Рубрики

Музыка и ее влияние на производительность: советы экспертов по составлению плейлиста для эффективной работы

Музыка – универсальный язык для людей всех возрастов, национальностей и социальных уровней. Она может вдохновлять и быть мощным мотиватором, а может убить любое желание идти дальше и что-то предпринимать. Если вы любите работать и одновременно слушать музыку, вам наверняка будет полезно узнать, как составить правильный плейлист, чтобы повысить производительность.

Наука и мифы

В течение многих лет существовала теория под названием "Эффект Моцарта", согласно которой люди становились умнее, слушая произведения этого великого композитора. Недавние исследования опровергли это утверждение. Прослушивание классической музыки действительно усиливает ваши пространственно-временные рассуждения, но только временно. В среднем, на пятнадцать минут.

Если предыдущие выводы оказались ложными, тогда какие научные исследования являются точными? Мерриам Сондерс, психотерапевт из Merriam Sarcia Saunders, LMFT и адъюнкт-профессор психологии в Доминиканском университете, прояснила истинный эффект влияния музыки на мозг человека.

"Музыка может оказывать дофаминергическое воздействие на мозг, то есть она создает дофамин", - сказал Сондерс. - "Дофамин - это то, что стимулирует префронтальную кору, которая является центром мозга, ответственным за планирование, организацию, контроль и внимание». Именно интенсивная выработка дофамина и приводит к повышению производительности.

Музыка, которая повышает производительность

Эксперты считают, что лучшего жанра в принципе не существует, когда речь идет об увеличении продуктивности. Однако Сондерс предполагает, что лучший подход к выбору музыки для работы - создать плейлист песен, которые вам действительно нравятся, но которые вы слышали так часто, что вам не нужно фокусироваться на словах или ритме. Это создаст фоновый шум, который увеличивает выработку дофамина, и в то же время не слишком отвлекает.

Хотя все эксперты сходятся во мнении, что наиболее эффективный тип музыки варьируется в зависимости от предпочтений человека, эксперт по психическому здоровью Уилл Тоттл настаивает на эффективности только двух жанров. Это классическая музыка и звуки природы.

В чем же заключаются преимущества именно этих жанров?

"Первая причина – в данных композициях нет слов, и это снижает потенциал для отвлечения внимания", - поясняет Тоттл. - "Во-вторых, эти жанры действительно способны поднять ваше настроение, усилив чувство радости и удовлетворенности, чтобы вы ощущали себя более мотивированными и способными работать».

Во время работы эксперт также допускает прослушивание фанк-музыки, саундтреков к фильмам и играм.

Музыка, снижающая производительность

Эксперты сходятся во мнении, что та музыка, которая не нравится человеку, негативно влияет на производительность, отвлекает внимание. Есть еще и другой фактор, который следует учитывать при составлении плейлиста. Например, если вы любите лирические композиции или стиль даунтемпо, лучше отказаться от этих жанров во время работы.

"Человеку нужно сосредоточиться, а он вынужден слушать текст. Это негативно влияет, на способность мозга выполнять поставленную задачу", - говорит Сондерс.

Тоттл утверждает, что музыка с текстами или очень быстрый темп сильно отвлекает и приводит к снижению производительности. В то же время, слишком медленные композиции успокаивают нервную систему настолько, что у человека пропадает желание работать дальше.

Заключение

В целом, наличие музыки положительно влияет на производительность, но зависит от различных факторов. Каковы ваши предпочтения? Вы слушаете музыку, которая вам нравится? Какую задачу вы выполняете? Возможно, сложно совместить все эти аспекты, но нужно постараться. Как только вы создадите правильный плейлист в соответствии с вашими предпочтениями, вы можете начать замечать положительный сдвиг в своей производительности и эффективности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание