Рубрики

«Менеджер моей мечты»: здоровая доза скептицизма и другие эффективные черты талантливого работника

Если вы не являетесь менеджером по продукту, вы можете задаться вопросом, почему должность иногда называют «генеральный директор по продукту» или даже «второй генеральный директор». Разве эти термины также не описывают главу отдела разработки?

В отличие от типичного технического директора или ведущего инженера, менеджеры по продукту затрагивают все сферы бизнеса. Конечно, они несут ответственность за продвижение готовой продукции, но они также координируют свои действия с отделами маркетинга, продаж, закупок и внешней командой. При этом они охватывают миры лидерства, стратегии, дизайна, развития, коммуникации и многого другого.

Трудности процесса найма

К сожалению, эта целостная должность делает менеджеров по продукту не только критически важными для компании, но и с ними связано много трудностей в процессе найма. «Неважно, насколько хороши продажи, не имеет значения, насколько хороши инженерия или обслуживание клиентов. Если у вас нет продукта, у вас нет компании», - предупреждает Дейн Паларино, основатель Palarino Partners., которая специализируется на создании команд управления продукцией мирового класса для частных компаний.

Так как же вы можете найти умелого менеджера по продукту среди массы его среднестатистических коллег? Только такой человек сможет построить успешную карьеру в вашей компании. Он принесет большую прибыль, обеспечив для вашей компании достижение поставленных целей. Но это возможно только при условии, что этот сотрудник обладает набором определенных качеств и умений. Чтобы выявить соискателя, который больше всех достоин получить эту должность, ищите качества, представленные далее.

Эмоциональный интеллект

Эмоциональный интеллект - это способность определять и управлять не только своими эмоциями, но и эмоциями других. Но менеджеры по продукту не являются советниками или продавцами: зачем им быть эмоциональными экспертами?

Вивек Беди, глава отдела по работе с цифровыми продуктами Northwestern Mutual, отвечает на этот вопрос еще одним вопросом: «Если бы вам приходилось проводить 24 часа в сутки по 14 дней с одним человеком, каким бы он был?» Беди спрашивает в блоге Product School: «Терпеливым? Гибким? Дружелюбным? Вдумчивым? Смешным? Чутким?»

Эти прилагательные, отмечает Беди, являются признаками эмоционального интеллекта, который позволяет менеджеру по продукту «читать» тех, с кем он взаимодействует, и реагировать соответствующим образом. Если он не умеет читать людей, он будет изо всех сил пытаться наладить отношения и найти компромисс между конкурирующими заинтересованными сторонами.

Постоянный контроль времени

Быть менеджером по продукту означает, что всегда есть другая функция, которую можно создать, протестировать или запустить. Вот почему лучшие из таких руководителей используют большую часть своего времени. Они расставляют приоритеты в своей работе, строят свои дни вокруг цели и придерживаются графика.

Поскольку великие менеджеры по продукту эффективны, они ожидают того же от тех, с кем работают. Они не боятся отказаться от трудоемкой задачи или покинуть совещание, если оно длится долго, даже если это совещание с потенциальным будущим работодателем.

Не путайте безжалостную эффективность топ-менеджера по продукту с грубостью. Если кандидат просит решения в течение двух недель, это потому, что он знает, что его время ценно. Palarino Partners указывает, что процесс найма должен длиться не более четырех недель. Кандидат может потерять интерес, потому что он не чувствует себя заинтересованным. Но он также может почувствовать, что вы не можете быстро принимать сложные бизнес-решения: «Он будет опасаться, что бюрократия и бумажная волокита ограничат его возможности по улучшению продукта в вашей компании», - говорит Беди.

Здоровая доза скептицизма

Успешные менеджеры по продукту спрашивают: «Что, если?..». Поскольку они видели, что продукты и сроки терпят неудачу, они склонны ставить под сомнение предположения, сроки и бюджеты. Хотя кто-то может воспринимать свой скептицизм как упорство, на самом деле это инструмент, который используют менеджеры для защиты своего продукта.

«Как именно вы можете определить скептического менеджера по продукту? Ищите кого-то, кто никогда не был доволен одним ответом», - предлагает Шиван Биндал, директор Procure по управлению продуктами. Этот человек может дать многословные ответы, задать необычное количество вопросов или даже оспорить собственные ответы интервьюера.

Непоколебимая проактивность

Менеджерам по продукту легко попасть в ловушку реактивности. Поскольку они заняты и работают с несколькими заинтересованными сторонами, менеджеры по бюджетным продуктам часто делают то, что им говорят, а не диктуют, как им проводить свое время.

Как менеджер по продукту, «вы не можете позволить себе расставлять приоритеты по определенному набору отзывов только потому, что это кажется срочным», - объясняет Мэдди Кирш из ProductPlan. Вместо этого, она предлагает, вам «спросить себя, будет ли реализация предложения или обратной связи способствовать продвижению стратегии вашего продукта».

Во время процесса найма проактивный менеджер по продукту не будет ждать, пока интервьюер затронет такие деликатные вопросы, как пособия и зарплата. Менеджер по продукту не только не тратит время впустую, но и хочет быть уверенным, что разговор охватывает те особенности должности, которые для нее наиболее важны.

Кристально чистое общение

Поскольку менеджер по продукту тратит большую часть своего времени на поиск заинтересованных сторон на одной странице, он не заботится о недопонимании. Он не боится поднять трубку, но вместо этого с радостью отправит короткое электронное письмо, если это самый эффективный метод.

Ник Хайнс, старший менеджер по продукции в компании Letgo, делится тем, как он эффективно общается, как в устной, так и в письменной форме. Он утверждает, что в обоих случаях меньше - значит больше. Он не только говорит, что сильные менеджеры по продукту слушают вдвое больше, чем они говорят, но и делает сообщения как можно более краткими.

Несколько рекомендаций

Не думайте, что тихий менеджер по продукту некомпетентен или застенчив. Скорее всего, он пытается переварить детали и придать смысл своим собственным вопросам. Также обратите внимание, отправляет ли он материалы по электронной почте заранее, и содержат ли эти сообщения опечатки. Эффективные менеджеры по продукту знают, что ошибки подрывают воспринимаемую ценность их контента, в то время как отправка его заблаговременно повышает вероятность того, что его прочитают.

Менеджеры по продуктам происходят из разных областей бизнеса, но это не та задача, с которой каждый может справиться. В следующий раз, когда вам нужно будет нанять подобного человека, не добавляйте слишком много информации в резюме. Как и сами генеральные директора, именно его мягкие навыки рассказывают реальную историю.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание