Рубрики

Меньше занят – больше успеваешь. Профессиональные советы, как успеть сделать больше, затрачивая меньше времени

Как правило, человеку не нужен эксперт, чтобы сказать ему: «Мир все больше отвлекает». Здесь на помощь приходит новая книга Криса Бэйли «Гиперфокус: как стать более продуктивным в мире отвлечения». Этот труд повествует о производительности, которая, как ни странно, нацелена на культ производительности: сегодня мы так беспокоимся о том, чтобы быть занятыми, что редко находим время, чтобы отличить занятость от фактической работы.

Что говорил Паркинсон?

Согласно Закону Паркинсона, работа расширяется, чтобы заполнить все время, доступное для ее завершения. Это означает, что даже если человек думает, что у него есть много времени до истечения срока, он найдет способы сделать так, что работа продлится до последней возможной секунды. Как же можно вернуть собственное внимание не только для того, чтобы больше делать, а для того, чтобы сделать больше того, что действительно необходимо сделать?

Люди привыкли замечать, насколько они заняты для собственной производительности. Они думают, что производительность - это делать больше и быстрее. Но на самом деле речь идет о том, чтобы делать правильные вещи и делать это в правильный отрезок времени. Не все вещи в нашей жизни созданы равными, одинаковыми. Есть некоторые задачи, благодаря выполнению которых мы способны достичь в 10 раз больше, чем делая что-либо еще.

Всего три из восьми

Наше внимание как магнит притягивается ко всему, что приятно, что мы находим угрожающим и что ново. В кору нашего мозга вклинивается новизна предвзятости: люди получают вознаграждение в виде дофамина за каждую новую вещь, на которой они фокусируются. Наш разум вознаграждает нас за то, что мы попали в этот круг отвлекающих факторов.

Самые важные вещи в нашей работе редко бывают самыми приятными, угрожающими или новыми. А у сроков есть способ как сделать нашу работу чуть более требовательной, что заставляет человека сосредоточиться на ней. Но когда рабочий процесс становится более свободным, когда есть три или четыре часа реальной работы за восемь часов в день, человек начинаем тяготеть к тому, что для него привлекательно на тот момент.

Рациональная часть нашего мозга всегда борется с частью мгновенного удовлетворения, а часть мгновенного удовлетворения всегда побеждает.

Неинтересно — откладываем на потом

Согласно исследованиям, которые был проведены в Университете Карлтона, было обнаружено, что есть определенные задачи, которые буквально заставляют людей откладывать их решение на потом. Это происходит, когда задание весьма скучное, сложное, даже разочаровывающее. Возможно, оно даже лишено смысла и внутренней награды. Следовательно, невыгодное для выполнения — неоднозначное и неструктурированное.

Отличный пример этого — письменность: это полезно, но утомительно и трудно. Поэтому частенько люди это откладывают, обращая внимание на что-то более приятное. Как только человек начинает деконструировать свое внимание, он понимаете, что это не такая уж и двусмысленная идея: есть вещи, которые побуждают нас сосредоточиться, а есть вещи, которые побуждают человека сопротивляться обращению внимания на что-то.

О трех правильных намерениях

Сегодня установлены три намерения. Первое, прежде чем подключиться к электронной почте, которая отнимает у каждого больше времени, нежели это необходимо (средний работник просматривает ее примерно 88 раз в день), прежде чем включить компьютер на день, надо подумайте о трех вещах, которых хотите достичь. А затем подумайте о них в конце дня.

Во-вторых, обратите внимание на то, на что обычно обращаете внимание, когда у вас мало энергии и сил. Итак, когда человек немного подустал, как говорят, перегорел, какие приложения он запускает? Какие сайты посещает бездумно, по привычке, которые просто стимулируют и мешают по-настоящему отдохнуть? Знание этого - способ, которым можно отключить автопилот.

Третье: когда человек собирается работать над чем-то, что, вероятно, откладывает на потом - скучным, разочаровывающим, сложным, неоднозначным, неструктурированным — надо устранить любой объект внимания, который более привлекательный, чем работа, которую действительно нужно делать. Быть отвлеченным - не вина человека. Наш ум просто настроен на отвлечение, потому что он обращает внимание на все, что приятно, угрожающе или ново. И поэтому следует устранить эти вещи из окружающей нас среды, чтобы все успеть. Достаточно оставить свой телефон в другой комнате или перевести его в режим «Не беспокоить», если надо поработать над чем-то, что требует глубокого внимания, которое кажется неприемлемым.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание