Рубрики

Меньше работаешь – меньше получаешь: эксперт назвал главный недостаток рабочей четырехдневки

В России активно обсуждают вопрос введения четырехдневной рабочей недели. Изначально новости по установлению такого графика люди восприняли в качестве своеобразной шутки. Однако позже интерес к четырехдневке начал расти. Вот только изменения формата труда могут привести к некоторым проблемам. Директор сервиса по поиску работы Владимир Корицкий назвал главный недостаток четырехдневки.

Мнение

Во время беседы с работниками прессы Владимир Корицкий отметил, что в среднем зарплата женщин меньше, чем у мужчин, на 30 %. При этом уменьшение количества рабочих часов может привести к сокращению доходов. Эксперт привел и конкретные статистические данные.

При переходе на четырехдневку 61 % работодателей планируют сократить фонд оплаты труда. При этом 36 % руководителей компаний считают, что на уровень доходов эти изменения никак не повлияют.

Аналитик подчеркнул и другой важный момент. Владимир Корицкий считает переход на четырехдневную рабочую неделю преждевременным, так как лишь 6 % фирм готовы к таким изменениям.

Вместо итогов

Такая логика вполне понятна. Работодатели готовы платить сотрудникам лишь за конкретную работу. Оплачивать дополнительный выходной из своего кармана никто не будет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание