Рубрики

Моя подруга покупает многие вещи с рук, чтобы сэкономить семейный бюджет и накопить на отдых. Какие вещи б/у можно покупать, а от каких приобретений лучше воздержаться

Покупка подержанных вещей вовсе не говорит, что человек жадный или не имеет достаточно денег. Например, звезда Сара Джессика Паркер не стыдится покупать вещи с рук для своего сына, а Дрю Бэрримор однажды и вовсе прошлась по красной дорожке в платье, купленном в секонд-хенде всего за 25 долларов.

На самом деле покупка поддержанных вещей - это идеальный способ сэкономить и возможность внести свой вклад в борьбу за экологию. Но прежде чем отправиться в секонд-хенд, вы должны узнать, какие вещи б/у можно покупать, а от каких приобретений стоит отказаться.

Надувной матрас

Надувной спальный матрас - дешевая замена нормальной кровати. Если вы купите его подержанным, то сэкономите вдвое. Он легко моется, удобен для транспортировки и хранения и подойдет на некоторое время. Но спать постоянно вы на нем вряд ли будете. Поэтому многие используют его в качестве временной альтернативы. А стоит ли приобретать новый матрас, если вы планируете эксплуатировать его всего месяц, а то и меньше? Конечно, нет. Можно купить матрас б/у и тщательно помыть его. Он может заменить настоящий.

Но далеко не все поддержанные изделия пригодны к использованию. Стоит отказаться от покупки подержанных матрасов с пружинами: во-первых, всегда есть вероятность заражения пылевыми клещами или бактериями; а во-вторых, при длительном использовании они теряют анатомически правильную форму и могут вызвать боль в спине.

Свадебные платья и наряды на праздник

Выпускной вечер, торжественный ужин или свадьба: в любой из этих дней хочется выглядеть потрясающе, и не только девушкам. Но стоит ли тратить огромные деньги на наряд, который вы наденете раз, ну может, два? Многие модницы предпочитают покупать подержанные наряды.

Джози Дага, основательница веб-сайта, на котором продаются подержанные свадебные платья, говорит, что экономия при покупке платья, которое использовалось только один раз, составляет более пятидесяти процентов.

Однако есть одежда, которую не стоит покупать в секонд-хенде. Использованная обувь может быть деформирована или иметь скрытые дефекты, которые станут причиной дискомфорта. Не стоит забывать и о том, что купальник является предметом индивидуального использования, и никакие химчистки не могут его «реабилитировать». Головные уборы б/у тоже не стоит покупать.

Кухонная утварь

Покупая подержанную посуду, вы можете сэкономить до 80 процентов своего бюджета. Самое главное, чтобы на приобретаемых предметах не было сколов и трещин, потому что там могут обитать бактерии, вызывающие заболевания.

Никогда не покупайте использованную антипригарную посуду. Велика вероятность, что она имеет тефлоновое покрытие, на котором могут быть трещины и повреждения, пусть и незначительные.

Детские вещи и игрушки

Одежда для новорожденных, коляски, игрушки и детская мебель - все это можно без опаски покупать в секонд-хенде или у других мам и пап. Дети растут очень быстро, именно поэтому многие детские вещи не успевают терять свой товарный вид и функции. Миллионы родителей обменивают детские вещи в хорошем состоянии. Почему бы и вам не примкнуть к их числу? Это позволит сэкономить огромную часть семейного бюджета.

При покупке предметов для детей необходимо обеспечить их безопасность и проверить, насколько хорошо можно их очистить, так как дезинфекция приобретенных предметов является важным условием.

Ни в коем случае не приобретайте б/у бутылочки, молокоотсосы и мягкие игрушки. Все эти предметы могут быть потенциальными переносчиками бактерий или источниками плесени.

Велосипед

Некоторые люди приобретают велосипеды, чтобы приобщится к здоровому образу жизни, но вскоре понимают, что это им не подходит, и постепенно забрасывают велотренировки. Почти новый транспорт стоит и пылится в гараже, а мог бы уже катать нового владельца. Так почему бы вам не приобрести практически неиспользованный велосипед и не сэкономить огромные деньги?

Если вам предложат приобрести в дополнение к двухколесному транспорту шлем, откажитесь. Большинство велосипедных головных уборов создано таким образом, что они могут выдерживать только не очень серьезные удары. Поэтому не исключено, что у шлема есть какие-то незаметные повреждения.

Ювелирные изделия и украшения

Бижутерия хорошего качества оцениваются почти на том же уровне, что и драгоценности. На различных сайтах вы можете найти как настоящие редкие предметы в винтажном стиле, так и модные новинки. Если вы осмеливаетесь покупать украшения, делайте это только в ломбардах и секонд-хендах с хорошей репутацией.

Остерегайтесь подделок! Только специалист может отличить подлинный бриллиант от подделки. Как бы привлекательна ни была цена аксессуара, лучше не рисковать.

Спортивный инвентарь

Беговые дорожки, роликовые и фигурные коньки, как и новые велосипеды, многие люди через некоторое время забрасывают в дальний угол. Так зачем тратиться, если можно приобрести практически новый спортивный инвентарь значительно дешевле.

Кроме того, выгодно покупать подержанные предметы для физкультуры и спорта в том случае, если это новое для вас упражнение и вы не уверены, что не забросите его в скором времени. Лыжи, сноуборд, хоккейная экипировка - это небольшая часть спортивных товаров, которые можно приобрести б/у и не беспокоиться.

Будьте осторожны при покупке технически сложных электронных предметов. Цена ремонта может быть такой же, как и стоимость инвентаря.

Музыкальные инструменты

Музыкальные инструменты, бывшие в употреблении, могут звучать лучше, чем новые. Да и внешний вид у них ничуть не хуже, чем у новых. Гитары, пианино и аудиоусилители часто можно найти в соответствующих разделах сайтов. Кроме того, музыкальные инструменты в винтажном стиле пользуются большим спросом у коллекционеров, которые знают, что, возможно, через несколько десятилетий можно будет продать их по невероятно высокой цене.

Но помните о том, что покупка цифрового пианино безопаснее, чем акустического. Просто потому, что второе требует бережного использования, деликатной транспортировки и последующей настройки, иначе звук может быть неправильным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание