Рубрики

Мой муж "женат на работе". Подруги завидуют, что муж хорошо зарабатывает, а я с ума схожу от одиночества

История, которую рассказала героиня этой статьи, не такая уж редкая. Во многих семьях складываются отношения подобным образом. Ситуации можно решать кардинально, а можно попробовать все изменить и исправить. Итак...

Мы с Никитой поженились два года назад. Мы сразу договорились о том, что муж будет работать, а жена заниматься домом. Тогда мне казалось, что это хороший вариант. Но сегодня я не нахожу себе места. Мой муж "женат на работе". Он пропадает там с утра и до поздней ночи, а приходя домой, сразу ложится спать. Я не нахожу себе места от одиночества.

Причины недовольства

Дело, конечно, не только в его поздних приходах. Семейное согласие достигается совместными усилиями обеих сторон, иногда на этот процесс уходят годы. Но что делать, если муж еще и постоянно недоволен? Еда невкусная, деньги потрачены непонятно куда, квартира не убрана. Я обратилась к психологу, и она посоветовала сначала найти причины его недовольства.

Это все натура

Начать нужно было с характера моего супруга. Недовольство - это его постоянное и нормальное состояние. Он просто не всегда может себя контролировать. Он любит спорить, приводить аргументы и доказывать свою позицию. И поменять его позицию вряд ли получится. Совершенно невозможно никого изменить. Мне, как его жене, придется быть психологически сильной. Мне нужно постараться не обращать внимания на все отрицательные стороны мужа.

Надо сказать, что это совсем не просто. Принимать, что в моей жизни практически нет мужчины. Принимать его поздние возвращения с работы и бесконечные претензии.

Может, дело во мне

После работы с психологом мне стало понятно, что причины конфликтов между мужем и женой нельзя искать только в поведении мужчины. Возможно, это просто его установка. Он глава семьи и должен зарабатывать деньги. Не его вина, что условия становятся все более жесткими и все больше времени приходится проводить на работе. Но есть несколько моментов, которые мне категорически не нравились. Мы подробно остановились с психологом на каждом из них.

Муж на работе - это нормально, скандалы в семье - нет

Психолог сказала, что таких семей тысячи, но при этом ссор практически не возникает. Значит, причины не только в его работе. Поэтому нужно было проанализировать еще один важный момент: как строятся отношения в семье моего мужа. Стоит сразу отметить, что его родители постоянно ссорятся, а причина - в скандальном характере его отца. То есть мой муж с детства видел одну и ту же картину, муж поздно приходит с работы, но при этом недоволен абсолютно всем, что происходит дома. И в нашей семье, несмотря на то что муж постоянно на работе, хватает причин для недовольства и ссор.

Что мне делать

Этот вопрос я сразу же задала психологу. Хорошо, он такой, какой он есть, причины тоже ясны. А что же делать мне? Она мягко улыбнулась, после чего сказала, что нужно выходить на разговор. Но нужно подождать, пока у мужа будет хорошее настроение, а затем попытаться мирно поговорить. Объяснить ему, что это для вас неприемлемо. Нужно сделать это сейчас или уже не заговаривать до конца жизни. Если человек отказывается меняться, нужно спросить себя, готова ли я с этим жить.

А главное, нужно определить, с чем именно я готова жить дальше, а что для меня неприемлемо. Я подумала и сказала, что одиночество я еще как-нибудь переживу. А вот ежедневное недовольство и обиды - вряд ли. Так, вопрос был моментально перенесен в правильное русло. Теперь я понимала, мне не нужно требовать, чтобы он немедленно уволился и нашел работу, пусть менее оплачиваемую, но и менее загруженную. Мне требовалось совсем другое, немного теплоты дома. Но для этого было нужно, чтобы он хоть иногда приходил до полуночи. Психолог остановил меня, предложив посмотреть на ситуацию под другим углом.

Необходимо ли то, что он делает

  • Психолог предложила мне еще раз подумать и ответить, что было бы, если бы он уволился с этой работы. Было ли у нас достаточно денег, чтобы он мог найти себе что-то более приемлемое? Нет, я сомневаюсь, что мы протянули бы даже несколько месяцев без зарплаты.
  • Если ваш супруг постоянно работает, возможно, он мечтает купить дом, дорогую машину или он хочет поехать за границу всей семьей? Я снова ответила, что все это он делает для семьи.
  • Следующий вопрос - распределение ролей. Многие женщины вынуждены мириться с ситуацией, сложившейся в нашей семье в это время. Супруг получает деньги для нормального существования семьи, так как это его основная ответственность. Основная роль женщины в семье - это тепло домашнего очага, хорошее образование для детей и содержание дома.

Поставьте на место вашего супруга, сказала психолог. Пусть муж будет дома всего один день в неделю, но этот день должен стать праздником для всей семьи. С праздничными блюдами, поездкой на природу или в зоопарк. Да, наверное, я так часто выражала свои недовольства его поздними возвращениями и редкими выходными, что не продумывала, чем мы будет заниматься. Отсюда и скандалы недовольного мужа.

Возможны ли измены

Этот вопрос психолог подняла самым последним. И действительно, раз мужчина так часто задерживается на работе, а потом еще и предъявляет немало претензий жене, возможно, он просто ходит на сторону? Если честно, я и сама думала об этом, но сейчас подозрение вспыхнуло с новой силой.

Некоторые мужчины настолько часто используют ложь, что это становится для них образом жизни и привычкой. Часто эти черты проявляются у женатых мужчин, которые лгут своим женам или скрывают от них свои похождения. Следует отметить, что ложь не всегда должна ассоциироваться с неверностью, но жена все равно переживает, потому что в отношениях со второй половиной она теряет уверенность.

Я проанализировала долгие месяцы нашей совместной жизни и не нашла ничего, что указывало бы на измены или ложь. Зарплатная карта всегда у меня, телефон лежит на столе, когда муж дома. Никаких секретов и ночных звонков. Получается, что муж не настолько виноват, насколько я думала.

Решение проблемы

Из нашей работы с психологом я поняла одну вещь. Я была большой эгоисткой по отношению к мужу. Я требовала, чтобы он приходил раньше, каждый раз сердилась, если он уезжал в выходной. А ведь это действительно необходимо, чтобы мы могли жить, не нуждаясь. С этого дня я буду встречать его с улыбкой, радоваться каждому часу вместе. Я уверена, что это станет поворотным шагом в нашей истории, он перестанет проявлять недовольства, и редкие часы мы проведем как настоящая семья.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание