Рубрики

Меч Муссолини, знаменитая Янтарная комната: 10 величайших сокровищ в истории, которые так и не были найдены

История полна всевозможных загадок, но самые интересные из них касаются потерянных сокровищ. Затонувшие галеоны с трюмами, набитыми золотом, пропавшие драгоценности и украденные реликвии - все это до сих пор будоражит умы историков со всего мира.

Как люди смогли потерять такие ценные вещи? Где они хранятся сейчас? И смогут ли их когда-нибудь найти. На эти вопросы у историков пока нет ответов. Расскажем ниже о 10 потерянных сокровищах, которые так и не были найдены.

Золото Ямаситы

Ни одна война не обходится без грабежей. Вторая мировая тоже не стала исключением из этого правила. На Тихоокеанском фронте агрессором выступала могущественная Японская империй, оккупировавшая своих более слабых соседей. Император Хирохито намеренно приказывал грабить местных жителей и изымать у них ценные вещи, в том числе золотые слитки, драгоценные камни и дорогостоящие украшения. Украденные богатства планировалось использовать для спонсирования армии.

Но большая часть золота так и не добралась до Японии. Последний раз захваченные сокровища видели на территории Филиппин. Его переправкой руководили японские принцы и генерал Томоюки Ямасита. В это время армия США уже перехватила военную инициативу и заблокировала все порты Филиппин. Вывести золото не удалось, потому Ямасита решил спрятать сокровища в местных подземных туннелях. Считается, что было сделано около 175 хранилищ. Все инженеры, руководившие их созданием, совершили самоубийство прямо внутри тоннелей. Найти их так и не удалось.

Но многие историки считают, что их заполучила армия США. Они оставили в секрете факт находки. А полученные деньги были направлены для финансирования последующих американских военных операций.

Меч Бенито Муссолини

Бенито Муссолини руководил Италией во время Второй мировой войны. Захват земель в Европе его мало интересовал, куда больше ему хотелось расширить свое влияние в Северной Африке. В 1934 году Италией была захвачена Ливия - исконно мусульманская страна. Муссолини не принуждал местных жителей отказываться от своей религии. Вместо этого он поощрял распространение Ислама, строил религиозные школы и восстанавливал мечети.

Ливийские берберы по достоинству оценили его старания и в знак признательности подарили ему дорогой меч. Самого Муссолини они прозвали Защитником Ислама. Интересно, что меч был сделан во Флоренции и был украшен дорогостоящей арабеской из золота. Муссолини выставил меч в своей резиденции, где он и хранился до 1943 года. Затем дача итальянского вождя была атакована советскими войсками и разграблена. А меч таинственным образом исчез, и его местонахождение до сих пор неизвестно.

Потерянное сокровище капитана Кидда

Бассейн Карибского моря был центром пиратской активности в XVIII веке. До сих пор сохранилось много легенд, рассказывающих о спрятанных пиратских сокровищах. Но одна из них гласит, что золото можно найти не на тропических островах, а в Канаде. Считается, что именно там пират Уильям Кидд спрятал свои награбленные сокровища. По легенде, они хранятся на крошечном острове Оук-Айленд, расположенном у берегов Новой Шотландии.

В 1799 году одному из фермеров даже удалось найти несколько золотых монет, но ценный клад так и не был найден. С тех пор много людей приезжали на Оук-Айленд, чтобы отыскать пиратское золото. Они перерыли практически весь остров, но так и ничего не нашли.

Пекинский человек

Останки пекинского человека представляют огромную ценность для научного сообщества. Они были найдены в Китае. Предположительный возраст черепных останков составлял около 500 тысяч лет. Это было революционное открытие того времени. Пекинский человек мог полностью перевернуть представление ученых об истории архаичных людей.

Но подробно изучить останки так и не удалось. В 1941 году их конфисковали американские войска. Пекинский человек должен был отправиться в Музей естественной истории Нью-Йорка. Но по дороге туда останки исчезли. Считается, что в корабль, перевозивший их, затонул, когда в него попала торпеда. Другие историки утверждают, что кости попали в руки контрабандистов, которые размололи из для использования в китайской народной медицине.

Янтарная Комната

Во время Второй мировой войны было потеряно много сокровищ. Одним из самых ценных являлась Янтарная комната. Она была создана немецкими ремесленниками еще в начале XVIII века в Пруссии. Комната была обильно украшена не только янтарем, но и сусальным золотом. Затем король Пруссии подарил ее своему союзнику - царю Петру Первому. Уже русские прозвали ее Янтарной комнатой и поместили в Екатерининский дворец, расположенный в Царском селе.

Она находилась там вплоть до начала Второй мировой. Когда немецкие войска вторглись на территорию Ленинградской области, они начали целенаправленно вывозить драгоценности, хранившиеся в храмах и дворцах. Одним из них и стала Янтарная комната. Историки считают, что национал-социалисты разобрали ее всего за 36 часов и тут же вывезли в Кенигсберг (Калининград). Там сокровища оставались до 1945 года, а после бесследно пропали. Возможно, их разрушили во время бомбардировок города или они были спрятаны нацистами.

Королевская шкатулка Польши

Королевская шкатулка Польши была создана дворянкой Изабеллой Чарторыйской в 1800 году. Она представляла собой собрание украшений и царственных регалий правителей Польши, собранных ими на протяжении многих веков.

Шкатулка хранилась в музее города Кракова. Когда нацисты во время Второй мировой войны вторглись в Польшу, местные жители попытались спасти национальное сокровище. Они перевезли его в город Сенява и спрятали в местном музее. Но уже в 1939 году один из его работников рассказал немцам о местоположении шкатулки. Солдаты разделили награбленное между собой. Древние регалии польских королей были утеряны.

Бриллиантовое ожерелье Патиала

В 1928 году правитель города Патиала в Индии, Бхупиндер Сингх, заказал себе роскошное бриллиантовое ожерелье. Оно состояло из 2930 крупных бриллиантов и множества бирманских рубинов. Венцом украшения стал алмаз De Beers - один из самых крупнейших в мире. Но в 1948 году ожерелье таинственным образом исчезло.

Никто не знал о его местонахождении вплоть до 1998 года. Именно тогда алмаз De Beers был обнаружен на одном из аукционов в Женеве. Поиски самого ожерелья не увенчались успехом. В том же году историкам удалось найти лишь несколько бриллиантов в небольшом ювелирном магазине Лондона.

Еврейская менора периода Второго Храма

Эта еврейская менора, отлитая из чистого золота, хранилась во Втором Храме Иерусалима, возведенном в 516 году до нашей эры. Она была один главных религиозных символов иудаизма. Но в I веке нашей эры Иерусалим был разграблен римлянами. Ценный трофей они увезли к себе на родину. Менора была выставлена в Храме Мира, расположенном в центре Рима. Впоследствии она пропала оттуда, и ее так и не смогли отыскать. Считается, что ее украли варвары, разграбившие Рим в 455 году.

Гентский алтарь

Гентский алтарь - это шедевр европейского искусства, созданный братьями ван Эйками в XV веке. Хранится он в кафедральном соборе города Гент в Бельгии. Сам алтарь уцелел, но в 1934 году неизвестные украли его нижнюю левую панель. Вор пробрался в собор ночью.

Вскоре местный епископу пришло сообщение с требованием выплатить миллион бельгийских франков, иначе панель будет разрушена. В том же году один из местных жителей, умирая, признался, что это он украл реликвию. Но мужчина так и не раскрыл место, где он ее спрятал.

Крест Такера

В 1955 году исследователь и охотник за сокровищами Тедди Такер путешествовал по Бермудским островам. Там он случайно наткнулся на массивный крест, сделанный из чистого золота. Это самый ценный предмет, который был когда-либо найден после кораблекрушения. Считается, что он принадлежал испанскому галеону Сан-Педро, который затонул еще в 1594 году. Крест был помещен в музей Бермудский островов, но в 1975 году его украли. С тех пор о его местоположении ничего не известно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание