Рубрики

Мнение ученых: длинный отпуск напрямую влияет на продолжительность жизни

Долгий отпуск полезен для здоровья. Именно к такому выводу пришли ученые. Исследователи из Финляндии занимались изучением этого вопроса в течение 40 лет, следя за жизнью выбранной группы, в которую входили 1200 мужчин, занимавших руководящие должности. Для участия в эксперименте еще в 1974 году начали набирать мужчин с высшим образованием, которые родились в период между 1919 и 1934 годами. У каждого из них был по крайней мере один фактор риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний.

Как проходили исследования

Всех испытуемых методом случайной выборки разделили на две группы. В контрольную группу вошли 610 мужчин, в экспериментальной программе, рассчитанной на 5 лет, принимали участие 612 человек. Экспериментальной группе давали рекомендации, касающиеся здорового образа жизни и включающие правильное питание, физическую активность и поддержание здорового веса. Когда эти советы не способствовали снижению вероятности возникновения заболеваний сердца и сосудов, субъектам назначали лекарства для снижения кровяного давления.

В ходе исследований было собрано много различных данных, в частности, ученые следили за тем, как часто испытуемые уходили в отпуск.

Предварительные результаты

Первый этап исследования длился 5 лет. Новый этап начался спустя 15 лет, в 1989 году. Через 40 лет, в 2014 году, начали новое исследование. Как оказалось, по окончании первого этапа в экспериментальной группе наблюдалось снижение вероятности заболеваний, но спустя 15 лет в этой же группе отмечался высокий уровень смертности. По прошествии 40 лет этот показатель выровнялся в обеих группах.

Для определение причин, которые привели к таким результатам, ученые проанализировали другие данные, полученные во время исследования. Одной из причин посчитали возможное негативное психологическое воздействие на испытуемых, вызванное вмешательством экспериментаторов.

Неожиданное открытие

Это были не единственные выводы. Ученые выявили наличие взаимосвязи между количеством отпусков и ожидаемой продолжительностью жизни. Интенсивный, напряженный образ жизни больше всего нанес вред здоровью тех людей, кто тратил меньше времени на отпуск.

Фактор продолжительности отпуска не повлиял на смертность среди участников контрольной группы, но среди членов экспериментальной группы разница была очень большой. Среди тех мужчин, кто отдыхал меньше 3 недель в год, смертность возросла на 37 %, по сравнению с теми, чей отпуск длился более более 3 недель.

Конечно, нужно учитывать, что начальный этап исследований пришелся на 1970-е годы, когда условия жизни были иными. В любом случае, результаты исследования указывают на необходимость отдыха. Интенсивная, напряженная работа должна компенсироваться несколькими неделями отпуска. Правильное питание и физическую активность нельзя рассматривать как противовес тяжелой работе и замену отдыха.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание