Рубрики

Можно ли покупать акции XL Fleet прямо сейчас? Спросим у аналитиков

Для XL Fleet 2021 стал тяжелым годом. Акции упали на 70 %. И даже последний отчет не остановил падение акций компании по производству электромобилей.

В четвертом квартале 2020-го компания получила выручку в размере 10,87 миллиона долларов, что на 1,18 миллиона долларов меньше прогнозов. Тем не менее, чистые результаты оказались лучше ожиданий: прибыль на акцию составила 0,06 доллара, что на 0,03 доллара больше, чем ожидалось.

Перспективы XL вызывают беспокойство

Хотя сам отчет был неоднозначным, перспективы XL вызывают большее беспокойство. В первом квартале компания прогнозировала выручку в размере 1 миллиона долларов, что намного ниже консенсусной оценки в 8 миллионов долларов, - это означает последовательное падение более чем на 90%.

Руководство XL заявило, что снижение связано с несколькими факторами, а именно с нехваткой оборудования, с Covid, который приводит к задержкам, и сезонностью. Из-за неопределенности на рынке компания не делает прогнозы выручки на 2021 год.

Что говорят аналитики

В результате аналитик BTIG Грегори Льюис спрогнозировал выручку на 2021 год на 40% меньше, до 45 миллионов долларов. Однако не все так безрадостно. Глядя в будущее, Льюис ожидает улучшения прогнозов.

«После погашения всех обязательств, - сказал Льюис, - денежная позиция XL составляет около 400 миллионов долларов, которые, как мы ожидаем, будут использованы для вывода их нового решения на рынок в 2022 году (в настоящее время они работают примерно с 20 клиентами над электромобилем), международной экспансии (должна начать приносить доход в 2022 году) и стратегических слияний, поскольку XL стремится расширить предложение продуктов, ориентированных на клиентов».

Удовлетворительная позиция компании означает, что она будет искать возможности для слияний, а руководство определило потенциальные цели, некоторые из которых приведут к росту сразу, тогда как для других потребуется время.

Кроме того, в феврале XL сообщил, что UBS Arena выбрала компанию в качестве партнера по транспортировке электроэнергии. Ожидается, что "Арена" откроется в конце 4-го квартала этого года.

«Пока проект все еще находится на стадии завершения, первоначальные планы включают развертывание 1000 зарядных станций и использование солнечной энергии и накопителей энергии», - отметил аналитик. Более того, Льюис считает, что XL потенциально может предоставить гибридные подключаемые и полностью электрические решения для транспортных средств, таких как автобусы-шаттлы, которые обслуживают объект.

И все-таки покупать

Исходя из этого, Льюис придерживается рейтинга с рекомендацией «Покупать», однако он снизил цену с 30 до 23 долларов. Тем не менее, несмотря на некоторое снижение, потенциал роста на текущий момент составляет 191%. И послужной список Льюиса довольно внушителен, чтобы не воспринимать его рекомендации всерьез.

И еще один аналитик в настоящее время следит за перспективами компании XL, и он также сохраняет оптимистичный настрой, добавляя еще один рейтинг с рекомендацией «Покупать».

В целом же акции имеют консенсус-рейтинг «Умеренно покупать», подкрепленный целевой средней ценой в $ 16,5. Каковы последствия для инвесторов? Потенциал роста ~ 110%.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание