Рубрики

Метод 6 конвертов: как навести порядок в личных финансах и не беспокоиться о будущем

Метод конвертов - это простейший, но очень эффективный метод, который позволит навести порядок в личных финансах и подарит уверенность в завтрашнем дне. Контролировать деньги, распределяя их по конвертам, - отличный вариант в условиях ограниченности бюджета.

Конверт №1 - На расходы

55% своего ежемесячного дохода вы должны откладывать на базовые расходы. Это оплата коммунальных платежей, питания, бытовой химии, проезда в общественном транспорте, погашение процентов по кредитам и так далее. То есть, это все те неизбежные расходы, с которыми вы сталкиваетесь ежемесячно.

Конверт №2 - На перспективу

15% своего ежемесячного дохода откладывайте на крупные покупки или путешествия. То есть, на то, что вы планируете купить в будущем, а не в ближайшие пару месяцев. Если в конце месяца вы обнаружите экономию по конверту №1, можете переместить остаток средств в конверт №2, чтобы приблизить осуществление своей мечты.

Конверт №3 - На досуг

5% своего ежемесячного дохода откладывайте на досуг. Встречаясь с друзьями, вы не должны оплачивать счета в кафе, билеты в кино и прочие развлечения из основного бюджета, предназначенного на базовые расходы. Если вы будете откладывать ежемесячно понемногу, досуг не будет бить по вашему кошельку.

Конверт №4 - На образование

10% ежемесячного дохода откладывайте на образование. Чтобы быть успешным и зарабатывать больше, нужно постоянно учится, постигать новые навыки. Отложенные деньги вы можете потратить на курсы повышения квалификации, изучения иностранных языков. Если не тратить их сразу, а накопить, можно получить дополнительное высшее образование.

Конверт №5 - На инвестиции

Не менее 10% своего ежемесячного дохода кладите на сберегательный счет. Это неприкосновенные деньги, которые должны "работать" на вас. Выберите максимально выгодный банковский вклад и положите деньги под проценты. Полученные проценты реинвестируйте. Возможно, сначала выгода будет вам казаться мизерной, но чем больше средств будет накапливаться на вашем счету, тем больше процентов вы будете получать в будущем в виде пассивного дохода.

Конверт №6 - На непредвиденные расходы

5% своего ежемесячного дохода откладывайте на непредвиденные расходы. Представьте, что у вас неожиданно потекла труба в доме, порвались джинсы, появились проблемы со здоровьем, выпала пломба и так далее. Вы должны быть ко всему этому готовы в финансовом плане.

Полезные советы

Если вы решили упорядочить свои финансы по методу шести конвертов, запомните несколько полезных советов:

  • Не тратьте деньги из одного конверта, чтобы покрывать расходы по другому. Исключение составляют непредвиденные ситуации. Во всех остальных случаях научитесь рассчитывать свои возможности.
  • Периодически проводите изменения в системе конвертов. Исходя из своих потребностей, измените процентное соотношение накоплений, назначение конвертов. Если позволяет доход, добавьте дополнительные.
  • Если в конце месяца в конвертах, предназначенных на текущие расходы, остались средства, сохраните их на будущий период или положите на банковский накопительный счет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание