Рубрики

Мужчина открыл кафе, в котором можно не платить

Любое кафе в представлении современного человека – это приветливые официанты, уютная обстановка, меню страниц на десять, винная карта и обязательный счет в конце трапезы. Бесплатный сыр бывает только в мышеловке, это знают все.

Социальный эксперимент

В Уолтемстоу, восточном пригороде Лондона, 39-летний городской рабочий Гай Уилсон открыл в сентябре 2018 года единственное в мире кафе, в котором клиент сам решает, сколько платить или не платить вовсе. В кафе самообслуживания Eggs & Bread, которое работает только по утрам, предлагают на завтрак яйца, тосты, кашу, апельсиновый сок, кофе,чай.

Управляет кафе Гай, официантов нет, клиенты сами варят яйца и поджаривают тосты. Есть помощники, в обязанности которых входит уборка столов, мытье посуды, закупка продуктов.

Каждый посетитель сам решает, сколько он может заплатить. Люди, по каким-то причинам стесненные в средствах, всегда могут получить бесплатный завтрак.

Никаких различий между платежеспособными и неплатежеспособными клиентами нет.

Это завтрак для любого, кто захочет поесть. Гай не отслеживает, кто сколько платит, так как это делается анонимно. Люди опускают деньги в предназначенную для этого коробку.

Специфика Уолтемстоу

Район традиционно был заселен рабочими, но со временем все изменилось. Сейчас здесь живут и представители среднего класса, и безработные.

Когда кафе открылось, основными посетителями были представители среднего класса, привлеченные модным дизайном и декором. Теперь его посещают все слои населения района.

Клиенты заведения

Кафе открывается в семь и закрывается в одиннадцать утра. Первыми посетителями становятся люди, которым надо ехать на работу в другие районы Лондона. И бездомные, которые ищут место, чтобы согреться после ночевки на улицах.

К восьми часам кафе заполняют школьники, которым интересно самим готовить себе завтрак. Недалеко расположена начальная школа, и кафе приобрело неожиданную популярность среди учеников.

Самых младших провожают в школу мамы, иногда с братьями и сестрами учеников. Одна мама говорит, что ее дети – семилетняя Аполлония и пятилетняя Оливия – никогда не едят кашу дома, но с удовольствием съедают ее в кафе. Мама платит за две порции каши и апельсинового сока 1 фунт стерлингов (около 80 руб. по текущему курсу).

После того как схлынет толпа школьников, приходят молодые мамы с маленькими детьми. Для них это время, когда они могут спокойно пообщаться с ребенком. Одна женщина платит по 2 фунта (160 р.) за тосты и апельсиновый сок - их обычный завтрак с дочерью.

Еще одна женщина платит по 5 фунтов (около 400 рублей) за завтрак с четырехлетним сыном. Для них это тоже время общения. Мама говорит, что дома она бы посадила сына за стол, а сама бы отвлеклась на другие домашние дела.

После десяти часов среди клиентов кафе становится все больше пожилых людей. В основном это одинокие люди, которым требуется не столько завтрак, сколько возможность пообщаться с людьми.

Среди постоянных клиентов есть детский психолог, оплачивающий свой завтрак 10 фунтами, торговец акциями, оценивающий его в 5 фунтов, безработные и бездомные.

Может ли такой бизнес быть жизнеспособным?

Пока нет. Гай признается, что сборы непредсказуемы и составляют от 8 до 100 фунтов в день (640-8000 р.). Этого недостаточно, чтобы покрыть текущие расходы на продукты, содержание кафе и персонала.

Но он надеется, что через год или два кафе станет самоокупаемым. Для этого планируют организовать по вечерам продажу пасты на вынос.

Самым важным открытием основателя кафе является то, что большинство его клиентов удивительно добрые и порядочные люди. Здесь нет краж, алкоголя, конфликтов.

"Я всегда очень верил в людей, - говорит Гай Уилсон. - И получил доказательства, что люди, как правило, довольно приятные".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание