Рубрики

Эпидемиолог: индийский штамм коронавируса в РФ распространяет молодежь

Наталья Пшеничная - сотрудница ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора. Недавно женщина дала развернутое интервью журналистам и рассказала о текущей ситуации. Дама подчеркнула расслабленность в обществе. Коллективного иммунитета достигнуть еще не получилось, но многие люди уже начали отказываться от существующих мер безопасности.

Ситуация в России

По мнению эксперта, молодежь распространяет "индийский" штамм коронавируса быстрее других слоев населения из-за высокой активности. Нового всплеска заболевших не удалось избежать по причинам тотального игнорирования населением действующих ограничительных мер.

Женщина указала на расслабленность граждан. При этом иногда у людей появляются респираторные симптомы КОВИД-19, однако необходимости в изоляции они не видят. Естественно, из-за этого увеличивается и количество зараженных.

Наталья Пшеничная в завершении беседы с журналистами отметила, что коронавирусная инфекция никуда не исчезла. Люди продолжают пренебрегать существующими правилами, способствуя дальнейшему распространению болезни. Дама подчеркивает, что остановить рост сейчас сможет вакцинация.

"Индийский" штамм

Высокую заболеваемость КОВИД-19 в Индии связывают с появлением нового штамма инфекции. Пока эту мутацию условно называют по региону происхождения. Сейчас она распространена уже в 62 странах мире.

Инфекция отличается высокой заразностью. Например, в той же Великобритании этой вид SARS-CoV-2 находят примерно у 90% больных. В России цифры почти такие же. Сергей Собянин ранее заявлял, что у 89% заразившихся в последнее время москвичей обнаружили мутацию этого типа.

Опасность заключается в большей заразности. Некоторые эксперты уверяют, что эта мутация передается быстрее "британской" на 50-60%. Есть и другая проблема. Указанные возбудители КОВИД-19 способны частично уходить от сформированных антител. Это позволяет вирусу заражать даже тех, кто уже переболел в прошлом.

Некоторые эксперты отмечают, что сама болезнь лечится несколько сложнее. Указанная мутация в будущем может вновь трансформироваться в еще более опасный штамм.

Симптоматика

Симптомы у "индийского" штамма отличаются от обычных. Люди могут жаловаться на нарушения слуха, кишечные расстройства, боли в суставах, потерю аппетита, тонзиллит. У пациентов также наблюдаются насморк, головная боль и высокая температура тела.

Защита

Разработчики вакцин уверяют, что существующие препараты защитят от тяжелого течения болезни. Даже в случае инфицирования человек перенесет КОВИД-19 значительно легче.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание