Рубрики

Миллионер Джеймс Дайсон покупает еще один дом в Сингапуре за 54 миллиона долларов. Чем обусловлена его покупка?

Миллиардер сэр Джеймс Дайсон собирается снова потратить кругленькую сумму на вторую покупку роскошной недвижимости в Сингапуре.

Всего за несколько недель он потратил более 54 миллионов долларов на покупку недвижимости в знаменитом и великолепном городе-государстве, в том числе, купив самый дорогой пентхаус в лучшем районе Сингапура.

Дело с видом на сад

По данным еженедельника The Straits Times, вилла выходного дня с видом на знаменитый Сингапурский ботанический сад теперь принадлежит Джеймсу Дайсону.

Дайсон, известный своими шаро-тачками и пылесосами без пыльного мешка, в этот раз потратил 33 миллиона долларов на "площадку выходного дня" с видом на знаменитый Сингапурский ботанический сад.

В доме есть много интересных конструкций: пейзажный бассейн и крытый водопад. Пентхаус площадью 21 000 кв.м включает кабана, джакузи, частный бар и панорамный вид.

Большое бунгало может похвастаться "захватывающими видами" на уже упомянутый сад (это 160-летний тропический сад, единственный из подобного типа садов, который был классифицирован, как объект всемирного наследия ЮНЕСКО).

Сделай дело, гуляй смело

Решение Дайсона переехать в Сингапур связано с необходимостью наблюдения за производством и развитием его нового предприятия по изготовлению электромобилей. Это решение вызвало недовольство общественности в его родной Великобритании.

В ответ на упреки, Дайсон сказал, что его решение было основано на наличии инженерных талантов в Сингапуре, а также близости города к целевым рынкам производства, а именно к Китаю.

Таким образом, можно предположить, что сэр Джеймс Дайсон переносит свой бизнес в Сингапур.

Инспектор по жилой недвижимости разрешил сэру Дайсону купить бунгало 2 июля, после того как 3 июня был предоставлен опцион на покупку. Город-государство взимает 5% с первого приобретенного имущества, и 15% со второго - с покупной цены на бунгало "Cluny Road".

Архитекторы компании Guz, проектировавшие дом, рассказали, что специально использовали большие консоли и горизонтальные плоскости, чтобы здание как будто бы плыло в воздухе, а летящая конструкция дома хороша видна при первом взгляде с дороги.

Реакция политической элиты

Переезд сэра Джеймса Дайсона в Сингапур вызвал удивление в Великобритании после того, как он положительно отреагировал на Brexit, что по его мнению, принесло бы отстаивание возможностей для бизнеса стран, выходящих из ЕС.

В 2017 году сэр Джеймс заявил, что сценарий безрезультатного Brexit «повредит европейцам больше, чем англичанам».

Относительно неопределенности, связанной с уходом Британии из ЕС, он сказал:

Я думаю, что неопределенность - это возможность, и здесь на самом деле есть возможность, что остальной мир растет гораздо более быстрыми темпами, чем Европа, поэтому такая возможность заключается в экспорте в остальной мир и возможности извлекать из этого выгоду.

В январе этого года исполнительный директор Dyson Джим Роуэн подтвердил, что переезд Dyson в Сингапур был связан с тем, чтобы «обеспечить будущее» бизнесу как части «эволюции» компании.

Однако депутат либерал-демократ Лейла Моран охарактеризовал этот шаг, как «ошеломляющее лицемерие», добавив, что «совершенно невероятно, чтобы деловое лицо Brexit забрало еще одну часть своего бизнеса из Великобритании».

«Джеймс Дайсон может говорить все, что хочет, но он бросает Британию. Это можно рассматривать только как вотум недоверия идее Brexit Britain», - сказала Лейла Моран в интервью Gardian.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание