Рубрики

Медитация с изюмом - простой способ снять стресс за 2 минуты

У большинства из нас бывает такой момент, когда мы чувствуем, что вот-вот утонем в лавине работы. В одну минуту вы в порядке, а в следующую сидите с 800 непрочитанными электронными письмами и отменяете тренировку в 18:00, потому что у вас просто нет сил на нее.

Чтобы не выбросить свой ноутбук из окна, важно иметь пару инструментов для быстрого снятия стресса и переориентации приоритетов. Есть метод, который поможет успокоиться за считаные секунды. На фестивале Stylist’s Restival Карин Гриффитс познакомила слушателей с так называемой медитацией с изюмом — двухминутным упражнением, которое почти мгновенно успокаивает ум, фокусирует внимание и снимает напряжение.

Суть метода

Гриффитс попросила всех слушателей взять одну изюминку и рассмотреть ее. Посмотреть на все линии и неровности на поверхности, заметить цветовой градиент между одним концом и другим. Оценить, как свет отражается от кожуры и где тени цепляются за расщелины. Через 20 секунд Гриффитс попросила поднести изюм к уху и, катая между пальцами, послушать издаваемый звук. Затем аудитории было предложено съесть изюм, положив сначала на язык, чтобы почувствовать его во рту.

Почему метод с изюмом работает

Когда в последний раз вы концентрировали внимание на том, что едите? Речь идет не столько об осознанном питании или концентрации на наших пищевых привычках, сколько об использовании повседневных простых предметов и действий, чтобы заземлить ум в настоящем.

Врачи рекомендуют внимательность как проверенный способ успокоения ума. Например, доктор Зои Уильямс предложила потратить несколько минут на то, чтобы подключиться к пяти чувствам, отметив:

  • Пять вещей, которые вы можете увидеть.
  • Четыре вещи, которые вы можете услышать.
  • Три вещи, которые вы можете почувствовать физически (например, пальцы ног в ботинках, воздух, проходящий мимо вас).
  • Две вещи, которые вы можете почувствовать эмоционально.
  • Одна вещь, которую вы можете попробовать.

Но для тех, кому нужно что-то более конкретное, медитация с изюмом, возможно, окажется эффективнее. Вы можете сосредоточить все свое внимание на одном предмете, начиная со зрения и осязания, переходя на звук и обоняние и заканчивая вкусом.

Конечно, это необязательно должна быть изюминка. Вы можете сделать это с любыми фруктами, орехами или даже шоколадом (хотя он вряд ли будет настолько же интересен визуально).

Храните маленькую коробочку сухофруктов на работе

Вы можете носить изюм с собой, а, например, финики хранить в ящике стола в офисе. После того как вы потратите пару минут на изучение их внешнего вида и запаха, вкус сухофруктов наверняка покажется вам более ярким. Съев изюминку, вы успокоитесь, сможете сосредоточиться на работе, не обращая внимания на отвлекающие факторы.

Итак, если вы склонны чувствовать себя подавленным или напряженным в течение дня, но у вас нет времени или терпения заняться йогой или совершить осознанную прогулку, возьмите изюм. Возможно, вы обнаружите, что эти 120 секунд станут самым ярким событием вашего рабочего дня.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание