Рубрики

12% миллиардеров мира - женщины: опубликован рейтинг самых богатых

Около 12% миллиардеров мира - женщины. И даже если их процент все еще очень мал по сравнению с процентом мужчин в этой престижной категории, самые богатые дамы в мире управляют сотнями миллиардов долларов.

2020 год был весьма динамичным с точки зрения появления новых миллиардеров в мире. Так, сегодня пять человек обладают состоянием более чем 100 миллиардов долларов. И самой богатой женщине в мире не хватает "всего" 29 миллиардов долларов, чтобы преодолеть этот барьер.

Платформа Visual Capitalist ссылается на данные издания Forbes для составления рейтинга самых богатых женщин мира к началу 2021 года. Вот что это показывает.

Франсуаза Бетанкур-Майерс

Наследница косметического гиганта L'Oreal Франсуаза Бетанкур-Майерс занимает 14-е место среди невероятно богатых людей мира с состоянием 71 миллиард долларов. Несколько лет назад она унаследовала свое состояние от матери, основательницы именитой компании.

Бетанкур - единственная европейка вместе с Зузан Клатен, которая вошла в десятку богатейших женщин в начале текущего года. На следующих 3-х местах после нее Элис Уолтон, Маккензи Скотт и Джулия Кох из США.

Маккензи Скотт - экс-супруга американского предпринимателя Джеффа Безоса. После развода с ним она получила 4% акций лидера онлайн-торговли Amazon. В 2020 году мужчина пожертвовал 5,8 миллиарда своего состояния на различные цели.

Самая богатая женщина Азии занимает пятое место в рейтинге. Это китаянка Ян Хуэйянь. Она управляет активами на сумму 33 миллиарда долларов.

Жаклин Марс

К началу 2021 года в десятку самых богатых женщин мира войдет Жаклин Марс, которая является частью семьи, управляющей продуктовым гигантом Mars.

В рейтинг также вошли немка Зузан Клатен, которая вместе с сыном является акционером автопроизводителя BMW, китаянка Шон Вейван, возглавляющая фармацевтическую компанию Hansoh Pharmaceutical, жена Стива Джобса Лорин и богатейшая латиноамериканка - чилийка Ирис Фонтбона.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание