Рубрики

«Меня повысили, потому что я слишком хорошо выполняю свою работу!»: какие фразы любят повторять коллеги-нарциссы

Вы, вероятно, работали с нарциссом и знаете, что это такой человек, который считает, что он не может сделать ничего плохого, и что каждая ошибка является результатом действий кого-то другого. Нарциссы считают, что они всегда правы, но часто кажутся очаровательными, по крайней мере, по началу. Однако их истинная природа рано или поздно берет верх, из-за чего совсем несложно их обнаружить. Вот 9 моментов, которые выведут коллегу-нарцисса на чистую воду.

«Это не моя вина»

Нарцисс никогда ни в чем не виноват. Когда что-то идет не так, срабатывает инстинкт — обвинить кого-то другого. Если они что-то забудут, то виноват кто-то другой, что не напомнил им об этом. Если они делают что-то не так, значит, инструкции были недостаточно четкими.

«Я делаю большую часть работы»

Нарциссы хотят получить признание за свою работу и найдут способ сделать так, чтобы это произошло. Опять же, мы все хотим похвалы за свой труд, который вкладываем. Но нарциссы идут еще дальше. Они часто присваивают себе заслуги за работу, которую они не выполняли, и изо всех сил стараются, чтобы кто-то другой не получил слишком много похвалы, по крайней мере.

«Шучу!»

Рассказывать непристойные или снисходительные шутки, за которыми следует фраза «шутка» — это их способ высказать свое мнение и выдать его за шутку, чтобы не накликать на себя неприятностей. В конце концов, любой, кто воспримет шутку всерьез, просто «слишком чувствителен».

«Вы просто не понимаете»

Нарциссы никогда не признают, что их идеи могут быть плохими, запутанными или неуместными. Для них просто другие люди не понимают их мудрости.

«Я научил тебя всему, что ты знаешь»

Большинство нарциссов слишком преувеличивают свой вклад в жизнь других людей и своего работодателя. Они считают, что успехи их коллег являются результатом их влияния и наставничества в офисе.

«Мне жаль, что ты так себя чувствуешь»

Отсутствие извинений — это способ нарцисса переложить вину на другого человека. Помните: нарцисс никогда не ошибается. Если вы не согласны с ним или обиделись на то, что он сказал, это целиком и полностью ваша вина.

«Эта компания существует в основном благодаря мне»

Высокомерие — отличный синоним нарциссизма. Для самих себя они всегда самые лучшие и продуктивные люди в команде и считают, что организация не была бы такой успешной, если бы они там не работали. Естественно, эта точка зрения применима к каждому работодателю, на которого они работают.

«Они просто боялись моего таланта»

После увольнения они будут оправдываться, почему это не их вина. Они были «слишком хороши», или их талант «угрожал их боссу».

«Меня не продвигают по службе, потому что я слишком хорошо делаю свою работу»

Рационализация характерна для нарциссов, потому что они не могут сделать ничего плохого. Если их не повысили, то это только потому, что организация не может позволить себе сместить их с занимаемой должности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание