Рубрики

Мате или ройбос: какой напиток выпить утром, если надоел кофе

Для многих людей утро - не утро, если не выпить чашку ароматного кофе. Однако не всем разрешено пить кофе или они недостаточно хорошо его переносят. Этот напиток дает непродолжительный эффект, и уже спустя полчаса человек может испытывать слабость, сонливость, учащенное сердцебиение. Кроме того, кофе не относится к полезным напиткам. Тогда чем можно его заменить, чтобы взбодриться? Существует множество полезных напитков, которые могут зарядить вас энергией на весь день. Предлагаем узнать о некоторых из них.

Мате

Матча, или мате - это зеленый чай, перемолотый в порошок, который пользуется особой популярностью в странах Латинской Америки и Японии. Напиток обладает горьковатым привкусом, который нравится далеко не каждому, кто хоть раз его пробовал. Если вас это не смущает, мате можно рассматривать как замену кофейному напитку. Как и в других сортах зеленого чая, в нем в избытке содержатся:

  • антиоксиданты;
  • микроэлементы;
  • витамины;
  • дубильные вещества;
  • алкалоиды.

Мате можно использовать для приготовления чая с молоком или добавлять порошок в десерты. Стоит отметить, что в нем также присутствует кофеин, однако его действие на организм менее агрессивное. Дело в том, что аминокислота, содержащаяся в напитке, сглаживает действие кофеина, поэтому даже после двух-трех чашек чая вреда организму не будет. Более того, мате улучшает метаболизм, что особенно ценно для людей, желающих похудеть.

Цикорий

По вкусу цикорий очень похож на кофе, но не имеет с ним ничего общего. Производят его из корней растения семейства астровых. Сначала их высушивают и обжаривают, после чего измельчают. Иногда цикорий добавляют в кофе в качестве дополнительного компонента. Но нередко им заменяют привычный напиток, тем более что он также хорошо бодрит. Цикорий оказывает мягкое воздействие на нервную систему без побочных эффектов, присущих кофе: сонливости, тревожности, тахикардии.

В измельченных корнях цикория содержится много клетчатки, которая незаменима для пищеварительной системы. Зачастую напиток рекомендуют людям, страдающим проблемами с перистальтикой кишечника. Цикорий насыщен витаминами В6, при регулярном употреблении помогает уменьшить воспаления в организме. Помимо прочего он дешевле кофе и быстро заваривается. Порошок цикория достаточно залить кипятком и настаивать несколько минут. При желании можно пить его с сахаром и молоком.

Семена чиа

Этот продукт давно пользуется популярностью у приверженцев здорового питания. Его состав насыщен антиоксидантами, клетчаткой, железом, калием и цинком, а также жирными кислотами Омега-3. Семена чиа добавляют в салаты и десерты, но иногда и заваривают полезный бодрящий напиток. Согласно проведенным исследованиям, их регулярное употребление повышает выносливость и придает заряд энергии. Они также оказывают противовоспалительное действие на весь организм.

Одно из преимуществ семян чиа - отсутствие выраженных вкусовых качеств и аромата. Поэтому добавлять его можно в любые блюда и напитки. К примеру, с утра можно пить не кофе, а фруктовый или овощной сок с семенами чиа. Их также можно добавлять в йогурты и смузи. Однако перед использованием семена нуждаются в предварительной обработке: одну столовую ложку добавляют в стакан воды, затем перемешивают и ставят в холодильник на 30 минут. За это время они немного разбухнут и приобретут желеобразную консистенцию, которую можно добавлять в напитки.

Чай с травами и специями

Взбодрить с утра может и черный чай. Усилить эффект можно добавив в напиток специй и ароматных трав. Определенного рецепта здесь нет, подбирайте компоненты исходя из личных предпочтений. В черном чае содержится меньше кофеина, при этом он не хуже бодрит. Более того, листья чая являются источником антиоксидантов.

Даже крепко заваренный напиток мягче воздействует на пищеварительную и нервную систему. Вы можете смело экспериментировать с разными сортами, к примеру, с утра пить бодрящий чай, а вечером - успокаивающий с мятой и мелиссой. Можно самостоятельно составлять рецепты, добавляя в напиток корень имбиря, корицу, базилик или приобрести готовую смесь.

Ройбуш

Ройбос - фиточай, который в простонародье называют "ройбуш". Нередко его также называют красным чаем, однако по факту он таковым не является. Напиток заваривается из измельченных листьев южно-африканского растения Aspalathus Linearis. Ройбуш отличается глубоким красно-коричневым оттенком, но в нем не содержится дубильных веществ, которые отрицательно сказываются на нервной системе, вызывая сонливость и тревожность. В его составе много антиоксидантов и других полезных элементов, которые благотворно влияют на здоровье сердечно-сосудистой системы.

Поклонники чая ройбуш отмечают его приятный фруктовый привкус, поэтому его можно употреблять без добавления сахара. Часто напиток дополняют молоком или долькой лимона. Чтобы чай приобрел вкус и неповторимый аромат, его настаивают не менее 10 минут. Не стоит переживать, что ройбуш получится очень крепким, просто этот сорт требует более длительного заваривания.

«Золотое молоко»

Любителям экспериментировать с разными вкусами непременно следует попробовать этот необычный напиток. К привычному коровьему молоку он не имеет никакого отношения, разве что название. Этот напиток пользуется особой популярностью в Индии, готовят его на основе порошка куркумы.

О целительных свойствах этой специи для организма человека известно с давних времен. Она препятствует образованию раковых клеток, снижает воспалительные процессы, улучшает аппетит, нормализует работу пищеварительной системы, желчного пузыря и почек. «Золотое молоко» оказывает положительное воздействие на весь организм. Напиток отличается бодрящим и тонизирующим действием, улучшает настроение и предотвращает депрессивные состояния.

Помните, что перед тем как менять что-то в своем рационе питания, необходимо получить консультацию терапевта, аллерголога и диетолога. Чтобы организм воспринял перемены адекватно и не ответил, например, аллергической реакцией, стоит сдать анализ или узнать у диетолога об особенностях введения неизвестного продукта в рацион.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание