Рубрики

Мэрия Нью-Йорка оплатит проживание бездомных в элитных домах города: решение мэра Билла де Блазио

Бездомные жители Нью-Йорка готовы сорвать куш в лотерее доступного жилья благодаря администрации Билла де Блазио. Нь-йоркский политик выдвинул инициативу, согласно которой город будет оплачивать проживание людей в элитном жилье.

Проблема бездомных в Нью-Йорке

Каждый, кто побывал в США, наверняка заметил, сколько бездомных людей живет на улицах крупных городов. По ориентировочным подсчетам, в Нью-Йорке проживает около 3 миллионов бомжей. По крайней мере 1 из 200 американцев когда-либо был бездомным. Большинство из них живут в метро. К 11 вечера количество людей в вагонах начинает уменьшаться, и только несколько человек остаются, чтобы ездить туда-сюда всю ночь.

В период с октября 2017 года по сентябрь 2018 года в приютах Нью-Йорка спали более 133 000 человек. Но на улицах было еще больше. Для многих бездомных людей в Нью-Йорке метро является самым безопасным местом для сна. В поездах и на вокзалах они могут найти приют, а на улице - нет, поскольку это действительно опасно. Большинство постоянных пассажиров нью-йоркского метро постоянно видят кого-то, кто живет в поезде или на станции. Администрация города не раз предпринимала попытки что-то изменить.

Предыдущие попытки

Например, губернатор Нью-Йорка Эндрю Куомо поручил столичному управлению транспорта заняться проблемой бездомных. В управлении решили, что наем полицейских из числа людей, живущих на улице, может решить проблему.

Еще один программа называется Project Reconnect. Она оплачивает билет домой любому бездомному, который готов не возвращаться обратно. Всего в последние годы на этот социальный проект было потрачено 1,2 миллиона долларов. Воспользовались возможностью 6400 человек.

Новая инициатива

Теперь администрация де Блази пошла дальше и после 14 февраля будет предоставлять бездомным доступное жилье, которое идет с пометкой «не востребовано» в базе Департамента сохранения и развития жилья. Оплата жилья при этом ляжет на городской бюджет. Город оплатит сумму от 2,5 до 3 миллионов долларов в год за аренду более 200 квартир, многие из которых находятся в роскошных и элитных зданиях.

Стоит сделать небольшое отступление, чтобы было понятнее, почему арендодателей заставляют сдавать свое жилье бездомным. В Нью-Йорке находится самая большая доля людей, снимающих жилье. По статистике, это делает 68% жителей. Основная причина - заоблачная стоимость недвижимости. У арендаторов есть множество прав: выселить человека очень сложно. За соблюдением прав следит городской Департамент сохранения и развития жилья (HPD).

Арендодатели, которым ранее было разрешено находить клиентов самостоятельно для каждой квартиры, были уведомлены о предстоящих изменениях. Социальную программу позиционируют как «захватывающую и беспроигрышную», хотя наверняка владельцы жилья от этого не в восторге.

Заявление властей

HPD в официальном заявлении написал: «Новые руководящие принципы создают возможность сдавать эти квартиру в аренду бездомным. Мы рады сделать эту программу доступной, чтобы гарантировать, что вы сможете получать ожидаемую арендную плату за свое имущество». Согласно прилагаемому к письму информационному бюллетеню, только 421 единица жилья имеет право на получение субсидий. Если арендодатели примут участие в социальной программе, то их бонусом станут налоговые льготы.

Кроме того, жители городских приютов, которые не нуждаются в собственном жилье, получат возможность получить бесплатную консультацию по вопросам психического здоровья или злоупотребления психоактивными веществами.

Довольны ли люди?

Однако похоже, что не все довольны новой инициативой. Юристы, представляющие интересы 421 домовладельца, попавшего в список, утверждают, что в этих зданиях нет «пустых единиц», а процесс определения доступных квартир далек от совершенства.

«Да, претендентов на доступное жилье может быть действительно много, - говорит адвокат Дэн Бернштейн. - Но не все из них находятся на том уровне доходов, чтобы соответствовать району».

Пресс-секретарь мэрии расценила эту инициативу как шаг к значительному сокращению количества бездомных в городе. «Администрация разрабатывает новые и творческие способы борьбы с бездомностью, - говорит представитель Джейн Мейер. - Мы увидели возможность предоставить качественно постоянное жилье некоторым из наших бездомных горожан, и мы этим пользуемся».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание