Рубрики

Мечты друзей — не твои мечты: как девочки-подростки могут подготовить себя к выбору будущей профессии

Выбор профессии – сложная задача. В связи с развитием технологий принимать решение о будущей специальности стало труднее, чем раньше. Многие молодые люди выбирают работу по примеру друзей. Кроме того, парням легче определиться с профессией, чем девушкам, которых старшее поколение часто уговаривает как можно раньше найти себе мужа.

Разговор с родителями

Многие девушки не стремятся обсуждать вопрос о будущей специальности с мамой и папой. Они предпочитают разговаривать со сверстницами. Однако каждому подростку следует посоветоваться с родителями и послушать их мнение по поводу профессии, которую он собирается выбрать. Иногда мама и папа настаивают на том, чтобы дочь как можно быстрее устроила личную жизнь. Девочке лучше сразу объяснить родителям, что брак не должен препятствовать карьере.

Не стоит ориентироваться на мечты друзей

У каждого человека есть свои желания и приоритеты. Девушки иногда придают слишком большое значение интересам подруг. Они ориентируются на их мнение при выборе профессии.

Но взгляды окружающих – не то, на что стоит делать акцент. Работа, которая подходит одной девушке, может оказаться неприемлемой для ее подруги.

Отношения не должны мешать выбору профессии

Юность – время первой влюбленности. Романтические отношения в этом возрасте естественны.

Но не стоит забывать о том, что лучше устраивать личную жизнь уже после окончания учебного заведения. Если у партнеров серьезные намерения, они смогут подождать до тех пор, пока и парень, и девушка найдут стабильную работу.

Источник вдохновения

Хорошо, когда человек является яркой индивидуальностью. Но нужно иметь ролевую модель, на которую можно ориентироваться в таких важных вопросах, как выбор профессии. В качестве авторитета для подростка может выступать знаменитость, учитель, руководитель спортивной секции.

Использование социальных сетей

Многие девушки не рассматривают их в качестве способа поиска карьерных возможностей из-за возможных проблем с личной безопасностью. Однако при правильном использовании интернет помогает определиться с профессией.

Например, можно написать сообщение руководителю крупной компании и подробно расспросить о специфике работы.

Сегодня женщинам предоставляется больше карьерных возможностей, чем раньше. Каждой девушке нужно четко знать о том, какой работой она хотела бы заниматься. Интерес к профессии играет не менее важную роль, чем способности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание