Рубрики

Можно продать домашнее варенье или заработать на выпечке хлеба и пирожных: как легально получить деньги со своей дачи

Наличие собственной дачи - отличный способ заработать немного денег. Некоторые домохозяйства могут стать источником постоянного дохода, но вы должны убедиться, что это законный способ зарабатывания денег из своего дома.

Кажется, что в наши дни заработок можно найти везде. Одни вяжут свитера и продают их, а другие варят домашнее мыло. Вы можете продать домашнее варенье или заработать на выпечке хлеба и пирожных, если у вас есть своя усадьба.

Независимо от того, как вы зарабатываете дополнительные деньги, вы должны быть уверены, что делаете это на законных основаниях. Поэтому прежде чем вы начнете продавать все свои овощи и фрукты или блюда из них, давайте узнаем о законах, касающихся коттеджей.

Почему важны законы о продаже дачных продуктов?

Вы не хотите нарушать закон, верно? Конечно, нет. Законы о продуктах питания в домашних условиях определяют, когда мы имеем законное право продавать то, что создаем. Они охватывают и более глубокие явления. Эти законы помогают стимулировать рынок местного мелкого производства. Люди хотят, чтобы товары для дома и натуральные продукты были доступны, и эти законы позволяют большему количеству людей продавать уникальные товары на рынках.

Это также означает, что, как клиент, вы покупаете еду у местного предпринимателя. Если у него есть сертификат на продукцию, вы понимаете, что этот человек следует закону, и это также обеспечивает вашу безопасность.

Эти законы защищают вас не только для того, чтобы вам было проще найти домашнюю еду, но и для того, чтобы не получить отравление. При правильной маркировке покупатели понимают, что они приобретают продукты не из коммерческих структур.

Каковы именно законы?

Если вы отправитесь на фермерский рынок, вы можете найти кого-то, кто продает печенье или баночки с вареньем и желе. Законы о пищевых продуктах для дачников предназначены для людей, которые хотят продавать стабильные и недорогие продукты питания из своего дома без необходимости иметь коммерческую кухню или проводить контролирующие проверки.

Законы о пищевых продуктах с дачи - это набор более мягких правил, поэтому мелкие предприниматели, такие как вы или я, могут продавать домашние продукты населению. Это означает, что вам не нужна дорогая лицензия, которая требуется для более широких возможностей.

Большинство законов о продуктах питания дачников охватывают несколько вещей:

  1. Ярлыки производителя.
  2. Многие из этих законов нацелены на то, чтобы иметь некоторую форму маркировки типа «отказ от ответственности».
  3. Этикетками должны сопровождаться все товары.

Предел дохода

В зависимости от вашего местоположения может существовать предел дохода, который указывает, когда вам нужно будет использовать коммерческую кухню с более строгими правилами.

Где вы можете продать свой товар?

Согласно действующим законам РФ, продавать сельскохозяйственную продукцию можно на специальных ярмарках или мероприятиях, посвященных этой тематике. Также на многих рынках есть специальные места, где могут разместиться продавцы с небольшим количеством товара, чтобы продать его без всяких проблем.

Конкретные продукты

Государства не хотят, чтобы домашние предприниматели продавали определенные продукты. Они запрещают такие продукты, которые связаны с процессом хранения или приготовления. Мы расскажем об этом чуть позже.

Важно помнить, что в каждом регионе есть свои законы, поэтому то, что вы можете и не можете продавать, будет значительно отличаться. Вы должны провести свое исследование, чтобы выяснить, что позволяет ваша муниципальная власть, когда вы планируете свой бизнес.

Некоторые примеры продуктов, которые обычно разрешены в большинстве городов РФ, включают:

  1. Хлеб и другая выпечка.
  2. Джемы, желе.
  3. Соленья.
  4. Сушеные травы.
  5. Попкорн.

Вот несколько примеров распространенных продуктов, которые не могут быть проданы в соответствии с законами о пищевых продуктах:

  1. Ферментированные продукты.
  2. Консервированные овощи.
  3. Сушеное мясо или морепродукты.
  4. Консервированные супы или мясо.

Как читать законы о еде?

Мы упомянули, что у всех государств разные требования, и это может сбить с толку. Итак, чтобы сделать это немного проще, давайте разберемся, как читать законы о еде в вашем городе или вашей стране, чтобы вы не пропустили ничего важного. Мы рассмотрим основные вопросы, которые вам нужно задать себе, когда вы читаете законы.

Мы не будем рассматривать конкретный пример, а просто покажем вероятные вопросы, на которые важно обратить внимание.

Где мне разрешено готовить еду на даче?

Во-первых, посмотрите, что гласит закон о том, где вы можете готовить еду. Учитывая самые частные вариации этого закона, можно сказать, что продукты питания для дома - это то, что вы готовите на кухне вашего частного дома.

Кроме того, иногда выделяется пункт о том, что людям не разрешается производить продукцию в пристройке, такой как сарай или летняя кухня. Все продукты должны быть сделаны на вашей домашней кухне и храниться в вашей домашней резиденции. Это важное замечание, потому что многим нравится покупать продукты на улице, но это явление может нарушать некоторые законы.

Где я могу продавать свои продукты?

Важно учитывать, где вам разрешено продавать свои товары. В современном мире многие люди хотят продавать товары онлайн, поэтому вы должны быть уверены, что это законно.

Во многих странах, в том числе и в России, продавцам продовольственных товаров разрешается продавать людям напрямую, например, на рынке, но в особых местах. Непрямые продажи, например, в ресторане, не допускаются. Порой предусматривается также вариант того, что люди могут начать продавать в Интернете. Во многих случаях это незаконно, но порой допускается, если продукты прошли все проверки и являются безопасными. Поэтому если вы видите в Сети предложение о покупке каких-то фермерских продуктов от физического лица, не покупайтесь - это может стоит вам здоровья.

Также прежде чем принять решение, вы должны посмотреть на разрешенные продукты в соответствии с законами. В большинстве стран требуется только продажа не потенциально опасных продуктов, для которых не требуется контроль времени и температуры для обеспечения безопасности пищевых продуктов.

В РФ на данный момент на продажу каких-то приготовленных заранее продуктов или блюд, имеющих небольшой срок годности, нужно иметь документацию. Также если все это продается в больших количествах, нужен патент. Иначе вас задержат за нарушение закона.

Есть ли предел продаж?

Вам нужно посмотреть, есть ли ограничения на количество еды, которое вы можете продать в соответствии с вашим законодательством. Как правило, вы можете легально продавать ту продукцию, которую выращивали на небольшом огороде. Если это целая усадьба или ферма, где выращивается множество овощей или фруктов, то государство потребует выплачивать налоги с продаж, а также создавать патент.

Нужны ли мне специальные коммерческие кухонные приборы?

Хотите знать, можно ли купить коммерческую кухонную технику? Это увеличит ваши бизнес-затраты и может стать сдерживающим фактором для начала вашего бизнеса по производству продуктов питания.

Во многих странах подчеркивается, что продавцы продуктов питания не обязаны иметь оборудование, соответствующее коммерческим стандартам, для производства продуктов, хранения и переработки урожая. В том числе и в России. Однако оно существенно сокращает затраты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание