Рубрики

Борьба с жалобами и «нытьем» на работе: как вдохновить недовольных сотрудников

Наверное, у каждого из нас есть коллеги, которые постоянно жалуются. Большинство людей стараются держаться подальше от таких сотрудников. Но, важно понимать, что иногда чувство неудовлетворенности от собственной деятельности, может приводить к серьезному рывку вперед.

Разочарование и творчество

Многие люди жалуются на свою работу, потому что не в силах что-либо поменять или достичь высот, которых они действительно достойны. Начальники отдела кадров и руководители предприятий чаще всего предпочитают избавляться от сотрудников, недовольных работой в компании. Чаще всего такие решения принимаются поспешно, соответственно, недовольный сотрудник не успевает раскрыть весь свой потенциал.

Люди, которые разочарованы в работе компании, способны внести положительные изменения в политику фирмы и ведение бизнеса. Поэтому если у вас есть сотрудники, которые выглядят несчастными, то стоит присмотреться к ним и определить причины недовольства. Возможно, именно этот человек источник блестящих идей и решений проблем компании.

Они переживают за судьбу предприятия

Еще один момент, который необходимо учитывать, - это то, что люди в вашей компании, склонные жаловаться больше всего, очень беспокоятся о своем успехе и принимают неудачи близко к сердцу, когда все идет не так, как было запланировано.

Стоит понимать, что сотрудники, которые практически постоянно находятся в хорошем расположении духа, несмотря на проблемы предприятия, не особо заинтересованы в его развитии. Поэтому только в ваших интересах заключается привлечение недовольных людей к процветанию компании.

Корень проблемы

Если вы - начальник отдела кадров, то ваша задача заключается в том, чтобы дать шанс недовольному сотруднику изменить ситуацию, которая его волнует. А лучше придумайте краткий план, а затем предложите ему его рассмотреть.

Заинтересованный сотрудник с энтузиазмом изучит всю информацию, а также внесет свои коррективы. Вы можете быть приятно удивлены идеями, которые он предложит.

Заметки для руководителей

Самыми креативными людьми чаще всего являются циничные сотрудники. Им очень сложно угодить, они очень часто бывают в чем-то разочарованы. Большинство руководителей не желают держать на своем предприятии человека, который постоянно жалуется на работу высшего руководящего звена, а также невысокую эффективность работы коллег и компании. Поэтому для отдела кадров увольнение таких сотрудников кажется отличным решением.

Помните, что неудовлетворенные сотрудники способны вывести предприятие на лучший уровень, повысить эффективность производства и продажи. Считается, что люди такого типа обладают эмоциональным интеллектом, а, это значит, что они не будут сидеть «сложа руки», если у предприятия возникнут проблемы.

Наверное, всем известно, что самые лучшие результаты приносит командная работа. А вот теперь представьте, что ваши сотрудники относятся к работе только положительно. Будут ли результаты? Нет, их не будет. Ваша организация будет просто "плыть по течению". Почему? Да, потому что никто не будет мотивировать команду «хватать звезды с неба». Все будут просто довольны текущим положением дел. Именно поэтому так важно сохранять баланс среди «довольных» и «недовольных» сотрудников.

Еще одним важным аспектом является анализ реальной заинтересованности людей работой в вашей компании. Именно «недовольные» коллеги начнут первыми высказываться в адрес человека, который предпочитает заниматься на работе посторонними делами, а свои текущие обязанности перекладывать на остальных. Это поможет выявить реальные проблемы рабочего коллектива и причины снижения производительности труда.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание