Рубрики

Мужчина нашел в гараже ржавый меч. На аукционе его оценили в 200 £, но ко всеобщему изумлению оружие продали за 30 000 £

В графстве Йоркшир на севере Англии мужчина, пожелавший остаться анонимным, нашел в гараже древний артефакт и продал его на аукционе. Казалось бы, в истории нет ничего удивительного, если бы не тот факт, что изначально владелец планировал получить за ржавый меч двести фунтов стерлингов, а в итоге стал обладателем целого состояния.

Удивительная находка

Герой нашей сегодняшней истории решил навести порядок в гараже покойного отца. Внимание мужчины привлек старинный меч. Состояние предмета было не самое лучшее, ведь он был изъеден ржавчиной. Тем не менее мужчину привлек необычный дизайн холодного оружия. Именно такие мечи часто можно было увидеть в исторических книгах, энциклопедиях.

Чтобы опровергнуть или подтвердить догадки по поводу ценности изделия, мужчина обратился за консультацией к опытным специалистам. Оценщики вынесли свой вердикт: за меч можно получить не более двухсот фунтов стерлингов. В перерасчете на наши деньги это шестнадцать с половиной тысяч рублей. Владелец меча решил выставить предмет на торги.

Ценный предмет

Находкой англичанина заинтересовался его соотечественник Пол Макдональд. Мужчина уже долгое время коллекционирует оружие и является автором многочисленных исторических книг. Взглянув на артефакт, Пол сразу понял, что это предмет периода позднего Средневековья. Ранее такие мечи можно было увидеть у шотландских наемников, которые были потомками викингов.

Макдональд, изучив древний артефакт, сразу решил принять участие в аукционе. Мужчина планировал приобрести меч, чтобы впоследствии сделать его копии. Он даже не сомневался в том, что вскоре станет обладателем древнего холодного оружия.

Горячие торги

Начались торги. Начальная цена лота была двести фунтов стерлингов, то есть стоимость, указанная оценщиками. Каково же было удивление Макдональда, когда в мгновение ока цена подскочила до нескольких тысяч фунтов стерлингов! Пол признается, что был шокирован, когда отметка достигла семи тысяч фунтов стерлингов, а это уже баснословные деньги, но и это был еще не предел. В итоге меч выкупил неизвестный коллекционер за тридцать тысяч фунтов стерлингов. В перерасчете на наши деньги это примерно два с половиной миллиона рублей! Вот так в мгновение ока мужчина, который случайно нашел ржавый предмет в гараже, стал обладателем целого состояния.

Вместо заключения

Теперь меч, скорее всего, попадет не в музей, а в частную коллекцию. По слухам, в ближайшее время артефакт будет перевезен из Великобритании в Канаду.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание