Рубрики

Вредные последствия: правда ли, что одержимость работой похожа на алкоголизм

Многие люди считают вполне естественным задерживаться на работе допоздна или даже приходить домой тогда, когда вся семья уже ложится спать. Даже в выходные дни они уделяют много времени работе: проверяют электронную почту, планируют заказ или составляют отчет.

Возможно, вы не видите в этом ничего плохого. Однако прежде чем это станет частью вашей повседневной жизни, было бы полезно знать, что одержимость работой можно смело сравнивать с привыканием к алкоголю.

Итак, как узнать, где проходит грань между трудолюбием и одержимостью? В этой статье приводится ответ профессионального психолога Марии Хойер: она также поделилась, какими могут быть последствия неправильного отношения к работе.

Чрезмерное усердие - вредно или полезно

"У каждого из нас свое отношение к работе, - говорит Мария. - Некоторые попросту довольствуются определенной должностью или своей ролью в компании. Однако есть более амбициозные работники: они желают продвинуться как можно выше по карьерной лестнице. Это вполне естественно, если человек чувствует себя комфортно в том, что делает.

Но чрезмерное усердие может незаметно перерасти в зависимость, коренным образом влияющую на жизнь человека. Если работа отодвигает социальные отношения, личную жизнь, а также физическое и психическое здоровье на задний план, это уже не усердие, а настоящая патологическая одержимость, последствия которой можно сравнить с алкогольной зависимостью".

Симптомы

В некоторых профессиях и видах деятельности трудовая зависимость более распространена. Например, те, кто работает в конкурентном секторе, руководители высшего звена, менеджеры или те, кто должны "идти в ногу со временем", подвергаются повышенному риску. Они часто испытывают дополнительное давление, что пагубно сказывается на их здоровье и отношениях с окружающими.

Для тех, кто пристрастился к работе, словно не существует никаких остальных вещей. Они думают о своей работе, даже находясь на школьном собрании или у врача. Такие люди относятся к своей деятельности как к спасительному средству от всех других проблем, возникающих в их жизни.

Что еще характерно для таких людей? Они берут на себя задачи, которые их не просят выполнять или которые не являются частью их работы. Все свое свободное время трудоголики тратят на обсуждение или исправление рабочих нюансов. Именно поэтому им трудно развить длительные отношения: в противном случае это отнимало бы у них столь "драгоценное" время, которое они уделяют работе.

Негативное влияние

По словам психолога Марии Хойер, последствия одержимости работой могут быть такими:

  • бессонница;
  • стресс;
  • расстройство желудка;
  • депрессия;
  • забывчивость;
  • трудности с концентрацией внимания;
  • сердечно-сосудистые заболевания;
  • алкоголизм и злоупотребление другими психоактивными веществами;
  • ухудшение социальных отношений.

По сути, все мысли тех, кто страдает болезненной "трудозависимостью", вращаются вокруг рабочих задач: поскольку их деятельность является для них единственным источником радости, они работают все больше и больше, чтобы снова ощутить это чувство. Они даже не осознают, какое негативное влияние их зависимость от работы оказывает на них и на их организацию.

Вывод

Хотя общество побуждает нас много и настойчиво работать, чтобы занять более высокое положение или получать больше зарплаты, было бы разумно задать себе вопрос: стоит ли это того, когда мы знаем обо всех последствиях? Кажется, ответ очевиден.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание