Рубрики

Мексиканским компаниям грозит штраф до 27 000 долларов за создание стрессовых условий для работников

В Мексике стали серьезно подходить в проблеме стресса на рабочем месте. Министерство труда и социального обеспечения издало новый документ № 035 о психосоциальных рисках, согласно которому все без исключения работодатели в Мексике теперь обязаны выявлять и предотвращать факторы, негативно влияющие на эмоциональное здоровье их работников.

В соответствии с Федеральным законом о труде, штрафы за нарушение NOM 035 составляют от 250 до 5000 единиц минимальной заработной платы, то есть между 1 320 долларов (около 87 000 рулей) и 27 000 долларов (1 775 000 рублей).

Работа, попадающая в зону риска

В соответствии с документом № 035 психосоциальные факторы риска на работе подразделяются на четыре категории: организация, содержание, отношения и условия работы. К данной категории относят организации, в которых эмоциональная и физическая перегрузка или отсутствие соответствующих инструментов работы позволяют отнести компанию к одному из этих типов риска.

С другой стороны, ситуации, в которых работник должен иметь дело с неадекватными или оскорбляющими работников клиентами, такими как специалист по ценным бумагам или телефонный оператор, имеют отношение к контентному риску.

В отношениях делается ссылка на взаимодействие с коллегами или работодателями, тогда как условия договора являются определяющим фактором работы.

Факторы риска и их профилактика

Согласно указанному документу, к психосоциальным факторам риска относят те, которые могут вызывать тревожные расстройства, нарушения цикла сна и бодрствования, сильный стресс и проблемы адаптации, вытекающие из характера рабочих функций, типа рабочего дня и подверженности тяжелым травматическим событиям или действиям, которые классифицируются как насилие над рабочими.

В соответствии с изменениями, внесенными в Федеральный закон о труде в мае, эта новая норма имеет три цели:

  1. Профилактика психосоциальных факторов риска.
  2. Профилактика насилия на рабочем месте.
  3. Продвижение благоприятной организационной среды.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание