Рубрики

Местные фермы имеют значение: как в Испании работают "дни открытых дверей" для знакомства с продукцией и бытом фермеров

Пандемия и ее последствия для экономики мира доказали, как легко могут нарушиться производственные связи, надежные цепочки поставок потребительских товаров, в том числе и продуктов питания.

Поэтому во многих странах пересмотрели прежнюю природу поставок товаров, особенно предметов первой необходимости. Стали уделять больше внимания местным производствам, малому бизнесу, тем, от кого зависит питание и здоровье граждан. Не исключение - испанский опыт фермерских хозяйств, которые получили новое дыхание в постпандемической системе экономики.

Родник обеспечения продовольствием

Испанская кухня известна во всем мире своим разнообразием и вкусом. Истоки традиций питания - в самой природе, которая "подает" к столу фрукты, овощи, морские продукты, вино, молоко, яйца, мясо и сыры. Однако в условиях локдаунов многие мелкие фермеры остались на грани разорения, так как перестали работать рынки и мелкие продовольственные лавочки.

Чтобы избежать кризиса в сфере малого предпринимательства и фермерского хозяйства, в стране всерьез задумались о том, как спасти фермеров. Появилось множество проектов, призванных спасти ситуацию.

"Открытая деревня" приглашает

Одним из таких проектов стал план фермера из Германии, проживающей в Валенсии. Лана Эдич придумала и запустила в жизнь проект CampObert ("Открытая ферма"). Целью проекта является поощрение закупок фермерских продуктов непосредственно на ферме. Такой шопинг довольно распространен в Германии, но в Испании находится в упадке.

Итак, в обозначенные дни (это четыре дня в сезон) региональные фермеры и все желающие приглашаются на ферму для закупок. Своеобразные дни открытых дверей, когда прибывшим фермерам и их семьям показывают угодья, продукцию.

Покупки можно сделать прямо на месте, но с одним условием - в собственную тару и контейнеры. Так как ферма CampObert объявлена экологически чистой, здесь нет ни пластика, ни других синтетических и привычных упаковочных материалов.

Дни открытых дверей проходят под приятную музыку, всем предлагается дегустация продукции, семинары и мастер-классы. В общем все, о чем может мечтать покупатель.

Главное предназначение "Открытой фермы"

По плану Ланы Эдич ее проект нацелен на участие мелких хозяйств любого типа, включая животноводческие, молочные, пчеловодческие, маслобойные, винодельческие и другие.

Для этого посетителям предлагается осуществить небольшое путешествие на велосипедах или электротуках для посещения четырех-пяти фермерских хозяйств, расположенных поблизости и поддерживающих движение "Открытой фермы".

В настоящее время сеть охватывает более 20 участников - фермерских хозяйств, в дальнейшем планируется создание ассоциации местных фермеров Валенсии.

Преимущество подобных ассоциаций в том, что свежие и экологически чистые продукты попадают к покупателю, минуя посредников. А значит, есть шанс получить выгодные цены для всех, как для фермера, так и для покупателя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание