Рубрики

Меньше рабочих часов, меньше общения и никаких решений: как успешно сочетаются работа и минимализм

Минимализм – стиль, который проник во многие сферы нашей жизни. Уделяет ему внимание и такая наука, как психология. Исследования показали, что люди, которые вливаются в число адептов этого стиля, добиваются больших успехов в работе, повышают продуктивность своего труда.

Зачем это нужно

Казалось бы, как сочетаются минимализм и профессиональная деятельность? Исследования показали, что многие люди выполняют больший объем работы, чем необходимо для достижения нужных результатов.

Какие ошибки они совершают? Они назначают ненужные встречи, когда можно обойтись телефонным звонком. Они загромождают свое расписание лишними совещаниями. Они тонут в потоке информации и документов.

Когда человек становится на путь минимализма, это позволяет ему привести в порядок свои дела. Он вычеркивает из своей жизни все лишнее и ненужное, что дает ему возможность сосредоточиться на вещах, которые действительно важны. Нужно ли говорить о том, насколько положительно это влияет на его продуктивность?

Откажитесь от всего ненужного

Спросите себя о том, что мешает вам работать. Быть может, это нескончаемый поток электронных писем, на который вы вынуждены отвечать? Действительно ли все они являются важными и срочными? Или на большинство из них вовсе не обязательно отвечать сразу же? Возьмите за правило проверять свою электронную почту один-два раза в день в установленное время.

Подумайте о том, не назначаете ли вы встречи, которые не приносят вам никакой пользы. Возможно, что вы можете просто звонить всем этим людям и обсуждать с ними вопросы, касающиеся работы, по телефону. Так вы сэкономите время, которое уходит на дорогу. Не только свое, но и чужое.

Поразмыслите о том, не слишком ли часто вы и ваши коллеги вынуждены присутствовать на совещаниях. Возможно, что число собраний можно сократить без всякого ущерба для работы.

Работайте меньше

Вы думаете, что производительность вашего труда снизится, если вы начнете работать меньше? Вы удивитесь, но она только возрастет. Если ваше рабочее время сократится, вы перестанете отвлекаться по пустякам. Вы научитесь сосредотачиваться на действительно важных вещах, так как у вас уже не будет «лишнего» времени.

Многие специалисты в области психологии выступают за то, чтобы сделать рабочую неделю четырехдневной или уменьшить количество часов, которые люди посвящают своей профессиональной деятельности.

Конечно же, далеко не каждый человек может выбирать себе график работы. Однако кое-что вы все же можете сделать. К примеру, не позволяйте себе работать в выходные дни. Перестаньте задерживаться допоздна, если у вас есть такая привычка. Не ждите, пока все ваши коллеги разойдутся по домам. Этим вы, быть может, и создадите себе репутацию трудолюбивого и ответственного сотрудника в глазах начальства, но доведете себя до состояния стресса и начнете работать хуже. В итоге вы потеряете, а не выиграйте.

Принимайте меньше решений

На протяжении нашего рабочего дня мы принимаем одно решение за другим. Однако необходимость делать выбор всегда утомляет, даже если речь идет о простейших вещах. Старайтесь принимать как можно меньше решений. Вы вскоре отметите, что продуктивность вашей работы возросла, а уставать вы стали значительно меньше.

Какие-то решения вы вполне можете доверить другим людям. Старайтесь всегда пользоваться такой возможностью, когда она возникает. Не торопитесь делать выбор, остановитесь и подумайте. Возможно, что вас осенит идея, которая окажется лучше той, что пришла к вам в голову изначально.

Не суетитесь, не спешите, не тревожьтесь по мелочам, соблюдайте спокойствие. Ваше самочувствие значительно улучшится, а продуктивность работы повысится.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание