Рубрики

Модно, прибыльно: стоит ли открывать производство сидра

Сидр из слабоалкогольных напитков один из самых популярных. Он натуральный, производится путем брожения яблочного или другого фруктового сока, дрожжи при этом не нужны. Крепость сидра редко превышает 8 об. %, и его продажи в нашей стране с каждым годом все возрастают. Вот почему производство этого тонизирующего фруктового напитка — прибыльный и интересный бизнес, способный принести немалую прибыль.

Свободная ниша для садоводов

Сидр в России стал популярен только в последние пару десятилетий. До этого это была совсем уж экзотика, о которой если и слышали, то точно не знали его вкус. В нашей стране «правит бал» квас и лимонад, но в последние годы все популярнее становится натуральный слабоалкогольный напиток из фруктов. В России многие садоводы и сегодня вынуждены выбрасывать большой процент урожая яблок, а ведь их можно выгодно использовать, запустив производство сидра.

Если у вас тоже есть сад, стоит попробовать запустит бизнес по изготовлению сидра. В России эта ниша еще не настолько занята, чтобы ощущать жесткое давление конкуренции. Завоевав свой местный рынок, вы сможете расширить производство и в итоге получать огромную прибыль. Главное, продумать весь процесс, начиная от рецептуры и заканчивая способами реализации.

Как делают сидр

Сначала яблоки измельчают, затем из них отжимают сок, удаляют все лишнее. Начинается процесс ферментации, для которой нужна температура +28-34 0С. Через две недели напиток процеживают и осветляют, снова удаляют побочные примеси. На этом этапе некоторые производители добавляют винные дрожжи.

Этап вторичного брожения идет тот же срок — 2 недели. Затем нужно добавить сахар (количество зависит от сорта яблок). Если готовится сухой сидр, сахар и вовсе не нужен. В целом яблочный сидр готовится 26-28 дней. Получается натуральный напиток крепостью от 5 до 8% об.

Сидр с пониженным брожением

Такой же метод применяется в производстве яблочного сока. Брожение в данном случае идет всего 3-5 дней, но при более высокой температуре +30 0С. Сброженный напиток осветляют, прогоняют через фильтр. Крепость полученного продукта составляет всего 0,5-1%.

Иногда производители для большей крепости вводят в состав пищевой спирт. Есть и технологии, предполагающие добавление консервантов, разных порошков и добавок. Но большинство производителей сидра делают его из натуральных составляющих. Если вы тоже собираетесь последовать их примеру, продумайте, что закупить для запуска производства.

Оборудование для изготовления сидра

За счет применения новейших технологий можно повысить производительность сидра. Сегодня в продаже есть самое современное оборудование для этого. Во-первых, вам будет нужно оснащение для транспортировки сырья: бункеры, элеваторы, разгрузчики, конвейеры. Затем нужны моечные сооружения для фруктов, роликовые и ленточные конвейеры. Обязательны конструкции для отжима сока, измельчения яблок, прессы, машины для выгрузки сока.

Отдельно закупите оборудование для переработки мезги и нектара. Это специальные очистители, ферментеры и теплообменники. Также для розлива продукции в тару понадобятся специальные машины. При выборе оборудования учитывайте не только его технические характеристики, но и ваши потребности, объемы производства и вместимость помещения.

Выбор сырья для сидра

Во всех уголка мира потребители имеют свои предпочтения в крепости, вкусе, концентрации продукта. И вы, как производитель, должны учитывать эти пожелания. Чтобы сидр имел свой особый вкус, вы должны выбирать годные для этого напитка сорта. В таких плодах очень мало дубильных веществ и много растворимого азота. Специальные сидровые сорта лучше подвергается брожению и дают больший объем конечного продукта.

Такие сорта яблок, как Шампанское, Ренет (Paper Rene) лучше всего подходят для изготовления сидра. Чтобы получить сока больше, собирайте яблоки осенью или зимой. Выбирайте сорта, которые отличаются ароматом и сладостью. Для получения насыщенного вкуса можно смешать сразу 2-3 сорта. Специально выращенные яблоки неплохо сочетаются со столовыми сортами, давая после всех циклов обработки вкусный напиток.

Расходы и доходы

С 1 марта 2013 года производителям сидра облегчили задачу, отменив обязательную лицензию. Но для изготовления такого напитка нужны акцизы. Их стоимость постоянно меняется, это нужно уточнить перед оформлением документов. Но в целом на старт небольшого производства сидра будет нужно не менее 2,5 миллионов рублей.

Покупка оборудования будет самой дорогостоящей частью проекта. Но помимо этого будет нужно арендовать помещение, нанять работников для обслуживания линии, закупить сырье и упаковку. Расходы при грамотном планировании и хороших продажах окупятся в течение 1,5 лет. Сидр у нас всегда пользуется спросом, интерес покупателей к нему только растет. И даже если вам придется конкурировать с местными производителями кваса и лимонада, вы все равно будете в плюсе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание