Рубрики

Молодая мама в декрете едва может оплачивать счета и обеспечивать себя. Эксперт рассказал ей, как снизить расходы

Консультант по подбору персонала изо всех сил пытается свести концы с концами в декретном отпуске и даже тратит сбережения, чтобы оплатить счета. 26-летняя женщина, живущая со своей семимесячной дочерью, получала неплохую зарплату в рекрутинговой фирме. Однако оказавшись в декрете, молодая мама едва может оплачивать счета и обеспечивать себя. Эксперт рассказал ей, как снизить расходы.

Нехватка денег

Молодая мама рассказывает, что скоро отпуск беременности и родам заканчивается, а вместе с ним и ежемесячные выплаты, которые положены по закону. При этом женщина хочет чуть больше времени провести с дочерью, но чувствовать себя комфортно и не беспокоиться каждый месяц об оплате счетов.

Надо сказать, это довольно типичная ситуация. Многие женщины сталкиваются с нехваткой денег, когда оказываются в декрете. Это связано с тем, что доходы сокращаются, а расходы, наоборот, увеличиваются, потому что тратить теперь приходится не только на себя, но и на ребенка.

Эксперт выяснил, что урезать и без того ограниченный бюджет будет сложно, но ему все же удалось найти несколько способов сэкономить дополнительные деньги.

Кроме того, он рекомендует множество способов, которые женщина в декрете может использовать для повышения своего дохода. Например, она могла бы заполнить онлайн-опросы, а также рассмотреть варианты ухода за детьми, чтобы оплачивать счета, до того как удастся вернуться на работу.

На чем сэкономить?

Прежде всего, эксперт начал анализировать счета, которые молодая мама оплачивает ежемесячно. Оказалось, что за отопление она платит не так уж много, но существует способ, позволяющий сократить сумму других счетов на двадцать пять процентов.

Например, молодая мама оплачивает пакет интернета, но при этом пользуется им крайне редко. В ее случае было бы выгодно подобрать более дешевый тариф. Что касается потребления воды, то эксперт посоветовал девушке установить счетчики, чтобы не переплачивать за неиспользованные ресурсы.

Молодая мама также выплачивает ипотеку. К сожалению, изменить условия сделки уже не получится, вносить большие платежи тоже. Остается только надеяться, что не произойдет повышения ставок, иначе ежемесячные платежи также будут повышены.

Также молодая мама должна использовать приложение для составления бюджета. Можно подключить его к банковской карте, чтобы не вносить каждую трату. В итоге можно будет отслеживать абсолютно все расходы, от коммунальных услуг до подписок.

Питание

Молодая мама является вегетарианкой, поэтому регулярно ищет свежие фрукты и овощи для себя. Особенно часто они покупает продукты, когда магазины предлагают различные акции. Дочь сейчас ест то же самое, кроме того ей требуются подгузники и детские товары.

Автомобиль

Молодая мама также выплачивает кредит за автомобиль, оформленный на три года. Кроме того, она оплачивает автомобильную страховку. Автомобиль используется для поездок по городу и в супермаркет в течение недели.

Кредитная карта

У нее также есть долг по кредитной карте, который появился после того, как ей пришлось купить новую сушильную машину, когда ее старая сломалась. Кроме того, женщина несколько раз использовала кредитную карту, чтобы оплатить счета, когда средства на основном счете закончились. Надо сказать, молодая мама опередила эксперта и уже нашла кредитную карту с более выгодной процентной ставкой, чтобы сэкономить на выплате процентов.

Сократить расходы, увеличить доходы

Молодая мама, которая едва сводит концы с концами, находясь в декрете, должна научиться не только экономить, но и получать дополнительный доход. Существует несколько способов, которые позволяют это сделать.

Пока дочь спит, женщина может выполнять несложную оплачиваемую работу в интернете. Например, заполнять онлайн-опросы. За некоторые из них платят не реальные деньги, а баллы, которые можно потратить в определенных магазинах. Преимущество состоит в том, что подобные опросы не занимают много времени, а выполнять их можно в любое свободное время.

Есть также учреждения, которым нужен тайный покупатель. Некоторые платят наличными, другие позволяют оставить себе сделанные покупки. Выполняя несложные задания, мама в декрете может пополнить свой бюджет и продолжать искать дополнительные возможности для его последующего увеличения.

Основная работа

Молодая мама, которая находится в декрете, должна связаться со своим основным работодателем и узнать о возможности периодически выходить на подработку. При нехватке сотрудников высока вероятность, что ваше предложение будет одобрено. Преимущество данного способа пополнения бюджета состоит в том, что не нужно тратить длительное время на прохождение собеседований или осваивать новые навыки, необходимые для выполнения работы. Если работодатель позволит, можно вернуться на полставки для начала. Это позволит получать дополнительный доход, но при этом много времени проводить с ребенком.

Надо сказать, что в этом случае молодой маме придется с кем-то оставлять ребенка. Это должен быть человек, который согласится оказать подобную услугу бесплатно. В противном случае весь дополнительный доход придется потратить на оплату услуг профессиональной няни.

Возврат процента от покупок. Молодая мама может использовать кэшбек-сервис, чтобы возвращать часть от своих регулярных расходов. Это могут быть траты в супермаркетах и других заведениях, что особенно актуально при наличии ребенка, на которого регулярно приходится тратить средства.

Что делать после?

Когда молодая мама вернется на работу, она снова будет получать привычную зарплату. В итоге ее доход увеличится. Однако возникнет новая проблема, связанная с увеличением расходов по уходу за ребенком. Женщине не с кем будет его оставить, если родственники работают полный рабочий день.

Придется оплачивать услуги няни или посещение частного детского сада. Альтернативный вариант предполагает возможность оставить ребенка с другой мамой, которая находится в декрете, и согласится на небольшую оплату.

Возможен еще один вариант. Молодая мама живет в квартире с двумя спальнями. Если она согласится жить в одной спальне с дочерью, то сможет нанять помощницу по хозяйству, которая в качестве платы за проживание будет присматривать за ребенком.

Согласно такому соглашению, хозяйка будет жить во второй спальне и будет доплачивать небольшую сумму за уход за ребенком. Подобные услуги можно поискать на специализированных сайтах.

Необходимо будет рассмотреть вопрос об увеличении расходов, потому что молодой маме чаще придется ездить на автомобиле, добираясь на работу и обратно.

Когда речь заходит о стоимости жилья, молодая мама должна узнать о том, имеет ли она право на получение государственной поддержки по ипотечному кредиту. Однако в любом случае это не означает, что долг вовсе не придется выплачивать. Однако даже небольшое снижение ежемесячной кредитной нагрузки может оказаться существенным.

Конечно, молодая мама могла бы вернуться к работе немного раньше, если бы все стало слишком сложно с финансовой точки зрения. Однако она старается больше времени провести с ребенком.

Получив большое количество ценных советов от эксперта, молодая мама заявляет, что будет тщательно их изучать. Она постарается больше сэкономить, а также подыскать дополнительные способы пополнения бюджета.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание