Рубрики

Мы долго копили и решились на дорогую покупку: друг-бизнесмен дал несколько советов, которые нам очень помогли

Вы мечтаете об этой машине? Или этот компьютер нового поколения не дает вам спокойно жить? Или, может быть, вас манит драгоценный перстень с потрясающим бриллиантом? Не делайте резких движений!

Дорогостоящее приобретение - это не то же самое, что покупка печенья в ближайшем магазине, и это вы должны хорошо понимать.

Если вы собираетесь сделать важную покупку, пожалуйста, потратьте время и проанализируйте все возможности, прежде чем заключить сделку.

Но что значит дорогая покупка? Я не думаю, что Билл Гейтс слишком пострадал бы от покупки компьютера. Вряд ли это отразится на его благосостоянии. Однако для студента техникума или менеджера среднего звена это целое событие.

Принято считать, что дорогостоящая покупка - это та, которая превышает ваш годовой доход. То есть если вы зарабатываете 30 тысяч рублей в месяц, считать дорогостоящим можно любой предмет, цена которого равна или превышает 360 тысяч рублей. Не важно, делаете ли вы покупку за накопления, либо берете нужную сумму в кредит, подойти к сделке нужно с умом, чтобы позже не пришлось кусать локти.

Недавно исполнилась давняя мечта моей семьи. Но важное приобретение не было импульсивным: мы долго взвешивали все за и против. А еще нам очень помогли 4 совета друга-предпринимателя, который знает толк в разумном расходовании личных средств.

Желание или необходимость?

Ответьте на этот вопрос честно. Этот шаг необходим перед совершением дорогой покупки.

Иногда люди тратят все сбережения и даже влезают в долги ради вещей, которые им совершенно не нужны. К сожалению, менталитет наших сограждан таков. Весь мир давно стремится к снижению трат и отказу от так называемых статусных вещей, а мы продолжаем тратить деньги на товары, которые помогают нам казаться круче и что-то доказывать другим.

Если вы мечтаете о колье, которое заставит подруг обзавидоваться, если вам необходима машина бизнес-класса, которую вы не можете себе позволить, если вам нужен суперкомпьютер, чтоб утереть нос друзьям, знайте: вы на ложном пути. Это неверная мотивация.

Потребность - это то, что позволяет нам быть более продуктивными в краткосрочной или среднесрочной перспективе. Давайте вернемся к примеру с компьютером. Для студента наличие компьютера является необходимостью, так как он будет заканчивать свою работу вовремя, получит доступ к информации, сможет осваивать и использовать новые программы. В совокупности все это поможет ему расти в профессиональном плане.

Проанализируйте вашу производительность

Недавно я услышала из уст технологического эксперта, что не следует покупать что-то (например, фотоаппарат), если в течение 7 или 8 месяцев приобретение не окупит себя. Дорогая профессиональная камера с кучей оптики - хорошая покупка, если вы работаете фотографом, но совершенно бессмысленная, если вы просто любитель селфи - для этих целей достаточно смартфона.

Когда вы приобретаете что-то дорогое, вы ожидаете, что оно будет приносить доход, который позволит вам, по крайней мере, вернуть вложенную сумму. Если нет, то лучше выбрать более дешевую модель или марку.

Спросите себя, действительно ли вы будете использовать это

Даже не думайте о покупке автомобиля, если возле вашего офиса нет места для парковки или у вас после покупки не останется средств даже на аренду гаража. Не покупайте очень дорогую видеокамеру, если хотите записать только день своего рождения. Есть и другие более выгодные альтернативы. Если объект, который вы намереваетесь приобрести, вы будете использовать один или два раза, подумайте об аренде.

Проверить цены

И, наконец, что не менее важно: никогда не останавливайтесь на первом же предложении, которое попалось вам на глаза. Мониторьте рынок, изучайте предложения разных продавцов. Если это возможно, проконсультируйтесь с поставщиками из-за рубежа, которые могут отправить вам указанный продукт по выгодной цене.

Выбрать желанную вещь по максимально выгодной цене вы сможете, только изучив все предложения, которые есть на рынке.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание