Рубрики

"Меня затягивает болото удаленки": как правильно организовать работу дома (подводные камни и советы экспертов)

Во время пандемии многие люди перешли на удаленку. Если поначалу жизнь в четырех стенах шокировала, то теперь выяснилось, что мало кто хочет возвращаться в офис. Разбираемся в плюсах и минусах, подводных камнях работы в интернете и в том, как правильно организовать свою жизнь на удаленке.

Реальная история

Сергею тридцать два года. Он уже год как работает на удаленке. Поначалу было тяжело, а теперь он настолько привык, что уже не хочет возвращаться в офис. По словам Сергея, лишь два раза за год он посетил свой офис. За несколько месяцев мужчина поправился на восемь килограммов. Поначалу пытался скинуть лишний вес, но потом бросил эту затею из-за отсутствия желания и необходимости как-то приводить себя в порядок. Сергей жалуется, что его пугает мысль о том, что ему уже не хочется выходить из дома, ходить на свидания. «Меня затягивает болото удаленки», - признается мужчина.

Плюсы и минусы

Наверняка многие узнали себя в истории Сергея. Но давайте будем объективными: работа на дому имеет свои преимущества и недостатки (как и офисная работа).

Вот очевидные плюсы:

  • нет необходимости нести дополнительные транспортные расходы на то, чтобы добраться до офиса и обратно домой;
  • можно сэкономить на питании и одежде;
  • не нужно вставать на час, а то и два раньше, чтобы успеть доехать до офиса;
  • есть возможность создать для себя комфортную обстановку;
  • нет надобности приводить себя в порядок (краситься, делать укладку, бриться и т. д.);
  • можно найти работу в крупной корпорации, проживая при этом в удаленном и маленьком населенном пункте.

Востребованы на удаленке специалисты практически всех сфер: бухгалтеры, программисты, операторы колл-центров, менеджеры по продажам, журналисты, педагоги и т. д.

Но есть и определенные подводные камни:

  • длительное пребывание в четырех стенах, отсутствие нормального человеческого общения приводят к депрессии, апатии, к оторванности от жизни;
  • сложности в коммуникации с коллегами и начальством из-за виртуального формата общения (личная беседа и мессенджеры — это разные вещи, могут возникнуть недопонимания);
  • трудности с выстраиванием графика работы, с организацией и распределением времени.

При удаленной работе необходим очень высокий уровень самодисциплины и самоконтроля, а эти качества есть далеко не у всех людей.

Как организовать работу

Чтобы не попасть в такую сложную ситуацию, как Сергей, и чтобы окончательно не оторваться от жизни, необходимо взять на вооружение советы экспертов.

Основатель маркетинговой компании Никита Костоглад настаивает на том, что работа в пижаме — это табу. Даже дома необходимо соблюдать дресс-код. Представьте, что вы работаете в обычном офисе: приводите себя в порядок и одевайтесь в ту одежду, в которую вы обычно одевались на работу.

Сотрудник компании Jooble Оксана Огневая рекомендует не отвлекаться на бытовые вопросы и не совмещать решение рабочих задач с домашними делами. Нужно четко разделять время работы и отдыха. Чтобы не перетруждаться, следует разбивать большую задачу на микрозадачи, устанавливать дедлайны.

Менеджер по связям с общественностью Глеб Трофимчук советует исключить все отвлекающие факторы: социальные сети, телевизор, даже общение с домочадцами. Также не следует забывать о физической активности. В перерывах между работой обязательно устраивайте физкультминутки, выходите на улицу подышать свежим воздухом.

Развлечения никто не отменял

Коммерческий директор крупной онлайн-торговой площадки Елена Козина поделилась лайфхаком, как сделать так, чтобы жизнь не превратилась в сплошную работу. С коллегами они общаются не только на профессиональные темы, а устраивают забавные флешмобы, делятся фотографиями домашних рабочих мест, делают селфи в экстравагантных образах и т. д. Это способствует сплоченности коллектива и поднимает настроение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание