Рубрики

Может ли здоровое питание быть дешевым: мнение российского специалиста

Нередко, когда речь заходит о правильном питании, люди начинают приводить против него такой аргумент, как его дороговизна. Они считают, что позволить себе здоровую пищу может лишь тот, кто обладает неограниченными финансовыми и временными ресурсами. Однако специалисты опровергают данную точку зрения, объясняя, что употреблять правильные продукты можно и не затрачивая большое количество средств из семейного бюджета.

Мнение российского специалиста

Мнение о том, что правильное питание может себе позволить практически каждый человек, поддерживает Оксана Драпкина. Она является профессором, доктором медицинских наук, директором исследовательского центра и членом-корреспондентом РАН.

Она считает, что в действительности здоровое питание ощутимо экономит и время, и деньги. Правильные блюда не предусматривают сложных рецептов. Готовя их, вам не придется много часов стоять у плиты.

А в связи с тем, что ингредиенты, входящие в состав подобных блюд, не являются редкими и дорогостоящими, ваш бюджет нисколько не пострадает. Напротив, много денег вы истратите тогда, когда будете покупать разного рода снеки и десерты, а не есть кашу с овощами, творог и постное мясо.

Мало овощей и фруктов, но много соли

Оксана Драпкина выражает уверенность в том, что большой проблемой россиян является употребление слишком малого количества овощей и фруктов. Согласно рекомендации ВОЗ, их нужно есть не меньше пяти порций за день. В общей сложности это примерно - 1-1,2 кг.

Помимо этого, у большинства людей в рационе присутствует много соленой пищи, а, как известно, соль - это один из главных факторов риска для здоровья.

Если хочешь быть здоров

Некоторые люди проявляют излишнее усердие, пытаясь устранить из своего рациона продукты, которые, на их взгляд, являются вредными. Например, вегетарианцы. На самом деле и мясо, и рыба нам необходимы, если мы хотим быть здоровыми.

Без фруктов и овощей также не обойтись. И здесь речь идет вовсе не о манго, ананасах, авокадо и других деликатесах, привезенных из-за моря. Вполне достаточно и наших отечественных продуктов, таких, как огурцы, помидоры, капуста, морковь, груши и яблоки. Но нужно четко понимать, что есть их следует не от случая к случаю, а ежедневно.

А вот от чего можно смело отказаться, так это от молока. Некоторым людям оно доставляет дискомфорт в животе, у них наблюдается метеоризм. Это связано с непереносимостью лактозы. Того же нельзя сказать о кисломолочных продуктах, которые вкусны и очень полезны.

Нелишним будет посещение врача

Профессор Драпкина рекомендует перед тем как составлять рацион, нанести визит к врачу. У него можно получить рекомендации индивидуального характера, пройдя исследование уровня холестерина, глюкозы, давления, прочих показателей.

Начинать тщательно подходить к режиму питания следует уже с 25 лет. А если наблюдается предрасположенность к полноте, то этим вопросом должны заниматься родители еще в раннем возрасте своего ребенка.

Пищевая пирамида

А еще доктор Драпкина советует ознакомиться с базовой пищевой пирамидой, приведенной выше, и адаптировать под нее свой рацион. Она состоит из пяти ярусов:

  1. Каши, макароны из твердых сортов пшеницы, отрубной хлеб.
  2. Овощи, произрастающие на российской территории.
  3. Все доступные фрукты.
  4. Рыба, мясо, яйца, постное мясо, нежирные сыры, кисломолочные изделия.
  5. Десерты в очень малых количествах.

Хорошо, если при каждом приеме пищи в нем будут присутствовать продукты, относящиеся как минимум к трем группам. Например, из нижнего яруса - каша, из второго - овощи, из четвертого - яйца.

Как видно, никаких сверхнедоступных и сверхдорогих продуктов здесь не содержится. И позволить себе питаться подобным образом не так уж накладно. А простая пища приносит организму большую пользу.

Однако и здесь нужно проявлять разумный подход, и, исключив, майонез и белый хлеб, не увлекаться дорогой морской рыбой и фруктами по заоблачным ценам. В связи с этим ниже будет приведено несколько полезных советов, помогающих сэкономить деньги на питании и не нанести ущерб здоровью.

Полезные советы

Среди них находятся следующие:

  1. Старайтесь готовить, в основном, дома и использовать при этом простые продукты. Это намного здоровее и дешевле, чем еда, которую приготовил неизвестно кто, неизвестно как и неизвестно из чего.
  2. В отличие от продуктов, которые прошли технологическую обработку, необработанные являются и более полезными, и более дешевыми. Им нужно отдавать предпочтение.
  3. Лососевых рыб и стейки оставляйте для особых случаев. А на каждый день покупайте яйца, куриные грудки, творог, говяжью печень, кефир, простоквашу, тунца, скумбрию, сардину.
  4. Не избегайте замороженных продуктов. Как правило, они стоят дешевле, в то время как все полезные вещества в них сохранены полностью.
  5. Используйте пищевые добавки. Например, рыбий жир обойдется намного дешевле, чем рыба.
  6. Ешьте сезонные овощи и фрукты. Они и дешевле, и лучше на вкус, и полезнее. Например, корнеплоды хорошо приобретать в зимний период, летом следует отдавать предпочтение ягодам и брокколи, а осенью - яблокам и кабачкам.

Далее будет сказано о продуктах, которые являются совсем не дорогими, но при этом очень полезными.

Дешево, но очень полезно

Среди таких продуктов можно отметить:

  1. Гречку, являющуюся источником многих необходимых человеку витаминов, а также микро- и макроэлементов. При ее употреблении нормализуются такие показатели, как уровень сахара и гемоглобина, укрепляются сосуды. Хотя в последнее время цена на нее выросла, однако в сравнении с киноа, рекомендуемым модными диетологами, она намного дешевле.
  2. Белокочанную капусту. Это самый дешевый из всех видов капусты и самый полезный. Она хороша и в сыром, и в вареном, и в тушеном виде. В ней мало калорий и много пользы.
  3. Куриные яйца. Они низкокалорийны, имеют большую питательную ценность, благодаря присутствию в них значительного количества аминокислот, витаминов и липидов. Достаточно съедать всего одно яйцо в день.
  4. Кефир. При его регулярном употреблении нормализуется работа пищеварительной системы. Это происходит в связи с тем, что он содержит полезные кисломолочные бактерии. Кефиром можно с успехом заменить дорогостоящие йогурты.
  5. Яблоки. Они доступны в продолжение всего года, а цена на них практически стабильна. Среди всех фруктов она наиболее низкая. Яблоки, в первую очередь, - это источник легкоусвояемого железа, а также в них множество витаминов, клетчатка.
  6. Субпродукты. Они мало с чем могут сравниться по пищевой ценности. Их отличает уникальный баланс белка, углеводов и жиров, а также аминокислот и микроэлементов. А низкая цена в сравнении с другими мясными продуктами также говорит в пользу их выбора.
  7. Отруби. При их употреблении заметно улучшаются рост волос и кожа, снижается вес, уровень холестерина. При этом затраты будут минимальными, а результат сравним с результатом от применения дорогостоящих процедур.

Таким образом, рассказы о заоблачной стоимости продуктов, предназначенных для здорового питания, относятся к области мифов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание