Рубрики

Молодо-зелено: отсутствие финансовых целей и еще 9 типичных ошибок, которые совершает молодежь

Финансовая грамотность приходит к человеку далеко не сразу. В молодые годы люди совершают немало денежных ошибок. Ведь у них еще очень мало опыта обращения с личными финансами. Вчерашний выпускник ВУЗа может найти хорошую работу с достойным заработком, но он не всегда знает, как правильно распорядиться деньгами. Мы расскажем вам о наиболее типичных финансовых ошибках, которые совершает молодежь.

Кредиты

Многие молодые люди активно пользуются кредитными картами. Они оплачивают ими покупки в магазинах и интернете. Привычка постоянно расплачиваться заемными средствами - прямой путь к задолженности.

Кредитные карты часто имеют высокую процентную ставку. Она может доходить до 20 %. Помните, что при активном использовании карточки ваш долг через несколько лет может возрасти в несколько раз.

Если вы не в состоянии быстро погасить всю сумму кредита, то старайтесь использовать карту как можно реже.

Не пропускайте ежемесячные платежи по кредитной карте и всегда вносите полную сумму. Долг перед банком может существенно осложнить вашу жизнь. Вы испортите свою кредитную историю, а исправить ее не так просто. В будущем вам будет очень сложно получить ипотеку или автокредит.

Это не означает, что вам нужно полностью отказаться от кредитов. Но прежде чем занимать деньги в банке, объективно оцените свои материальные возможности.

Эксперты советуют молодежи оформлять карты с малым лимитом и небольшой процентной ставкой, а затем добросовестно вносить платежи. Это сформирует положительную кредитную историю и поможет в будущем легко получить займ в банке.

Неправильная расстановка приоритетов

Если у вас уже есть несколько кредитов, то нужно научиться правильно расставлять приоритеты. Нередко молодые люди совершают распространенную ошибку. Они стараются скорее погасить самые крупные кредиты.

Однако эксперты советуют поступать иначе. Вам нужно обратить внимание не на размер кредита, а на процентную ставку. Этот показатель имеет очень важное значение. В первую очередь нужно стараться как можно скорее погасить кредиты с высоким процентом. Ведь именно они представляют основную опасность для вашего финансового благополучия.

Отсутствие финансовых целей

Молодые люди нередко тратят деньги спонтанно. Однако свои расходы необходимо планировать как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе. Поэтому нужно ставить перед собой финансовые цели.

Эти цели могут быть краткосрочными. Например, в ближайшее время вам нужно отложить деньги на путешествие или летний отпуск. Однако необходимо ставить и долгосрочные финансовые цели, такие как создание вкладов или приобретение собственного жилья.

Постановка финансовой цели - это лишь первый шаг. Далее вам нужно проанализировать свои доходы и расходы. Оцените, сколько денег у вас ежемесячно остается после всех необходимых трат. Вы можете начать откладывать эти средства на реализацию своей финансовой цели.

Отсутствие сбережений на экстренные случаи

Многие молодые люди тратят все заработанные средства. Они не откладывают деньги "на черный день". Это большая финансовая ошибка.

Если вы не откладываете деньги на экстренные случаи, у вас могут появиться материальные проблемы в самый неподходящий момент. Ведь в жизни бывают непредвиденные чрезвычайные обстоятельства. У вас может не оказаться средств на необходимое лечение, когда вы больны, или на дорогостоящий ремонт автомобиля.

Кроме этого, нельзя исключать и потерю работы. Поэтому у вас всегда должны быть средства на проживание хотя бы на срок 3 - 6 месяцев.

Отсутствие пенсионных накоплений

В 20 - 30 лет человек вряд ли задумывается о пенсии. Однако делать сбережения все же стоит. Молодость - это хорошее время для создания пенсионных накоплений. Ведь вы полны сил и способны продуктивно работать.

Чем раньше вы начнете копить на пенсию, тем меньше материальных проблем у вас возникнет в пожилом возрасте. Даже если вы будете откладывать с каждой зарплаты около 4000 - 5000 рублей, к 55 - 60 годам у вас образуется немалая сумма. Поэтому пренебрегать такой финансовой привычкой не стоит.

Держать накопления дома

Довольно часто молодые люди держат сбережения дома. Но это не лучший способ хранения денег. Эти накопления не приносят вам дохода. Кроме этого, всегда существует соблазн потратить деньги.

Если вы копите на пенсию или на долгосрочные цели, то лучше положить их на депозит или вложить в инвестиционный фонд. В этом случае ваши сбережения будут постепенно, но постоянно приумножаться.

Жизнь не по средствам

Нередко молодые люди тратят слишком много денег. Они хотят всего и сразу - красивую одежду, путешествия, хорошую машину и т.д. Это желание можно понять. Но всегда соизмеряйте свои расходы с доходами.

Если ваша зарплата не соответствует вашим расходам, то пересмотрите свои траты, иначе очень скоро вы окажетесь "на мели" или будете вынуждены залезать в долги. Чтобы избежать таких неприятностей, живите по средствам. Покупайте лишь то, что вам действительно необходимо. Никогда не приобретайте вещи ради того, чтобы произвести впечатление на окружающих.

Покупка дешевых вещей

Если вы покупаете дешевые вещи, то это далеко не самый лучший способ экономии. Такая стратегия не работает в долгосрочной перспективе.

Дешевые вещи обычно отличаются низким качеством. Они вряд ли прослужат вам долго. Очень скоро вам придется их заменять и делать новые траты.

Гораздо выгоднее приобрести одну добротную вещь надолго. Поэтому старайтесь покупать максимально качественные товары, которые вы можете себе позволить.

Экономия на страховании

Молодые люди редко задумываются о непредвиденных сложных и печальных обстоятельствах. Поэтому они часто отказываются от расходов на страхование жилья, имущества, здоровья и жизни.

Эксперты считают, что экономить на страховых услугах не стоит. Ведь ни один человек не знает, что произойдет с ним в будущем. Если вы окажетесь в тяжелой ситуации, то страховка поможет хотя бы частично покрыть ваши расходы.

Заключение

Молодым людям очень важно формировать у себя полезные финансовые привычки. Старайтесь повышать свою экономическую грамотность. Изучайте литературу по данному вопросу, прислушивайтесь к советам старших друзей и родных. Вы можете также посещать курсы или просматривать вебинары по финансовой грамотности. Это поможет вам избежать многих ошибок, которые могут ухудшить ваше материальное положение на долгие годы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание