Рубрики

Медитация помогает сохранять ясность ума. В 50 лет мозги работают как в 25

С возрастом у человека происходят изменения в головном мозге. Это приводит к ухудшению мышления и снижению когнитивных способностей. Можно ли остановить этот процесс?

Исследования нейробиологов из США доказали, что медитативные практики помогают сохранять ясность ума до глубокой старости. У 50-летних людей, регулярно занимающихся медитацией, мозг функционирует не хуже, чем в 25 лет. В статье мы подробно расскажем об исследованиях ученых, посвященных этой теме.

Наблюдения нейробиолога

Нейробиолог Сара Лазар из Гарвардской медицинской школы (США) начала изучать медитацию случайно. Однажды она готовилась к Бостонскому марафону и получила небольшую травму на тренировке. Инструктор предложил ей размяться с помощью йоги и медитации.

Сара Лазар обратила внимание на то, что разминка помогла ей успокоиться и лучше справляться со сложными ситуациями. Женщина-ученый отмечает, что после занятий медитацией она почувствовала ясность мышления и открытость к чужому мнению. Это помогло ей лучше понимать точку зрения других людей.

Сара Лазар заинтересовалась влиянием медитации на мозг человека и стала изучать научную литературу по этому вопросу. Она находила много доказательств того, что медитативные практики уменьшают стресс, душевную боль и депрессию. Впоследствии она стала проводить собственные нейробиологические исследования, о которых мы расскажем далее.

Первое исследование

В первом исследовании Сара Лазар изучала людей среднего и старшего возраста, регулярно занимающихся медитацией в течение 7-9 лет. Нейробиолог исследовала структуру их мозга. Было проведено сравнение особенностей нервной системы медитаторов с контрольной группой людей того же возраста, но не занимающихся духовными практиками.

Выяснилось, что у медитаторов было увеличено количество серого вещества в сенсорной и слуховой коре мозга. Этот результат не удивил ученых. Ведь давно известно, что во время осознанной медитации человеку приходится прислушиваться к своему дыханию и окружающим звукам. Это развивает участки мозга, ответственные за работу органов чувств.

Но исследование показало еще одну интересную особенность. Оказалось, что у медитирующих увеличено количество серого вещества не только в сенсорных зонах, но и в лобной коре. Именно этот участок и отвечает за память и мышление.

Ранее считалось, что с возрастом у человека сокращается количество серого вещества в лобной коре. Это и приводит к снижению когнитивных способностей у пожилых людей. Однако у испытуемых, практикующих медитацию, не отмечалось никаких возрастных изменений лобной коры.

Например, у 50-летних участников эксперимента количество серого вещества в лобных зонах было не меньше, чем у 25-летних людей. Их мозг работал ничем не хуже, чем в молодости.

Второе исследование

Сара Лазар вместе с командой нейробиологов провела второе исследование. В нем приняли участие люди, не имеющие опыта медитации. В течение 8 недель испытуемые занимались осознанными медитативными практиками. В конце эксперимента ученые исследовали их мозг.

Результаты показали, что даже двухнедельная медитация положительно сказывается на мозге. У участников эксперимента отмечалось утолщение серого вещества в следующих участках:

  1. Левом гиппокампе. Этот отдел отвечает за обучение, память и регуляцию эмоций.
  2. Височно-теменном узле. Это участок, отвечающий за эмпатию и способность воспринимать иную точку зрения.
  3. Варолиевом мосте. Это часть ствола головного мозга, которая регулирует выработку нейромедиаторов.

При этом у испытуемых наблюдалось уменьшение миндалевидного тела. Этот отдел мозга ответственен за чувство страха и тревоги. При этом сами участники отмечали, что у них уменьшился стресс.

Как часто нужно медитировать

Как часто нужно заниматься медитативными практиками, чтобы улучшить состояние мозга? Участники эксперимента посвящали медитации около получаса в день. Но некоторые исследования показывают, что даже 15-минутные ежедневные занятия приводит к улучшению памяти и ясности ума.

Заключение

Исследование Сары Лазар во многом изменило взгляды ученых на физиологию мозга. Ранее считалась, что этот орган с возрастом может только слабеть и остановить его старение невозможно. Но оказалось, что медитация способствует омоложению мозга. Это простой и эффективный способ поддерживать свое мышление и память в хорошем состоянии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание