин королевы.

Личный скульптор

В 2008 году королева Елизавета II назначила художника Александра Стоддарта на должность скульптора Ее Величества. Стоддарт считается ведущим монументальным скульптором во всей Шотландии. Тем не менее он был удивлен своим назначением.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание