Рубрики

Мелодии вместо звона - ученые рассказали, на что стоит заменить звук будильника, чтобы легче просыпаться по утрам

Если мысль, что утром снова будет звонить будильник, кажется вам кошмарной, стоит подумать об изменении звука будильника. Недавнее австралийское исследование показало, что определенные мелодии вместо привычного сигнала будильника могут снизить утреннее беспокойство, поэтому вы просыпаетесь скорее и ощущаете себя более энергичным.

Что интересное показали исследования?

Исследователи, которые занимались изучением этого вопроса, пишут, что мелодичные песни и мелодии по утрам имеют положительный эффект. Они усиливают возбуждение, познание и внимание, что помогает просыпаться в хорошем настроении и не испытывать раздражения.

Комбинация тонов, которые поднимаются и опускаются в мелодии песни, «способствуют возбуждению нервной системы человека с удивительным позитивным эффектом», — говорит ведущий автор исследования Стюарт Макфарлейн. Удивительно, как простая мелодия может напрямую влиять на мозг спящего человека, создавая приятное пробуждение, потому что играет приятная слуху музыка. Согласно выводам ученых, раздражающий сигнал будильника «сбивает с толку нашу мозговую деятельность при пробуждении».

Специалисты также отметили, что необходимо сделать дополнительные исследования, чтобы определить, какие типы песен лучше всего подходят для «инерции сна», перехода от сна к бодрствованию.

Исследование имеет существенный недостаток

Например, в нем участвовала лишь небольшая группа людей, а авторы не проводили скрининг нарушений сна и не контролировали весь процесс пробуждения. Это не дает сделать 100%-е выводы.

Что мы можем извлечь из этого исследования

Если мы сможем противодействовать симптомам инерции сна с помощью приятных звуков по утрам — это будет очень полезно для многих, особенно людей, сильно подверженных стрессу. Инерция сна — это слабость, которую мы склонны испытывать при пробуждении. Она может временно ухудшить нашу способность думать, запоминать и реагировать. Хотя обычно процесс пробуждения длится около 30 минут, у некоторых (по данным исследователей) он может длиться от 2 до 4 часов, отметил Макфарлейн.

Исследования, касающиеся инерции сна, имеют важные последствия для таких людей, как работники аварийных служб, пилоты авиакомпаний и астронавты НАСА, которые должны моментально включиться в работу сразу после пробуждения. Это также может помочь среднему человеку, которому нужно быстро проснуться и быть начеку. Согласно дальнейшим исследованиям, Макфарлейн предполагает, что ученые смогут разработать специальные звуковые сигналы, отдельно для использования в различных отраслях промышленности и отдельно для широкой публики.

По крайней мере, ученый может создать рекомендации по разработке звукового сигнала для будильника, которые помогут снизить инерцию сна. Какие еще советы дает ученый для качественного сна и пробуждения?

Высыпайтесь

Согласно исследованию, взрослому человеку в среднем необходимо от 6 до 9 часов сна. Пока мы спим, проходим пять этапов цикла сна. Первый этап — легкий сон, а за ним следует этап, который готовит нас к глубокому сну. Затем наступает стадия глубокого сна, и она продолжается до четвертой стадии. После этих четырех стадий наступает стадия REM (стадия быстрого сна). Циклы сна длятся около 90 минут, и рекомендуется проводить пять циклов сна каждую ночь (8 часов). Если вам нужно ложиться спать очень поздно, то рекомендуется обеспечить как минимум три цикла сна или 4,5 часа сна.

Здоровый сон любит постоянство

Человеческое тело любит постоянство, и если вы ложитесь спать и просыпаетесь каждый день в одно и то же время, тело будет вам очень благодарно. Таким образом, гормоны и химические вещества, которые высвобождаются нашими органами, привыкнут к регулярному циклу. Когда человек спит в разные часы, тело тоже адаптируется. Это главная причина, почему люди страдают от смены часовых поясов. Каждый раз, когда вы меняете режим сна, тело будет страдать. Вам будет гораздо труднее просыпаться, и вы определенно не будете выполнять свои ежедневные задачи так хорошо, как могли бы.

Убедитесь, что вы отдыхаете в ночное время

После того как вы решили ложиться спать и просыпаться в одно и то же время каждый день, задайте себе следующий вопрос: «Что вы делаете перед сном?» Многие люди, как правило, падают в постель сразу после того, как возвращаются домой поздно с работы или после ночного отдыха в городе. Это очень вредно для тела или ума. Вместо этого вы должны уделять минимум час каждый вече, для правильной подготовки ко сну.

Прочитайте книгу, примите ванну или послушайте музыку. Но главное, держитесь подальше от экранов телевизоров и компьютеров. Синий свет от мобильных устройств, компьютеров, планшетов и телевизоров нарушает выработку мелатонина в мозгу. Мелатонин — это химическое вещество, напрямую связанное с крепким сном, оно помогает мозгам расслабиться и постепенно засыпать. Если посмотреть перед сном телевизор, мозг получит сигнал, что спать еще рано, и будет активно функционировать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание