Рубрики

Мошеннические приложения на устройствах Apple, которые заставляют вас совершать внутриигровые покупки: как их обнаружить

Все пользователи смартфонов, как правило, довольно часто обращаются к самым разным, в том числе и сомнительным, приложениям, которые можно найти в Google Play Stor, но есть также некоторые приложения для iOS, которые пытаются привлечь внимание не подозревающих клиентов Apple. В этом случае они пытаются обмануть пользователей, используя дорогостоящие, а в некоторых случаях скрытые транзакции внутри приложения. Как же можно обнаружить приложения-мошенники, которые заставляют своих пользователей совершать дорогие покупки?

Мошенническая уловка

Одним из таких приложений является печальноизвестное приложение для мониторинга сердечного ритма iOS, которое появилось в App Store. Оно появилось всего через восемь месяцев после того, как было запрещено из-за жалоб пользователей на случаи мошенничества и вымогание их с таким трудом заработанных денег. Приложение утверждает, что оно использует сканер Touch ID для отпечатков пальцев, который есть на некоторых устройствах iOS. При помощи этого сканера якобы отслеживается пульс пользователя. На самом деле он заставляет вас совершать покупки на сумму 89 долларов, используя ваш отпечаток пальца для завершения транзакции в фоновом режиме.

О возврате приложения в App Store сообщил 9to5Mac, который также отмечает, что в недавнем отчете от Apps Exposed упоминается более 500 других приложений в App Store, которые также используют аналогичную тактику мошенничества.

Обнаружение опасных приложений

Неудивительно, что многие из них собраны вокруг взрослого видеоконтента, особенно в одноранговых сетях, там имеют место свободная порнография и случайный секс. Удивительным, однако, является тот факт, что многие приложения умудряются обойти относительно строгую политику компании Apple и искусственно завышают оценки приложений в пятизвездочных обзорах, что затрудняет их выявление при беглом просмотре. Тем не менее если вы посмотрите достаточно внимательно и пролистаете обзоры, вы найдете множество отзывов об этих приложениях как о мошеннических.

Как избежать опасности

В целях безопасности не загружайте приложения, которые отображаются в списке подобных, уже выявленных приложений. Если у вас такие уже есть, немедленно удалите их, просмотрите и проверьте любую сомнительную историю транзакций. Некоторые из этих приложений за последний год смогли обмануть сотни тысяч пользователей.

Не забывайте тщательно проверять приложения и отзывы пользователей. Потратьте несколько дополнительных минут, чтобы проверить приложения, с которыми вы не знакомы, выполнив быстрый поиск в Google, прежде чем устанавливать их, особенно если они утверждают, что отправляют вам бесплатные изображения или предлагают вам реальные подключения или частные видеочаты.

Тем не менее многие мошеннические приложения не основаны на контенте для взрослых; есть множество других категорий, таких как фото/видео фильтры, викторины и игры, приложения, касающиеся здоровья и образа жизни, а также фоны или темы пользовательского интерфейса. Поэтому ко всем незнакомым приложениям следует подходить с осторожностью. Если вы сомневаетесь, не загружайте их в свое устройство и не подтверждайте никаких покупок в приложении.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание