Рубрики

Мультипространство, «тропический островок» и не только: как выглядит офис будущего

Еще до пандемии коронавируса руководители крупных компаний стали задумываться, что пришло время обустраивать офисы по новым стандартам. Теперь же новые реалии еще сильнее подтолкнули их к этому шагу. Современный офис должен соответствовать философии «новой работы» и отвечать всем требованиям безопасности. Бенджамин Фишер, директор по маркетингу компании Absolventa, рассказывает, как это должно выглядеть.

В чем суть «офисов будущего»?

В пору пандемии многие люди перешли на удаленную работу, но такую роскошь позволить себе могут далеко не все. Большинство компаний все же не стали менять привычную концепцию работы, и сотрудники каждый день приходят в офисы на свои рабочие места. Бенджамин Фишер говорит: «Офис будущего должен стать местом, в котором каждый сотрудник сможет проявить свои лучшие рабочие качества и чувствовать себя в безопасности».

Новый офис в основном состоит из открытого мультипространства. Если у кого-то назначена встреча, ему требуетсяпозвонить или нужна тишина, он может удалиться в укромный уголок и спокойно поговорить. Существуют решения типа «комната в номере», например, телефонные будки или конференц-залы. Возможно даже размещение внутри офиса так называемого «тропического островка» с живыми растениями. Там можно расслабиться, подумать над реализацией новых идей или найти решение проблемы.

Кто решает, как должен быть устроен новый офис?

Бенджамин Фишер говорит: «Используя классический анализ потребностей, мы опросили тысячи сотрудников из разных отделов и соответствующим образом скорректировали планирование. Например, важны подходящие места для сидения или удобные столы, но о них часто забывают. Офисы крупных корпораций зачастую шикарны и идеально вписываются в корпоративный стиль, но не ориентированы на человека».

Сегодня в современных офисах практичность превыше дизайна. Офисная среда должна облегчать работу коллектива и создавать атмосферу, в которой каждый может развиваться, чувствуя себя комфортно при этом. Современные офисы конкурируют с работой из дома и пока проигрывают в этой борьбе. Но эту проблему можно решить, если подойти к вопросу грамотно, учитывая потребности людей.

В чем разница между новым и старым офисом?

Бенджамин Фишер говорит: «Обмен информацией определенно больше. Когда все сидят вместе, каждый улавливает настроение коллег. Кроме того, частично подорвана иерархия. У менеджеров нет собственного офиса, они работают в мультипространстве, как и все. Нет необходимости предлагать открытые двери, потому что их нет. Любой может говорить с кем угодно напрямую».

Но у такой свободы общения тоже есть пределы. Несмотря на всю гибкость, людям также нужны фиксированные структуры и правила. В современном офисе, например, невозможно совместное использование одного большого рабочего стола. Это неудобно по разным причинам. Все-таки у каждого сотрудника должно быть фиксированное место, а также пустые свободные места на каждом столовом «острове».

Как дальше будут развиваться «офисы будущего»?

Бенджамин Фишер говорит: «Компаниям придется все больше приспосабливаться к потребностям людей, независимо от того, где они находятся. Работа будет отличаться сотрудничеством, творчеством и осмысленностью. Мы должны создавать возможности, будь то на месте или виртуально, чтобы люди не только становились более продуктивными, но и могли использовать весь свой потенциал».

В современном офисе должны быть места для работы над общими проблемами компании, но также и личное пространство для каждого сотрудника. Если работать более независимо от местоположения, профессионализировать все цифровые процессы — будь то инструмент для координации проектов или при подписании контрактов, то люди будут с большим удовольствием приходит на работу и трудиться более продуктивно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание