Рубрики

Много работы, море, цены на жилье, как везде: стоит ли переезжать в Калининград (советы и отзывы)

Калининград ежегодно принимает большое количество новых граждан. Это и соотечественники из России, решившие поменять место проживания, и, что называется, быть поближе к Европе, и жители стран СНГ. Мнения о том, хорошо ли там живется, разные. Но давайте рассмотрим вопрос более детально, и каждый для себя решит, хотел бы он переехать в город на берегу Балтийского моря.

Привлекательность Калининграда

Основной достопримечательностью Калининграда является Балтийское море, в этом нет сомнений. Местные жители и туристы проводят много времени на его песчаных берегах в летний период. Не секрет, что ранее город носил название Кенигсберг. Когда-то это была крепость, которая со временем обросла постройками и превратилась в небольшой городок. Постройки давних времен сейчас имеют статус исторической ценности и находятся под надзором государства. Достопримечательности привлекают туристов со всего света.

Преимущества переезда на ПМЖ

Переезд в Калининград требует серьезного анализа текущей ситуации и перспектив, в принципе, как и при переезде в любой другой город или страну. Сядьте и напишите список достоинств и недостатков выбранного места. Например, к положительным сторонам Калининграда большинство уже переехавших относят мягкий климат без резких колебаний температуры, зимы здесь мягкие, а летом нет изнуряющей жары. Конечно, море. Трудно отнести его к минусам локации. Тут много курортов, санаториев различной направленности, грязелечебниц, роскошные леса, парки. Работа - главный момент. Судя по данным рекрутинговых агентств, тут много вакансий, выбирать можно на любой вкус, недостаток специалистов имеет место. В городе хорошая инфраструктура, в том числе одни из лучших по стране дороги и транспортные развязки. Ну и культурная жизнь. В течение года тут проводится множество фестивалей и праздников.

Недостатки

Минусами в этом городе считается следующее: очень высокие цены на жилье и продукты питания, удаленность от основной части страны, маленькие по сравнению с высоким спросом на специалистов зарплаты. Местные жители считают самой главной проблемой все-таки удаленность от основной части России. Проще всего добраться авиатранспортом, а вот для проезда на машине или поезде нужно оформлять шенгенскую визу, что тоже стоит денег. Что касается цен на продукты, бытовые товары, жилье, то цены напрямую зависят от расположения. Поставщикам требуется больше ресурсов на доставку товаров, так как приходится пересекать две границы и платить все полагающиеся пошлины.

На что обратить внимание при переезде

Переезд в Калининград сопряжен с различными неудобствами, которые нужно будет терпеть, пока вы окончательно не "укоренитесь" в этом городе. Самым сложным для большинства является поиск временного жилья, нужно пересмотреть несколько вариантов. При переезде учитывайте и вот что - море. Мягкий климат идеально подойдет людям с заболеваниями дыхательных путей, но если у вас наблюдаются проблемы с кожным покровом, то воздух повышенной влажности может оказать негативное влияние. Обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Не упускайте из виду частые перепады давления и частые ветра.

Море

Калининград - это море. Но не стоит переезжать сюда только ради него, особенно если вы любите плавать. Балтийское море очень холодное, летом его температура не поднимается выше 16 градусов, поэтому если вы не закаленный, купаться в холодной воде не рекомендуется. Каждое лето на несколько недель балтийские берега становятся кладбищем большого количества майских и июньских жуков. В итоге здесь возникает неприятный запах. К этому тоже нужно быть готовым. Итак, это базовые советы, которые нужно иметь в виду при переезде в славный город Калининград. А теперь отзывы тех, кто переехал и уже живет там некоторое количество времени.

Негативные отзывы

Когда люди уезжают с насиженных мест, покидают зону комфорта и открывают для себя новые пространства, все кажется идеальным. И только пожив некоторое время, каждый житель отмечает про себя минусы, которые были не видны при знакомстве с городом. Итак, чаще всего новоявленные граждане Калининграда недовольны поведением местного населения. Судя по отзывам, в городе много бездомных, лиц, злоупотребляющих спиртными напитками. Есть мнение, что местные жители очень ленивы и стараются работать как можно меньше, но денег получать как можно больше. Конечно, с точки зрения негатива отзыв сомнительный, в каждом городе можно найти и лентяев, и бомжей, но тем не менее в Калининграде, небольшом городе, это сильно бросается в глаза.

В городе много магазинов с товарами для взрослых, больше, чем требуется населению, ларьков и киосков, которыми были наводнены наши города лет 20 назад. Архитектура околдовывает мгновенно, с этим никто не спорит, но когда начинаются суровые будни, большое внимание обращаешь на комфорт и экономическую ситуацию. А горожане, как ни странно, не могут похвалиться регулярной покупкой качественной еды в супермаркете. Центр города маленький, остальное городское пространство больше похоже на деревню.

Если вы сейчас живете в частном секторе или у вас есть дача, которую вы безмерно любите и собираете там хороший урожай, в Калининграде с этим могут возникнуть проблемы, потому что при влажной теплой погоде очень активно растут сорняки, а овощи не вызревают. Существует даже расхожая шутка о том, что Калининград - край вечно зеленых помидоров.

Положительные отзывы

Семьи, в которых есть маленькие дети, в первую очередь обращают внимание на уровень преступности - она довольно низкая по сравнению с другими субъектами РФ. Причиной этому замкнутое ограниченное пространство, ведь Калининградская область зажата европейскими странами, и преступникам особо бежать некуда.

Многие отмечают уют города и чистоту, тут нет пыли и грязи, которые вызывают осложнения, например, у астматиков.

В общем, много как положительных, так и отрицательных отзывов. Главное, определить для себя, что вы хотите найти в новом городе и как обустроить свою жизнь. Если вы привыкли к шуму большого города, прогулкам и развлечениям, Калининград вам точно не подойдет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание